Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 56





Острые хирургические заболевания органов брюшной полости характеризуются внезапным началом, прогрес­сивно нарастающим течением, быстрым развитием опасных для жизни осложнений, устранение которых в большинстве случаев требует хирургического вмешательства. Для случаев, когда не удалось установить точ­ный диагноз острого хирургического заболевания орга­нов брюшной полости, употребляется термин «острый живот».

Клиническую картину «острого живота», тре­бующего неотложной хирургической помощи, могут да­вать следующие группы заболеваний:

* воспалительные заболевания (острый аппендицит, острый холецистит, острый панкреатит, острый перитонит);

* перфорация полых органов (прободные язвы же­лудка и кишок);

* острая кишечная непроходимость (непроходи­мость кишечника, ущемленная грыжа);

* внутреннее кровотечение (желудочно-кишечное кровотечение, нарушенная трубная беременность);

* закрытые и открытые повреждения органов брюш­ной полости (разрывы печени, селезенки, травмы полых органов).

Каждое из этих заболеваний имеет соответствующую клиническую картину и специфические функциональ­ные изменения, анализ которых позволяет установить точный диагноз. Однако существуют и общие признаки для всех заболеваний, которые составляют симптомо-комплекс «острого живота»:

* внезапное появление постоянных или схваткооб­разных болей в животе либо в каком-то его отделе;

* тошнота и рвота;

* задержка стула и прекращение отхождения ки­шечных газов;

* напряженность брюшной стенки;

* положительный симптом Щеткина—Блюмберга.

Диагноз «острого живота» устанавливают на основа­нии анализа клинических симптомов.

Лечение. Неотложная помощь больным с подозре­нием на диагноз «острый живот» состоит в экстренной госпитализации в хирургическое отделение больницы. До госпитализации и осмотра врачом таким больным запрещается: 1) вводить болеутоляющие и наркотиче­ские средства; 2) давать антибиотики, а также вещества, ускоряющие иди замедляющие перистальтику кишечни­ка; 3) промывать желудок; 4) ставить очистительную клизму; 5) согревать живот, принимать горячую ванну. Неоправданное применение таких средств может изме­нить клиническую картину заболевания, что дезо­риентирует врача и задержит хирургическую помощь. Не следует также терять много времени на уточнение диагноза до госпитализации больного.

Острый перитонит воспаление брюшины — тон­кой оболочки, которая выстилает стенки брюшной по­лости и размещенные в ней органы. Болезнь развивает­ся после проникновения в брюшную полость гноерод­ных микробов при воспалительных процессах (острый аппендицит, холецистит, аднексит и др.), травматиче­ских повреждениях внутренних органов, прободении яз­вы желудка и кишок, ущемлении грыжи и т. д. Наибо­лее частая причина острого перитонита — аппендицит. В зависимости от распространенности воспалительного процесса перитонит может быть местным, разлитым и ог­раниченным. Особенно опасен для больного разлитой пе­ритонит, протекающий с тяжелой клинической карти­ной.

Клиническая картина. При значительной распро­страненности процесса состояние больного быстро ухудшается: лицо приобретает страдальческое выраже­ние, кожа бледно-серой окраски, покрывается холод­ным липким потом, черты лица заострены, глаза запа­дают, пульс частый (до 140 и более ударов в минуту) отмечается вздутие живота, беспрестанная рвота. При прободении язвы желудка или кишки в первую очередь появляется сильная боль, а затем внезапно возникают симптомы перитонита. Появление острой боли в живо­те — основание для неотложного обращения к врачу.

Диагноз устанавливают на основании клиниче­ского и лабораторного обследования больного. Симпто­мы перитонита обычно наслаиваются на признаки забо­левания, вызвавшего перитонит. Однако при травмати­ческих повреждениях, а также при прободении язвы по­лых органов брюшной полости симптомы перитонита появляются одновременно с признаками перфорации этих органов.

Лечение. Первая медицинская помощь заключа­ется в экстренной госпитализации больного в хирурги­ческое отделение. При разлитом перитоните больного может спасти только раннее хирургическое вмешатель­ство. Введение болеутоляющих средств и антибиотиков до установления точного диагноза больным с подозре­нием на перитонит запрещается, как и иные мероприя­тия при установлении диагноза «острый живот».

Профилактика перитонита заключается в свое­временном лечении заболеваний органов брюшной по­лости, грыжи живота.

Date: 2015-07-02; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию