Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по педиатрии 15. Больная В. 11 лет, была госпитализирована с жалобами на высокую лихорадку, боли в мышцах, головную боль





Больная В. 11 лет, была госпитализирована с жалобами на высокую лихорадку, боли в мышцах, головную боль.

Из анамнеза известно, что ребенок заболел около 2 месяцев назад, когда стали беспокоить приступообразные боли в животе, локализующиеся преимущественно вокруг пупка и четко не связанные с приемом пищи. Три дня назад присоединились головные боли, миалгия и лихорадка. Указанные жалобы нарастали, в связи с чем была госпитализирована.

Из анамнеза жизни известно, что девочка родилась от 2-й нормально протекавшей беременности, срочных родов. Ранее развитие без особенностей. Привита по возрасту. Из детских инфекций перенесла ветряную оспу, эпидемический паротит. Наблюдается окулистом по поводу миопии средней степени, семья больной живет в пригороде, продукты питания покупают обычно на «стихийном» рынке.

При поступлении состояние ребенка тяжелое, вялая, заторможенная, высоко лихорадит. Жалуется на сильные мышечные боли, конечности болезненны даже при незначительном прикосновении. Отмечается умеренная пастозность лица. Видимые слизистые оболочки чистые. В легких дыхание ослаблено в нижних отделах (начиная с уровня 6 ребра), хрипы не выслушиваются. Перкуторно по всем линиям в нижних отделах легких симметрично определяются области притупления. Тоны сердца приглушены, ритмичны. Живот мягкий, болезненный при поверхностной пальпации. Печень +3 см из-под края ребер. Стул оформленный, мочеиспускание не нарушено.

Дополнительные данные исследования к задаче по педиатрии

Клинический анализ крови: НЬ - 110 г/л, Эр - 3,0х1012/л; Лейк -20,0x109/л; п/я нейтрофилы - 2%, с/я нейтрофилы - 42%, э - 34%, л -21%, м - 1%, СОЭ - 20 мм/час.

На рентгенограмме грудной клетки: с обеих сторон определяется выпот в плевральных полостях с границей на уровне 6 ребра.

Задание к задаче по педиатрии

1. Обоснуйте предварительный диагноз.

2. Предложите план обследования ребенка.

3. Каков биологический цикл возбудителя данного заболевания?

4. Назначьте лечение.

5. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальный диагноз?

6. Каковы методы профилактики данного заболевания?

7. Перечислите показания к проведению плевральной пункции.

8. Обоснуйте патогенез плеврита у данного ребенка.

9. Перечислите мероприятия санэпиднадзора для предупреждения распространения данного заболевания.

10. Изложите методику исследования неврологического статуса у ребенка.

11. Через сколько дней от начала заболевания целесообразно провести иммунодиагностику данной патологии и почему?

12. Заразен ли данный ребенок для окружающих?

Ответ к задаче по педиатрии

1.предв.Дз.Гельминтоз(трихинеллез?):анамн,употр.полусыр.свин,

клин,выр.эоз(34).Это гельминтозооноз(одна стад.и у чел,и у жив)

2.обсл:биопс.мыш,кож;серол(нараст.тит.ат)-флоккул+ см.п.2 в 14

Лаб.диаг-ка тр-за основана на р-рении в искусств.жел.соке измельч. образцов мышеч.ткани и обнар-нии в осадке личинок трихинелл.

3,8.биол.цикл возб-ля,Пз плеврита-Тr.spiralis самка половозр.в слиз. тонк.к-ки.Оплодотв-самец гибн-2-3д-откл.лич-в кр,лим-задерж. в паренх.орг,осед.в поп-пол.муск.ч/з 2-3нед-с/тк.капс, кальцинац. Съели-жел.сок раств.капс.Плевр-алл,гипопротеинем-отек(выпот)

4.леч:тиабендазол-25мг/кг(не>3г)2рвсут,5сут.ГК-разово,по жизн.пок, анигист,ингиб.ЦОГ(ибуп,вольт,инд 10-14дн),гипопрот-альбумин

5.Ддз:др.гельм(опист,фасциолез),корь,красн,скарл,ОКИ,сыв.б-нь.

6.профил:употр.тщат.терм.обраб.свинины, плотоядных+п.9

7.пок-я к провед-ю плевр.пункц:выпотн.плеврит,-тораксы

9.мер-я санэпиднадз.для предупр.распр-я:ликвид.брод.собак и кошек, дератиз.в доме и хлеве,благоустр. нет тр-скоп-провар.мясо куск.не>2,5см3час.При вспыш-мясо сжиг,изв.вСЭС и ветерин, превен.леч. вермокс5м/к на3р.5-7дн,расслед.всех случ.Предв.контр.

10. иссл-е неврол.стат:!!!!!!!!

11.имм-дз-ка-ч/з ск.дней целесообр:ч/з 3 нед.

12.заразна ли она для окруж.-нет.

Date: 2015-07-02; view: 2892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию