Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение желудочной секреции





1. Лучше всего изгестно переваривающее действие. Пепсин в содействии с соляной кислотой начинает расщеплять белки вплоть до пептонов; реннин переводит казеиноген в растворимый казеин; нуклео-протеиды расщепляются на белковый и нуклеиновый компонент. Кроме того, соляная кислота, вероятно, смягчает плотную целлюлозу и тем самым облегчает ее дальнейшее переваривание. (Наоборот, кислая реакция является неблаго­приятной для переваривания углеводов и жиров.)

2. Гемопоэтическая функция желудка известна по работам Кастла. В желудке образуется «внутренний фактор» (гемопоэтин), облегчающий всасывание витамина В^д; по данным Гласса1 гемопоэтин тождественен железис­тому мукопротеину (см. выше).

3. Соляная кислота обладает мощным антисептическим действием. Поэтому двенадцатиперстная и тощая кишка в нормальных условиях бывают практически стерильными, в то время как при ахлоргидрии содержат микро­организмы из ротовой полости и другие.

4. Желудочный сок, вероятно, имеет значение для всасывания же­леза и кальция.

5. Желудочной слизи приписывают защитное противо-пептичесьое действие; потерей его некоторые авторы объясняют развитие пептических поражений.

Ни одна из этих функций не является необходимой для жизни во взрослом состоянии; как показывает действительность, после тотальной гастроэктомии можно жить неограниченно долго. Потеря функции переваривания (при ахлор-гидрии или при ахилии) в большинстве случаев хорошо компенсируется дея­тельностью других пищеварительных желез и лишь небольшое количество таких больных страдает признаками так назыв. ахилического синдрома. Потеря антисептической функии практически не проявляется. Потеря секреции крове­творного фактора проявляется только при развитии злокачественного мало­кровия и ее можно с успехом заменить заместительной терапией. После тоталь­ной гастроэктомии злокачественное малокровие не развивается, по крайней мере, в первые 5 лот, так что для его появления недостаточно только одной потери желудочной секреции. Полагают, что внутренний фактор, наверное, содержится и в слюне, и в кишечном соке. Расстройство всасывания кальция проявляется только у растущих организмов (остеопороз). Сравнительно чаще при потере секреции у взрослых встречаются с проявлениями с и д е р о -пении.

В целом, секреторная, деятельность желудка, хотя она очень важна, не является необходимой для жизни, и у большинства взрослых лиц она может отсутствовать без ощущения нарущения здоровья. Этим она отличается от второй главной функции желудка — от моторики, — на нарушения которой организм реаги­рует чрезвычайно чутко.

Date: 2015-07-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию