Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 17





1. Диагноз: ОРВИ, фебрильные судороги.

2. Алгоритм неотложных мероприятий:

1) Кислородотерапия (30-50%О2) непрерывно через носовой катетер, маску под палаткой.

2) Противосудорожная терапия: седуксен от 0,5 до 1,0 мг/кг, можно повторить через 15-20 мин; ГОМК 75-100 мг/кг. При сохранении судорог назначают барбитураты (тиопентал, гексенал) в дозе 5-10 мг/кг внутримышечно или внутривенно медленно (за 5 мин) или фенобарбитал и дифенин по 3-5 мг/кг внутрь через зонд.

3) В тяжёлых случаях, при развитии судорожного статуса, возможен наркоз кетамином, фторотаном. В крайне тяжёлых случаях вводят миорелаксанты, атропин, интубируют трахею и применяют ИВЛ (в условиях реанимационного отделения).

4) Нейровегетативная блокада: дроперидол (0,12-0,25 мг/кг, не более 1 мл), или пипольфен (0,1-0,15 мг/кг, не более 1мл), или димедрол (0,25 мг/кг) внутримышечно.

5) Жаропонижающие препараты - анальгин (5-10 мг/кг) внутримышечно, физическое охлаждение: холод к голове и крупным сосудам, обтирание кожи 30-50% спиртом, обёртывание влажной пелёнкой до её высыхания и др.

6) После ликвидации судорожного статуса показан диакарб 5-10 мг/кг 1 раз в сутки в течение 2-3 дней или лазикс в дозе 0,5-1,0 мг/кг однократно, преднизолон (2-3 мг/кг) или дексазон (0,5 мг/кг) однократно или повторно в течение суток.

7) При наличии менингиальных симптомов с лечебной и диагностической целью показана люмбальная пункция, но обязательно вне судорожного статуса.

8) Этиотропная терапия: при уточнении диагноза Ig для внутривенного введения (50-400 мг/кг) или рибавирин (5-10 мг/кг) в ингаляциях (при PC - инфекции) и т.д.

9) Препараты, улучшающие периферическое кровообращение, - трентал, эуфиллин с никотиновой кислотой или компламин внутривенно.

10) Умеренная дезинтоксикационная терапия в объёме 30-50 мл/кг в сутки при контроле диуреза с введением реополиглюкина для улучшения реологических свойств крови.

Date: 2015-07-02; view: 3575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию