Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шизоидное расстройство личности. Типологические разновидности. Клиника компенсации и декомпенсации, прогноз





Данных лич-й объединяют явления соц замкнутости (аутизм), дискомфорт в обл человеческих отношений, интровертированность, обращенность к сфере внутр переживаний, бедность эмоц связей с окр.

Сензитивные шизоиды:

-мимозоподобная(как растение мимоза) чувствительность, ранимость, обидчивость

-1 этап (3-6 лет) фобии, навязч движения, заикание, энеруз, симптоматич лабильность

-2 этап (16-22)

Нарастание сензитив черт, аффект реакции с невротич проявлениями. Депрессивн состояния с ЮАН, социофобия, дисморфофобия, экзистенциальные размышления о собственной бесперспективности со сверхценными идеями своего духовного несовершенства

Стеничные Ш:

-бедность эмоц реагир-я, отсутств аффект резонанся по отн к окр миру

-1 этап: симптоматич лабильность, бредоподобное фантазирование. Всемирно-ориентированный перфекционизм.

-2 этап: усиление психич ригидности, сверхцен обр-я, паранойяльн р-ции. Преоблад дисфорического оттенка настроения с гбоидными проялениями.

 

Осн дефект шизоида, приводящий к декомпенсации, - недостаток интуиции, прояв-ся:

1)отсутствие понимания действительности (неумение проникнуть в чужие переживания, угадать желания другого, догадаться о неприязненном отн к себе или симпатии, неумение сочувствовать и тд)

2)недостаток сопереживания(слабость эмоц резонанса)

Динамика:

К 25-30годам наступает относительная компенсация патологич черт, но остаются необщительными, погруж в себя, лишенными синтонности. Хар-ми чертами шизоидов яв-ся дисгармоничность и парадоксальность как внеш облика и поведения, так и эмоц жизни и психич дей-ти в целом.

 

Истерошизоиды:

Повыш рефлексия, направл мышления в сторону абстракции, чаще носящей продуктивный и творческий хар-р, повыш уязвимость к неудачам (перфекционистсткая самопрезентация)

«экзистенциальный невроз»:

-сверхценные пессимистич построения абстрактного содержания с навязчивым страхом пустоты, с ощущ утраты смысла жизни, мыслями о собственной бесперспективности

-Тимический компонент депрессивной триады - тревожно-тоскливый аффект, малоценность и самоуничижение, суицид поведение выражено степ выраженности аффекта

-комобидные психопатологич проявления: обсессивно-фобич расстр-ва в виде суицидо- и социофобий, навязч сомнений и воспоминаний. Возникают лишь на высоте состояния.

«собственно метафизич интоксикация»:

-в клинич картине доминируют сверхценные построения в виде рациональистич размышлений о неизбеж-ти смерти и бесцельности жизни.

-порисходящая перестройка взглядов у больных – в противоречии с их прежними лисностными установками

-тимический компонент – апатич и дисфорич аффекты. Суицидальное поведение не было связано с конфликтной ситуацией, а яв-ся результатом длительных размышлений о смысле жизни и существовании смерти.

-коморбидные псхопатологич проявления наименее отчетливые, в основном: дисморфофобич идеи, гебоидные проявления, конверсионные истерич реакции.

Динамика:

-благоприятная:сглаживание психопатич черт, уменьш просвяление психич инфантилизма, исчезновение одержимости в интеллект сфере, реализация сверхценных интересов в проф сфере

-неблагоприятн: чаще возникновение аутохтонных аффективных фаз в инволюционном возрасте, экзистенциальные депрессии.

 

Мозаичные шизоиды:

Сочетание основной шизоидной направленности (аутич установки, эмоц диссоциация) с истерическими, психастенич и вобудимыми чертами.

Пубертатная декомпенсация:

Реакции: протеста, отказа, имитации, аффективные, невротические и тд

Фазы: доминирующий синдром не определяется. Сочетание обсессивно-компульсивного и обсессивно-фобич со сверхценными расстройствами, ипохондр депрессии с грубым психопатоподобным поведением. Аффектив расстр-ва представлены чаще смешанными состояниям и носят хар-р дистимий.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию