Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы санации трахеобронхиального дерева





1. Постуральный дренаж

2. Перкуссионный массаж

3. Вибрационный массаж

4. Стимуляция и имитация кашля

5. Отсасыванием мокроты

Перкуссионный массаж грудной клетки выполняют ладонями, сложенными ча­шечкой, лодочкой или наложенными на грудную клетку плашмя. Поколачивание производят с частотой 40-60 в минуту в течение 1-2 мин, проводят 3-4 серии, затем просят больного откашляться, делают паузу 1-2 мин для отдыха после чего цикл повторяют. Длительность составляет от 10 до 20 мин.

Вибрационный массаж выполняют вибрирующими движе­ниями кистей или с помощью специальных электрических вибромассажеров.

Для стимуляции кашля, улучшения реологических свойств мокроты, облегчения откашливания рекомендуется фракционное введение по 2—5 мл изотонического ра­створа натрия хлорида с ферментами (кристаллический трипсин, химотрипсин) 5—6 раз в день.

 

Отсасывание мокроты. Метод применяется как завершающий этап перечислен­ных выше манипуляций, а также самостоятельно. Для отсасывания мокроты ка­тетер можно вводить через носовые ходы, рот, трахеостомическое отверстие, бронхоскоп вслепую или под контролем ларингоскопии. При некоторых видах ОДН эффективным способом удаления мокроты является лаваж (промывание) дыхательных путей. В настоящее время для санации дыхательных путей широко применяется фибробронхоскопия, выполняемая под местной анестезией.

Правила при отсасывании мокроты:

1. Пользоваться стерильными катетерами и наконечниками;

2. Работать в перчатках и использовать пинцет для поддержания проксимального конца катетера;

3. Включать отсос после того, как катетер подведен к месту отсасывания;

4. Диаметр катетера не должен превышать ½ просвета интубационной трубки;

5. Отсасывание не должно продолжаться более 15 сек.

Date: 2015-07-02; view: 2190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию