Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание во время беременности





Рациональное питание - одно из основных условий благоприятного течения и исхода беременности, родов, развития плода и будущего ребенка. Оно играет существенную роль в профилактике анемии, гестозов, задержки роста плода, аномалий родовой деятельности и других осложнений.

Под рациональным питанием подразумевается полноценный набор разнообразных пищевых продуктов соответственно сроку беременности и правильное распределение рациона в течение дня. Рацион составляется индивидуально с учетом роста и массы тела беременной, величины плода, характера течения беременности, трудовой деятельности.

При избыточной массе тела женщины рацион следует составлять таким образом, чтобы предупредить нежелательную прибавку массы тела, т.е. уменьшить энергетическую ценность (калорийность) рациона за счет углеводов и жиров. Беременным с пониженной массой тела следует увеличить калорийность рациона с сохранением необходимых соотношений между основными ингредиентами.

Правила питания для беременных:

• питаться лучше часто (5-6 раз в день) и понемногу;

• принимать пищу, когда проголодались, а не по расписанию (лучше недоесть, чем переесть);

• жареное, копченое и консервированное из меню необходимо исключить - есть предпочтительно вареное, печеное, пареное;

• не наедаться на ночь (ужин в 18.00, позже - кефир и фрукты);

• питание беременной женщины должно быть разнообразным.

Интенсивность основного обмена при беременности возрастает примерно на 10%, а общие энергетические затраты составляют 2500 ккал в день, что обусловлено повышенным потреблением кислорода и активностью плода. Энергетические затраты связаны с ростом плода, плаценты, матки и молочных желез. С началом беременности количество энергии, необходимое для их роста, постоянно увеличивается до 30-недельного срока, после чего происходит некоторое снижение необходимого количества энергии. Дополнительные затраты, возникающие

во время беременности, покрываются в основном за счет жиров (50%) и углеводов (около 33%). Белки используются почти исключительно на формирование тканей плода, и лишь около 6,5% их расходуется на покрытие энергетических затрат.

За время беременности прибавка массы тела женщины составляет 8-11 кг. Большая еженедельная прибавка в первые и последние 3 мес. беременности может неблагоприятно сказаться на состоянии плода. В среднем во второй половине беременности прибавка не должна превышать 250-300 г в нед. Увеличение массы тела у беременных происходит за счет роста плода (3,5 кг), увеличения массы матки и околоплодных вод (1,5 кг), молочных желез (400 г), нарастания объема циркулирующей крови и межклеточной жидкости (1,2-1,8 кг) и лишь 1,6 кг - за счет жира и других запасов материнского организма.

В первой половине беременности питание женщины не должно существенно отличаться от ее питания до беременности. Следует, однако, помнить, что в I триместре происходит закладка органов плода (период органогенеза), поэтому в это время особенно важным является достаточное поступление в организм беременной полноценных белков, витаминов, минеральных веществ.

За время беременности женщина прибавляет в норме около 11 кг, причем 10% этого веса беременная женщина набирает в первом триместре беременности, 20-30% - во втором триместре беременности, и 60% - в третьем триместре.

Более быстрая прибавка веса может быть связана с неправильным питанием, задержкой жидкости в организме (при нарушении работы почек), с нарушением обмена веществ, от недостатка движения.

Начиная с ранних сроков и в течение первой половины беременности для женщин низкого роста (длина тела 150 см) и массой тела 50 кг энергетическая ценность суточного рациона должна соответствовать 2100- 2300 ккал. Содержание белков в таком рационе составляет 90-100 г, жиров - 55-65 г, углеводов - 290-320 г. Энергетическая ценность рациона для женщин среднего роста (длина тела 155-165 см) и массой тела 55- 60 кг должна быть 2400-2700 ккал и рацион должен включать 110 г белка, 75 г жиров и 350 г углеводов. Для беременных более высокого роста (длина тела 170-175 см) энергетическая ценность суточного рациона должна быть 2700-2900 ккал и рацион должен включать 120-125 г белков, 75-85 г жиров и 360-400 г углеводов.

В первой половине беременности физиологически наиболее рационален режим четырехразового питания.Первый завтрак должен содержать

около 30%, второй завтрак - 20%, обед - до 40% энергетической ценности всего рациона. Остальные 10% остаются на ужин. После приема пищи рекомендуется активный отдых. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 2-3 ч до сна.

Во второй половине беременности еще больше увеличивается потребность в белках. Поэтому у беременных с низким ростом энергетическая ценность суточного рациона должна составлять 2400-2600 ккал и рацион должен содержать 100-110 г белков, 70-74 г жиров и 330- 360 г углеводов. Количество белков в рационе беременных среднего роста и со средней массой тела увеличивают до 120 г, жиров до 85 г и углеводов до 400 г; общая энергетическая ценность суточного рациона беременной в этот период должна быть увеличена до 2800-3000 ккал в сут. Для беременных высокого роста энергетическая ценность суточного рациона должна составлять 3000-3300 ккал, содержание белков увеличивают до 120-140 г, жиров - до 85-100 г, углеводов - до 410-440 г.

Особое внимание следует обращать на питание беременных в период дородового отпуска, когда меняются условия труда и понижаются энергозатраты, при этом энергетическая ценность пищи должна быть пониженной.

Во второй половине беременности целесообразно принимать пищу 5-6 раз в день, причем максимальное количество - в первой половине дня. Энергетическая ценность завтрака должна составлять 30% энергетической ценности суточного рациона, второго завтрака - 15%, обеда - 40%, полдника - 5% и ужина - 10%.

Важным является правильное распределение продуктов на каждый прием пищи. Известно, что продукты, богатые белком, повышают обмен веществ у человека, возбуждают нервную систему, длительное время задерживаются в желудке. Поэтому мясо, рыба, крупы должны входить в меню завтрака и обеда. На ужин следует употреблять молочно-растительную пищу. Обильный прием пищи в вечернее время отрицательно сказывается на здоровье беременной, нарушает нормальный сон и отдых.

Меню рекомендуется составлять с учетом времени года. О правильном подборе пищевых продуктов и организации рационального питания можно судить и по прибавке массы тела; за этим следят и сама беременная, и врач, и акушерка. Если беременная по каким-либо причинам соблюдает постельный режим, энергетическую ценность пищи снижают на 20-40%. Ниже приведен примерный набор продуктов, рекомендуемых в рационе второй половины неосложненной беременности в сутки:

Хлеб пшеничный - 100-120 г

Хлеб ржаной - 100-120 г

Молоко жирности 1-1,5% - 500 мл

Масло сливочное - 40 г

Масло растительное - 30 г

Яйцо - 1 шт.

Сахар - 30-40 г

Мясо или рыба - 200 г Фрукты свежие - 150-200 г Фрукты сухие - 50 г Картофель - 200 г Другие овощи - 400-500 г Крупы - 50 г Мука - 30 г

Существенный ингредиент рациона - белок содержится в продуктах животного и растительного происхождения. Рекомендуется включать в рацион 50% белка животного происхождения (за счет рыбы и мяса - 25%, молока и молочных продуктов, низкой жирности (1-2%, кефир, иогурт, 4% творог) - 20%, яиц - 5%) и 50% - растительного происхождения (хлеб, крупы, овощи и др.).

Потребность в углеводах удовлетворяется за счет продуктов, богатых растительной клетчаткой (хлеб грубого помола, овощи, фрукты, ягоды), которые содержат также витамины, микроэлементы, минеральные соли.

Рекомендуется употребление растительных жиров (до 40%) - подсолнечного, кукурузного, оливкового масла. Из животных жиров предпочтительно сливочное и топленое масло; не рекомендуются свиной, говяжий, бараний жир, маргарин.

Продукты питания, рекомендуемые для беременных:

• мясо (нежирное), птица (лучше отечественная, чем импортный бройлер), рыба (несоленая);

• яйца (отварные или в виде омлета);

• овощи, фрукты, ягоды (нашей полосы, не все), зелень, сухофрукты (в том числе, изюм, курага);

• крупы (лучше неочищенные, цельное зерно, пророщенная пшеница);

• орехи (кедровые, фундук);

• семечки (подсолнечные, тыквенные);

• бобовые (фасоль, чечевица, соя и горох - с осторожностью);

• хлеб грубого помола, хлеб с отрубями;

• молочные изделия (творог, кисломолочные продукты - 1-2% жирности кефир, ряженка, простокваша, йогурт, без вкусовых добавок, обычное молоко);

• жиры (растительные масла холодного отжима - подсолнечное, оливковое, кукурузное; сливочное масло - лучше топленое и понемногу);

• чай (лучше зеленый).

Потребность в витаминах во время беременности. Эта потребность удовлетворяется за счет употребления продуктов растительного и животного происхождения (хлеб грубого помола, крупы, картофель, бобовые, ягоды, фрукты, мясо, творог, молоко, сливочное масло и др.). Зимой и весной назначают витамины групп С, РР, A, D, Е, фолиевую кислоту. Не следует увлекаться препаратами поливитаминов и микроэлементов. Взаимодействие нескольких витаминов между собой, а тем более с мультиминеральными комплексами с позиций доказательной медицины не изучено; следует учитывать возможность возникновения аллергических реакций.

С развитием беременности возрастает потребность организма матери и плода в минеральных веществах (калий, кальций, фосфор и др.) и микроэлементах (железо, медь, кобальт и др.). При правильном питании потребность в них полностью удовлетворяется. Особенно важно, чтобы в пище было достаточное количество железа.

Соленая и острая пища (перец, горчица, уксус, хрен и другие пряные вещества) не рекомендуется. Алкогольные напитки запрещаются: алкоголь быстро переходит через плаценту и отрицательно воздействует на плод. Указанные ограничения в диете необходимы для предупреждения расстройств функции печени, почек и других органов, испытывающих во время беременности повышенную нагрузку.

У беременных нередко наблюдается запор. В таких случаях рекомендуются на ночь простокваша или однодневный кефир (200 г), а натощак утром - сырые овощи, винегрет, обильно сдобренный растительным маслом, фрукты (100-150 г чернослива, яблоки), причем завтракать следует спустя 20-30 мин. В случаях крайней необходимости можно применять клизму, лучше масляную.

Поваренная соль. Прием поваренной соли ограничивают во второй половине беременности до 8 г в сут, что связано со свойствами поваренной соли удерживать воду. Обычная суточная норма составляет 12-15 г. Гиппократ учил, что отказ от поваренной соли за 3 нед до родов - гарантия безболезненных схваток!

Жидкость. В начале беременности количество жидкости (вода, супы, компоты, чай, соки, молоко, кисели) не ограничивают: в сутки можно употреблять до 1,5 л жидкости, во второй половине беременности - до 1,2 л. Это вызвано тем, что нередко женщины к концу беременности испытывают сильную жажду и слишком много пьют, что способствует развитию отеков. По этой причине запрещаются соленые, острые, пряные блюда, способствующие усиленному потреблению воды.

Кальций. Во время беременности у некоторых женщин портятся зубы - появляется склонность к развитию кариеса. Иногда женщины испытывают желание есть известку, мел, соль и т.п. Это объясняется

обеднением организма солями кальция и требует изменения диеты, назначения кальция. Следует помнить, что расход кальция особенно возрастает во второй половине беременности (кальций расходуется на построение скелета и мягких тканей плода). Кальций содержится в сыре, яичных желтках, молоке. Употребление молока в количестве от 0,8 до 1,2 л в день обычно полностью обеспечивает потребность беременной в кальции и фосфоре. Суточная доза кальция в первой половине беременности 1 г, в дальнейшем - 1,5 г, а в конце беременности - 2,5 г в день. Не рекомендуется дополнительный прием препаратов кальция, так как они усваиваются хуже, чем кальций из пищевых продуктов - творога, сыра, хрящей.

Фосфор расходуется на формирование скелета, нервной ткани плода. Фосфор содержится в орехах, хлебе, крупе, молоке, мясе, печени. Суточная доза фосфора 2 г.

 

Магний, железо, кобальт. Магний необходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой и других систем организма. Он содержится в гречневой, ячменной крупе, морской рыбе. В сутки требуется 0,3 г магния, во второй половине беременности - 0,5 г. Суточная потребность железа для беременной не менее 15-20 мг. Кобальт входит в состав витамина В12. Источником кобальта являются свекла, горох, клубника, красная смородина.

Витамины - это биокатализаторы, регулирующие функции многих органов и систем организма человека. Особенно важны витамины для организма беременной.

Витамин А (каротин). Содержится в печени, почках, сливочном масле, молоке, яйцах, моркови, рыбьем жире, абрикосах, сыре.

Суточная доза 500 ME (около 1,5 мг). В последние 2 мес беременности суточная доза может быть повышена до 10 000-20 000 ME. При необходимости беременной назначают витамин А в виде готовых препаратов.

Витамин B1 (тиамин). Им богаты пивные дрожжи, печень, почки, молоко, желтки яиц, ржаной и пшеничный хлеб. Суточная потребность беременной не менее 10-20 мг.

Витамин В2 (рибофлавин) содержится в дрожжах, печени, почках, мясе, молоке и молочных продуктах. Имеет большое значение для нормального течения беременности и родов. Суточная доза 2-3 мг.

Витамин В6 (пиридоксин) содержится в хлебе из муки грубого помола. Суточная доза не менее 5 мг.

Витамин В12 (цианокобаламин) содержится в гречневой крупе, дрожжах, печени. Суточная доза 0,003 мг.

Витамин РР (никотиновая кислота) содержится в дрожжах, ржаном хлебе, мясе, печени, легких, зернах пшеницы, картофеле. Средняя суточная потребность беременной и кормящей женщины 18-23 мг.

Витамин С (аскорбиновая кислота) содержится во многих фруктах, ягодах, овощах. Особенно много его в шиповнике, черной смородине, лимонах, зеленом луке. Суточная потребность беременной и кормящей женщины в витамине С 100-200 мг. Во второй половине беременности потребность в нем значительно возрастает. В зимне-весенний период с профилактической целью беременной и кормящей женщине назначают диету, богатую витамином С.

Витамин Е (токоферол) способствует предупреждению самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов. Недостаток витамина Е в организме беременной может привести к гибели плода и выкидышу. Витамин Е содержится в рыбьем жире, зародышевой части пшеницы и кукурузы, яйцах, печени, салате. С профилактической целью витамин Е рекомендуется женщинам, у которых в прошлом были самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды. Суточная доза для беременных вместо обычных 10 мг повышается до 20-25 мг и еще больше для тех, кто перенес самопроизвольные аборты и преждевременные роды (40 мг или 400 МЕ).

Витамин D (антирахитический) содержится в рыбьем жире, мясе, жирных сортах рыбы, печени, сливочном масле. Суточная потребность беременной в витамине D 1000 ME.

Date: 2015-07-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию