Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин В1 (Тиамин)





ВАЖНЕЙШИЕ ВИТАМИНЫ

ВОДОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ

ВИТАМИН С (аскорбиновая кислота)

Содержится: в растительных продуктах (фрукты, овощи, ягоды). Особенно богаты витамином С сушёные плоды шиповника, черная смородина, красный перец, цитрусовые, хрен, петрушка, укроп, киви, квашеная капуста, помидоры, цветная капуста, картофель. Из животных продуктов лишь молоко является заметным источником витамина С.

Содержание витамина С в овощах и фруктах заметно снижается при длительном их хранении, длительной варке продуктов. В целях уменьшения потерь витамина С овощи следует опускать в кипящую воду (варить в закрытой посуде), рекомендуется также употреблять их в свежевываренном виде вместе с отваром, содержащим значительное число витамина.

Наиболее характерным проявлением отсутствия или недостаточности витамна С является цинга (скорбут): расшатываются зубы, развиваются кровоточивость из дёсен, возникают кровоизлияния в кожу, мышцы, внутренние органы, суставы за счёт повышенной проницаемости каппиляров, возникает язвенный стоматит (воспаление слизистой оболочки рта). При скрытых формах недостаточности витамина С, особенно весной, наблюдается быстрая утомляемость, снижение работоспособности, мышечная слабость, снижение аппетита.

Витамин С полезен:

 Для стимуляции системы сопротивляемости организма, помогает усвоению железа, поддерживает уровень гемоглобина.

 Играет основную роль в образовании коллагена, который важен для роста и восстановления клеток тканей, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов.

 Способствует усвоению организмом железа.

 Для заживления ран, ожогов и кровоточащих десен.

 Для ускорения заживления после операций.

 Способствует снижению уровня холестерина в крови.

 Предохраняет от многих вирусных и бактериальных инфекций.

 Действует как натуральное слабительное.

 Уменьшает вероятность тромбообразования.

 уменьшает зубную боль после стоматологических вмешательств

 уменьшает зубную боль после стоматологических вмешательств

 помогает при лечении опоясывающего лишая

На заметку:

- Водорастворим. Любые излишки выделяются и не запасаются в организме, поэтому он должен восполняться ежедневно.

- Потребность в нем увеличивается во время болезни, стресса и оперативного вмешательства. Имеет слабый мочегонный эффект.

- Витамин В1 легко разрушается при тепловой обработке.

Витамин В1 (Тиамин)

Содержится: главным образом, в мучных, мясных, молочных продуктах и некоторых овощах. Богаты витамином В1 свинина, говяжья печень, гречневая и овсяная крупа;в значительных количествах он содержится также в хлебе ржаном и пшеничном, особенно грубого помола, яичном желтке, сыре, картофеле, цветной капусте, зеленом горошке, в меньших количесвах – в сметане, молоке, иных овощах, ягодах, фруктах. Особенно богаты витамином В1 дрожжи.

Участвует в обмене углеводов, а также белков и жиров. При гиповитаминозе В1 наблюдаются мышечная слабость, покалывание по ходу нервов, расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта.

Полезен:

 способствует росту.

 улучшает переваривание пищи, особенно углеводов.

 улучшает умственные способности.

 нормализует работу нервной системы, мышц и сердца.

 помогает при морской болезни и укачивании.

 уменьшает зубную боль после стоматологических вмешательств.

 помогает при лечении опоясывающего лишая.

На заметку:

-Водорастворим. Любые излишки выделяются и не запасаются в организме, поэтому он должен восполняться ежедневно.

- Потребность в нем увеличивается во время болезни, стресса и оперативного вмешательства. Имеет слабый мочегонный эффект.

- Витамин В1 легко разрушается при тепловой обработке.

Date: 2015-07-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию