Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 55





Повреждения шеи. Они бывают открытые и закры­тые. К открытым повреждениям относятся раны, к закрытым — ушибы, переломы хрящей гортани, тра­хеи, а иногда и подъязычной кости. Закрытые повреж­дения возникают при ушибах твердым предметом, паде­нии на голову, сдавливании шеи, при транспортных травмах. При ударе твердым предметом и повешении возможны вывихи и переломы шейных позвонков.

Раны шеи различают в зависимости от характера примененного оружия, направления раневого канала, характера повреждения (сквозные, слепые, касательные, резаные, рваные, ушибленные и др.).

Клиническая картина. При закрытых повре­ждениях отмечается изменение формы и объема шеи (из-за кровоизлияния, подкожной эмфиземы), при пальпации — крепитация (вследствие подкожной эмфи­земы, переломов), подвижность отломков поврежденной кости или хрящей, в отдельных случаях развивается шок, нарушается дыхание. Иногда переломы подъязыч­ной кости и хрящей гортани вызывают мгновенную смерть.

При ранениях шеи чаще всего происходят повреж­дения гортани и трахеи, глотки и пищевода, крове­носных сосудов. Повреждения нервов шеи встречают­ся редко.

Среди открытых повреждений шеи в мирное время чаще встречаются ранения, нанесенные острым или ко­лющим инструментом, реже — огнестрельным оружием. Резаные и колотые раны шеи, даже поверхностные, чрезвычайно опасны, часто сочетаются с повреждением жизненно важных органов шеи. Клиническая картина повреждений шеи в первую очередь зависит от локали­зации повреждений.

Диагностика повреждений шеи должна быть на­правлена прежде всего на выявление и профилактику угрожающих жизни осложнений — асфиксии, кровоте­чения, шока. Диагноз наружного кровотечения не вы­зывает трудностей. При внутреннем кровотечении мо­жет появиться пульсирующая гематома, сосудистый шум, ослабление пульса на поверхностной височной артерии. О повреждении гортани и трахеи свидетельствует рас­стройство дыхания, выход воздуха через рану, кашель, кровохарканье, подкожная эмфизема, развитие асфик­сии. При проникающих ранениях глотки и пищевода нарушается глотание, через рану может выделяться слюна и еда.

Лечение. Первая медицинская помощь при ране­ниях шеи предусматривает временное прекращение на­ружного кровотечения наложением на рану асептиче­ской повязки с помощью индивидуального перевязоч­ного пакета. Если после этого кровотечение продолжа­ется, применяют повязку по Каплану: на противопо­ложной повреждению стороне закидывают за голову ру­ку пострадавшего и фиксируют в таком положении бин­том. На рану накладывают ватно-марлевый валик, кото­рый плотно фиксируют к ране с помощью бинта, про­ходящего через плечо закинутой руки. При потере соз­нания для профилактики аспирации крови таких ране­ных укладывают лицом вниз или на бок. При западании языка в рот вводят S-образный воздуховод или вытяги­вают язык, прокалывают его булавкой и фиксируют бинтом к шее.

При повреждении шейного отдела позвоночника про­водится иммобилизация соответствующими стандартными или подручными средствами

При закрытых повреждениях первая доврачебная по­мощь должна быть направлена на устранение наруше­ния дыхания (асфиксии) и остановки сердечной дея­тельности, которые могут возникать рефлекторно в ре­зультате удара по гортани даже при отсутствии внешних повреждений.

Повреждения позвоночника. Чаще возникают закры­тые повреждения позвоночника, открытые встречаются относительно редко (1—1,5% всех травм). Травмы по­звоночника происходят в результате чрезмерного дейст­вия травмирующей силы, направленной на сгибание или разгибание, а также из-за сочетания этого действия с вращением и компрессией. При этом могут возникать изолированные повреждения связок, переломы тел, дуг, отростков позвонков, межпозвоночных дисков, вывихи или переломовывихи позвонков. Непосредственной причиной повреждения позвоночника может стать па­дение с высоты, сдавливание тяжелыми предметами, воздействие ударной волны и др.

Клиническая картина. Переломы позвоноч­ника в типичных случаях имеют свои Особенности. Кроме обычных симптомов перелома наблюдаются вы­пячивание и резкая болезненность остистых отростков, боли, иногда полная невозможность каких-либо движе­ний в пораженном отделе позвоночника, напряжен­ность мышц спины. В случаях, когда больной может си­деть, при осторожном надавливании на голову или пле­чи он чувствует боль в области поврежденного позвон­ка. При наличии сдавливания или повреждения спин­ного мозга отмечается вялый паралич конечностей, по­теря чувствительности ниже уровня перелома, наруше­ние функций тазовых органов с задержкой актов дефе­кации и мочеиспускания. Выраженность нарушений за­висит от характера повреждения спинного мозга (сдав­ливание, частичное или полное разрушение).

Клинические проявления перелома позвоночника могут быть различными — от полного отсутствия сим­птомов при некоторых травмах до очень тяжелой карти­ны с сильными болями и неврологическими расстрой­ствами.

Диагноз перелома позвоночника устанавливают на основе оценки механизма травмы, данных клиниче­ского и рентгенологического обследования больного. При компрессионных переломах на рентгенограмме вы­является деформация позвонка, уплотнение кости по­звонка по верхней его площадке, уменьшение высоты, клинообразное сплющивание и т. д. При травмах в от­личие от иных заболеваний вдавливаются только верх­ние пластинки позвонков.

Лечение. При оказании первой медицинской по­мощи в случае повреждения позвоночника необходимо положить пострадавшего на твердые носилки на спину. При переломе грудного или поясничного отдела можно положить его на живот. Транспортировать таких боль­ных в сидячем положении недопустимо. При переломе шейного отдела позвоночника иммобилизацию проводят с помощью ватно-марлевой повязки или шины Елан­ского. При отсутствии стандартной шины можно ис­пользовать проволочную шину, которую выгибают по форме головы и шеи.

При отсутствии стандартных средств иммобилизации больного нужно положить на твердые носилки на спи­ну, а по обеим сторонам шеи положить мешочки с пес­ком.

После эвакуации пострадавшего в лечебное учрежде­ние характер дальнейшего лечения зависит от локализа­ции и тяжести повреждения позвоночника, при этом придерживаются главного принципа лечения таких боль­ных: по возможности быстрое устранение смещения су­ставных поверхностей, надежная фиксация и функцио­нальное лечение.

При повреждениях позвоночника без нарушения спинного мозга лечение проводится в травматологиче­ской больнице, а с повреждением спинного мозга — в нейрохирургической.

Транспортная иммобилизация при травмах позвоноч­ника. При подозрении на повреждения позвоночника необходимо в первую очередь устранить возможность смещения позвонков и разгрузить его. Для этого пора­женного осторожно, без сгибания позвоночника, укладывают на жесткие носилки со стандартным или им­провизированным щитом в положении лежа на спине. При отсутствии щита для носилок пострадавшего осто­рожно укладывают на обычные носилки в положении на животе, подложив под голову и плечи подушки или валики из одежды.

Иммобилизация шейного отдела позвоночника про­изводится с помощью ватно-марлевой повязки или ши­ны Еланского. При этом ватно-марлевую повязку на­кладывают так, чтобы она была опорой для затылочного выступа и сосцевидных отростков головы, а снизу опи­ралась на грудную клетку и не сдавливала шею.

Шина Еланского обычно выпускается из фанеры, со­стоит из двух створок, соединенных между собой пет­лями, в развернутом виде она напоминает контуры го­ловы и туловища, имеет выемку для затылочной части головы, по сторонам которой размещаются ватные ва­лики. Перед использованием на шину накладывают слой ваты и с помощью тесемок фиксируют к туловищу и вокруг плеч. При отсутствии шины Еланского постра­давшего укладывают на носилки на спину и под шею подкладывают подушку или валик из одежды.

 

Date: 2015-07-02; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию