Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная желудочная диспепсия





Этим термином называют желудочные расстройства без определенной органической причины. Это наиболее часто встречающиеся заболевания же­лудка и они объединяют большую часть состояний, ранее называемых хрони­ческим гастритом, гастроптозом, неврозом желудка и др.

Таблица 9 Частота функциональных желудочных диспепсий у лиц с эпигастральными жалобами

    Количество    
    наблюдений Частота
Эдварде и Копеман (Edwards, Copeman) (1943)   50%
Джоунс и Поллак (Jones, Pollak) (1945)   41%
Фридман (Friedman) (1948)   52%
Долл и сотр. (Doll) (1951)   28%
Гафтер (Hafter) (1956)   42%
Уилльямс и сотр. (Williams) (1957)   60%
Наш материал (1960)   43%

 

В таблице 9 приведен обзор литературных данных, касающийся распростра­нения этой патологии. В общем можно считать, что к этой группе относится примерно половина лиц, обращающихся к врачу за помощью по поводу неприят­ных ощущений со стороны желудка.

В клинической картине преобладают симптомы желудочной дис­пепсии, главным образом, давление и неприятные ощущения в эпигастраль-ной области, возникающие после еды, отрыжка, регургитация, отсутствие.аппетита, тошнота или рвота. Часты функциональные нарушения и других органов пищеварения и общие признаки вегетативной неуравновешенности.

Как и при всех функциональных расстройствах, признаки могут быть пестрыми. В отличие

•от заболеваний с анатомической основой, здесь не идет речь о точно ограниченной пато­логической единице. Каждый больной высказывает и интерпретирует свои жалобы по-разному. Для лечения разделение на отдельные типы не имеет большого значения, так как методика лечения регулируется скорее причинами, чем симптомами. Несмотря на это, опре­деленная клиническая классификация уместна, если пользоваться ею с вышеприведенными

•оговорками. Различные авторы используют различные классификации. Мы придерживаемся разделения по клиническим признакам, главным образом, по характеру моторики, на р а здраженныи желудок с наклонностью к гипертонии, вялый желудо.к с наклонностью к гипотонии и на группу неполных и особых форм Мы под­черкиваем, что это только схема, на практике встречаемся и с больными, у которых имеются чередующиеся или смешанные признаки.

«Раздраженный желудок». В симптоматологии преобладают симптомы повышен­ного раздражения: судорожная или жгучая боль, изжога, отрыжка, кислая регургитация или рвота; объективно желудок бывает гипертоническим, часто в форме рога или каскадный, характеризуется склонностью к возбудимому типу секреции (высокая кривая кислотности). Синдром спазма, жжения и кислой регургитации после еды раньше называли «гиперстеничвской диспепсией» или «ацидизмом». Аппетит бывает хорошим и повышенным, и этот тип функцио­нальной диспепсии часто наблюдается у гиперстепических лиц, хороших едоков и гурманов. Признаки нервной лабильности здесь бывают реже, чем в следующей группе. Этот синдром имеет характер самостоятельного желудочного забо­левания также потому, что алиментарньш фактор бывает хорошо заметен и раздражающая пища часто является главным источником, вызывающим жалобы.

Т. наз. псевдоязвенный синдром напоминает поздним характером болей, за­тихающих после еды, язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки (см. стр. 538).

«Вялый желудок». Здесь выступают признаки вялости: чувство давления и полноты после приема пищи, плохой аппетит и тошнота или запах изо рта. Объективно желудок бывает скорее вытянутый, гипотонический, но часто встречаются одновременно признаки повышенной раздражимости, например, спазмы и стремительное опорожнение. Кислотность бывает различной, часто отмечается и гетерохилия.

Этот тип скорее встречается у астенических лиц, плохих едоков с лабильным пищеварением. Он имеет выраженные симптомы вегетативной лабильности и часто является компонентом «нейродигестивной астении» (стр. 535). Эта группа включает в себя большинство состояний, которые раньше обозначали как «гастроптоз», «висцероптоз», болезнь Гленара, гипостеническая желу­дочная диспепсия.

Неполные и особые формы функциональной желудочной диспепсии. Функ­циональная основа этого заболевания обусловливает большое разнообразие клинических симптомов и интерпретации, так что иногда бывает затруднительно отнести его к вышеуказанным видам, которые представляют собой только от­четливые типы одного и того же ряда. Кроме того, некоторые диспептические признаки могут встречаться также поодиночке. Например, это • относится к изжоге, аэрогастрии, отрыжке, которые являются симптомами нарушения кардиоэзофагеального отдела (стр. 44), далее к рвоте, анорексии, запаху изо рта, которые бывают проявлением невроза или психопатии.

Date: 2015-07-02; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию