Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интубация трахеи





Показания к интубации трахеи:
Абсолютные:
1. СЛР
2. Глубокая кома разнообразного генеза с нарушением проходимости верхних дыхательных путей
3. Тяжелый аспирационный синдром
4. Тяжелая анафилаксия с нарушением проходимости верхних дыхательных путей
5. Тяжелая ЧМТ с угнетением сознания ниже 8 баллов по шкале Глазго.
Относительные:
1. Шок различного генеза с признаками выраженной дыхательной недостаточности
2. Острая дыхательная недостаточность
3. Отек легких
4. Эклампсия
5. Эпилептический статус
6. Тяжелые ожоги
7. Странгуляционная асфиксия.

Противопоказания:

1. Повреждения шейного отдела позвоночника

2. Патологические изменения органов шеи и лицевого черепа (ранения, деформации, опухоли языка, глотки, гортани или трахеи, резкий отек глотки или гортани, контрактура или анкилоз височно-челюстного сустава)

Набор:

1. Ларингоскоп с прямыми и изогнутыми клинками различных размеров и автономным питанием осветительной системы;

2. Распылитель местно-анестезирующих растворов (например, 2% раствора тримекаина);

3. Стерильные эндотрахеальные трубки соответствующих размеров;

4. Коннекторы для присоединения аппарата ИВЛ к эндотрахеальной трубке;

5. Аспиратор с катетерами для отсасывания;

6. Любой простейший аппарат с ручным приводом для ИВЛ маской.

Техника:

1. Пациента укладывают на спину, под затылок подкладывают подушечку или какое-либо другое приспособление и производят разгибание в затылочно-шейном сочленении.

2. Затем открывают рот больного, извлекают съемные зубные протезы и быстро очищают ротоглотку и глотку. Можно провести пульверизационную местную анестезию полости рта и верхних дыхательных путей.

3. Перед собственно интубацией целесообразно при отсутствии или явной недостаточности самостоятельного дыхания провести ИВЛ с помощью маски воздухом, обогащенным кислородом.

4. Далее, I и II пальцами правой кисти раздвигают губы и челюсти больного, а левой рукой вводят ларингоскоп так, чтобы его клинок прошел по средней линии между небом и языком, отжимая язык кверху. Клинок проводят глубже, защищая правой рукой зубы больного, при этом в поле зрения появляется сначала язычок, а затем и надгортанник. У больных с длинной и тонкой шеей предпочтительна ларингоскопия с помощью прямого, а у больных тучных, с короткой и широкой шеей - с помощью изогнутого клинка.

5. Если вход в гортань плохо виден, то следует осторожно надавить на комплекс гортани снаружи по направлению к позвоночнику. Необходимо помнить, что вход в пищевод располагается позади гортани и имеет воронкообразную форму.

6. После того, как вход в голосовую щель стал достаточно хорошо виден, под контролем зрения правой рукой вводят эндотрахеальную трубку соответствующего размера в трахею на 3 - 4 см так, чтобы внутренний конец трубки располагался выше бифуркации трахеи (верхний край манжеты опустился за уровень голосовых складок).

7. Путем тщательной аускультации грудной клетки проверяют правильность стояния трубки в трахее. При правильно проведенной интубации дыхательные шумы должны четко, равномерно прослушиваться над всеми участками легких.

8. Затем осторожно раздувают манжету на трубке для герметизации щели между трубкой и стенкой трахеи. При отсутствии трубок с раздувной манжетой герметизации достигают с помощью тугой тампонады полости рта и глотки влажным марлевым бинтом, конец которого обязательно выводится наружу.

 

 

Осложнения интубации трахеи:

 

1. Гипоксия и гиперкапния в момент введения интубационной трубки;

2. Ларинго- и бронхоспазм;

3. Нарушения сердечного ритма;

4. Механические повреждения зубов и слизистой оболочки полости рта, верхних дыхательных путей или пищевода;

5. Асфиксия вследствие перегиба трубки или выхода ее из трахеи;

6. Пролежни и острый отек гортани;

7. Постинтубационный ларинготрахеит;

8. Повреждения голосовых связок;

9. Образование интубационной гранулемы и рубцов.

 

Вопрос № 1

ОДН центрального происхождения развивается при

1. Гематораксе

2. Крупозной пневмонии

Date: 2015-07-02; view: 2019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию