Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические советы, способствующие избавлению от дурного запаха





(по материалам научной и народной медицины)

 

В народной медицине водный настой листьев лесной земляники (из расчета 2 ст. ложки травы на 2 стакана кипятка) применяют для полоскания рта при стоматите и гингивите, сопровождающихся неприятным запахом изо рта.

Полезны полоскания рта отваром шалфея (1 ст. ложка травы на стакан кипятка).

Дезинфицирующими и дезодорирующими свойствами обладает отвар ромашки.

Временно избавиться от неприятного запаха изо рта поможет слабый раствор марганцовки.

Для полоскания рта при неприятном запахе используют настойку календулы (5 – 7 капель на стакан воды).

Издавна применяют при дурном запахе для полоскания полости рта и горла настой горькой полыни (1 ч. ложку сухой полыни заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают 15 – 20 мин и процеживают).

Если запах изо рта обусловлен хроническим стоматитом, тонзиллитом, применяют отвар коры дуба для полосканий полости рта и горла. Отвар коры дуба обладает выраженным противовоспалительным и противогнилостным действием.

При неприятном запахе изо рта эффективным лечебным средством может оказаться полоскание рта настойкой зверобоя (30 капель на полстакана воды). Для приготовления настойки 1 ст. ложку сухой травы зверобоя настаивают в течение 7 – 10 дней на 100 мл 40%-ной водки, затем фильтруют.

Зверобой в виде настоев и отваров применяют для полоскания десен и полости рта при воспалении слизистой оболочки десен и полости рта.

При стоматитах, сопровождающихся неприятным запахом, полезно использовать для полоскания рта настои и отвары мяты.

Запах изо рта после употребления в пищу чеснока легко устранить, пожевав свежий корень петрушки огородной.

В народной медицине для устранения запаха изо рта используют отвар и настой корня горичника крымского. Настои и отвары из этого растения готовят из расчета 10 г корней на 1 л воды и пьют по 1 ст. ложке 4 раза в день. Используют это средство и для полосканий.

Неприятный запах изо рта возможен и при чрезмерном газообразовании в кишечнике (метеоризме), когда усиливаются бродильные процессы. Если рассматриваемому симптому сопутствует выраженный метеоризм, рекомендуется использование отваров и настоев трав, оказывающих ветрогонное действие, таких как укроп пахучий (огородный), петрушка огородная, мята перечная, мелисса лекарственная, анис обыкновенный, фенхель обыкновенный, ферула вонючая (ассафетида), шалфей лекарственный, петрушка, тмин обыкновенный, ромашка аптечная, золототысячник зонтичный.

Дурной запах изо рта исчезнет после приема активированного угля (карболена) (по 1 таблетке 3 раза в день после приема пищи).

Ешьте больше свежих яблок, которые уничтожают дурной запах изо рта.

Свежезаваренный чай устраняет плохой запах изо рта, а также запах вина, чеснока и лука.

Очень важен ежедневный уход за полостью рта: утром и вечером надо чистить зубы щеткой с зубным порошком или пастой, после каждого приема пищи полоскать рот теплой водой. Лучше всего пользоваться зубными пастами, содержащими ароматические добавки – экстракты лекарственных трав, которые обладают свойством устранять запах в полости рта, например экстракт мяты.

Наконец, особый разговор – о зубных эликсирах, содержащих дезодорирующие вещества, устраняющие запах из полости рта. Эликсир освежает полость рта. После чистки зубов следует прополоскать рот водой с добавлением зубного эликсира (от 10 капель до 1 ч. ложки на полстакана воды). Полоскать рот эликсиром можно утром, перед сном, а также после приема пищи.

 

В чем достоинство вазелинового масла как слабительного средства?

 

Вазелиновое (парафиновое) масло как бы смазывает поверхность слизистой оболочки желудка и кишечника, облегчая тем самым продвижение его содержимого, которое опускается к прямой кишке «как на салазках». В отличие от растительных масел вазелиновое масло практически не всасывается из кишечника. Применяют вазелиновое масло при хронических запорах уже много десятилетий. Обычная доза этого масла – 2 – 3 ст. ложки в течение дня.

 

Меня беспокоят привкусы во рту – то ощущение кислого, то металлический привкус. Как от этих ощущений избавиться?

 

Все многообразие вкусовых ощущений у человека складывается из различных сочетаний сладкого, кислого, соленого и горького.

Вкусовые ощущения возникают в результате раздражения теми или иными химическими веществами особых вкусовых сосочков, расположенных в области мягкого нёба, глотки, гортани, а главным образом – на поверхности языка.

Ощущение металлического привкуса может быть результатом взаимодействия зубных протезов из разных металлов, случается при отравлении солями цинка, свинца, а также при некоторых заболеваниях печени.

Ощущение кислого привкуса часто беспокоит при язвенной болезни и хроническом гастрите с повышенной кислотностью и проходит в процессе лечения этих заболеваний.

 

При каких заболеваниях повышается отделение слюны?

 

Гиперсаливация – повышенное отделение слюны – имеет место у больных хроническим гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при ряде других недугов.

 

Здоровье – мудрых гонорар.

П. БЕРАНЖЕ (1780–1857), французский поэт

 

 

Как питаться после операции на желудке по поводу онкологического заболевания?

 

При ситуации, о которой вы спрашиваете, сохранение аппетита очень важно. Нарушение аппетита может быть обусловлено различными причинами: боязнью принимать пищу из-за болей в области живота, запорами, депрессией, противоопухолевой химиотерапией, лучевой терапией, принимаемыми лекарствами и др.

В зависимости от причины, вызвавшей потерю аппетита, лечащий врач строит свою лечебную тактику.

Иногда достаточно отменить излишние медикаменты, способствующие угнетению аппетита, наладить регулярную работу кишечника.

Не менее важную роль играют красивый вид пищи, включение в рацион любимых блюд.

Если снижение аппетита связано с депрессивным состоянием, лечащий врач может порекомендовать транквилизаторы или антидепрессанты.

Улучшению аппетита могут способствовать ферментные препараты, а также препарат, получаемый из березового гриба, – бефунгин.

 

Что такое илеостома? Как надо питаться при этом?

 

Слово «илеостома» происходит от двух греческих слов «илеум» – «подвздошная кишка» (так называется заключительная часть тонкой кишки) и «стома» – «отверстие». Илеостомия – это операция, при которой конец здоровой подвздошной кишки выводится на поверхность живота и фиксируется там с формированием нового отверстия для выведения содержимого кишечника. Иногда илеостома создается хирургами лишь временно – для последующей реконструктивной операции на кишечнике.

Лечащий врач рекомендует тем, кто перенес указанную операцию, соблюдать 4 – 5-разовый режим питания, включать в рацион достаточное количество свежих овощей и фруктов, не увлекаться жирными продуктами питания. Если тот или иной продукт вызывает поносы, следует от него отказаться. Необходимо избегать употребления продуктов, вызывающих повышенное газообразование – метеоризм.

Конкретные рекомендации по диетотерапии может дать только лечащий врач.

 

Что такое колостома и как питаться после операции колостомии?

 

Слово «колостома» происходит от двух греческих слов: «колон» – «толстая кишка» и «стома» – «отверстие». Колостома (или искусственный вывод) результат операции, в ходе которой открытый конец здоровой толстой кишки выводится на поверхность живота и фиксируется там, образуя новый выход для шлаков из организма. Такой вывод позволяет обойти прямую кишку (что необходимо при некоторых заболеваниях кишечника).

Диетические рекомендации подобны тем, что даны нами в материале об илеостоме.

 

Можно ли употреблять при илеостоме или колостоме спиртные напитки хотя бы в праздники?

 

Да, изредка можно, но, конечно, в минимальном количестве, как я говорю, – «наперсток водки или коньяка» пищеварению и стоме не помешают.

Следует, однако, иметь в виду, что газированные напитки, в частности шампанское, могут стать причиной повышенного газообразования, что в рассматриваемой ситуации нежелательно.

 

Как питаться после аппендэктомии?

 

В первые сутки после операции остается болевой синдром. Чтобы его ослабить, надо не допускать усиленной перистальтики кишечника, которая возможна после удаления аппендикса, при этом очень важно кишечник успокоить. Показана минеральная вода без газа – «московская», «славяновская», «смирновская», «краинская», «боржоми». Минеральной водой в первые сутки лучше и ограничиться, хотя допустима и протертая пища, например немного картофельного пюре. Однако не стремитесь скорее накормить больного, перенесшего операцию: кишечник не должен быть перегружен.

На вторые сутки после удаления аппендикса требуется щадящая диета: паровые мясные тефтели, вареная тертая морковь, свекла, картофельное пюре, печеное яблоко. Питание должно быть частое (5 – 6 раз в день), но небольшими порциями. При этом не следует включать в рацион ничего жареного, острого, соленого, никаких колбас и консервов.

На третьи сутки диета остается по-прежнему щадящей, больной уже встает, ходит, в первые два дня после операции обычно стула не бывает. Если стула нет и на третий день, к вечеру врач назначает клизму с гипертоническим раствором. Для гипертонической клизмы берут 100 – 150 мл 1%-ного раствора поваренной соли (из расчета 10 г соли на 100 мл воды) и вводят его в прямую кишку с помощью резинового баллончика. Соль стимулирует перистальтику кишечника, способствует его очищению и отхождению газов. Обычную очистительную клизму, когда требуется много воды (1 – 1,5 л), после операции по поводу аппендицита делать не разрешается.

После того как кишечник стал очищаться и газы стали отходить, диету можно расширить. На четвертые сутки следует ориентироваться на диетический рацион типа диетического стола № 1 или № 5. При неосложненном аппендиците на седьмые сутки удаляют швы. Обязательно следует соблюдать режим питания и не переедать, чтобы в первые недели после операции не перегружать кишечник.

 

Издавна считают, что облепиховое масло помогает язве рубцеваться. Так ли это?

 

Действительно, облепиховое масло, основным компонентом которого является витамин Е, ускоряет заживление язвы. Применяют его по 1 – 2 ч. ложки 3 – 4 раза в день примерно за 20 мин до еды. Длительность курса обычно составляет 2 – 3 нед.

 

Можно ли включать морскую капусту в рацион питания при язвенной болезни?

 

К сожалению, не рекомендуется включать морскую капусту в рацион при язвенной болезни, особенно в период обострения.

Морская капуста, из-за содержащихся в ней соединений йода и растительной клетчатки, может оказывать раздражающее влияние на желудок.

Порошок морской капусты, который обычно назначают при запорах по 1 – 2 ч. ложки на ночь, больным язвенной болезнью не рекомендуется.

 

Можно ли лечить язвенную болезнь картофельным соком?

 

Сок свежего картофеля используют как антацидное средство при язвенной болезни и при гастритах с повышенной секрецией желудочного сока. Он уменьшает изжогу, нормализует стул при запорах, способствует заживлению язвы.

Приготовить сок несложно. Можно использовать соковыжималку. Принимают картофельный сок по 1/3 стакана 2 – 3 раза в день за 20 мин до еды в течение 2-х недель.

 

Какие лекарственные растения используют в комплексном лечении язвенной болезни?

 

В народной медицине при лечении язвенной болезни применяют многие лекарственные растения, среди них – цветки ромашки аптечной, тысячелистник, лист мяты перечной, зверобой, трава пустырника, цветки ноготков лекарственных (календула), листья шалфея и др. А какие именно настои и отвары трав следует включить в комплексное лечение вашего заболевания, – на этот вопрос конкретно ответит ваш лечащий врач.

 

Лечат ли язвенную болезнь гомеопаты? Какие гомеопатические средства применяются при этом?

 

Использование врачом гомеопатических средств значительно расширяет диапазон терапевтических возможностей и способствует наиболее эффективному лечению.

Среди этих средств – аргентум нитрикум, арсеникум альбум, фосфор калиум бихромикум, бриония, нукс вомика. Уменьшают тошноту ипекакуана, антимониум крудум, нукс вомика. При запорах применяют брионию, алюмину, графит, ликоподий.

 

Возможно ли рубцевание язвы и исчезновение болей в подложечной области без медикаментозного лечения?

 

Да, возможно. Многолетний опыт клиники лечебного питания Института питания РАМН показывает, что у значительной части больных можно добиться рубцевания язвы, используя только лечебное питание, не прибегая к медикаментам.

Однако, естественно, применение медикаментов, в том числе блокаторов Н2-рецепторов гистамина, ускоряет рубцевание язвы и способствует тому, чтобы стадия ремиссии была более продолжительной.

Знаменитому гастроэнтерологу академику В. Х. Василенко принадлежит такой каламбур: «Язва рубцуется при лечении, без лечения и даже вопреки лечению».

Но, тем не менее, лечебное питание, соблюдение режима питания – обязательный компонент лечения язвенной болезни.

 

В диету, рекомендуемую при язвенной болезни, включают молоко, а я плохо переношу его. Как мне быть?

 

Можно попробовать пить молоко в горячем виде, маленькими глотками. Попытайтесь пить молоко пополам с чаем. Или замените молоко на обычный йогурт (без сладких добавок), если не будет изжоги. Наконец, вместо молока можно включать в рацион творог или неострые сорта сыра.

 

Может ли быть причиной язвенной болезни чрезмерное потребление кофе?

 

Чрезмерное потребление кофе существенно стимулирует желудочную секрецию и может явиться причиной изжоги. Чрезмерное потребление кофе на фоне несоблюдения режима питания и диеты может стать одной из причин обострения язвенной болезни.

Употреблять ароматный свежемолотый кофе изредка обычно разрешается. Использовать растворимый кофе не следует. Наиболее благоприятно воспринимается слизистой оболочкой желудка кофе с молоком.

 

У меня язва обостряется тогда, когда я сильно понервничаю. Что мне делать?

 

Каждому из нас приходится нервничать, однако не у всех при этом «слабым» местом является желудок и возникает язва.

Психологи и психотерапевты дают различные рекомендации, с которыми может согласиться и врач-гастроэнтеролог, в свою очередь, считающий главной рекомендацией соблюдение режима питания и диеты.

 

Date: 2015-07-02; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию