Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их использование в концепции краниальной остеопатии





Для начала попытаемся запомнить некоторые ключевые моменты, которые помогут нам понять те параметры, которые, позволяя родам продолжаться, сдавливают череп ребёнка.

Профессор МАЛИНАС (Malinas) и доктор ФАВЬЕ (Favier) в своей работе о биомеханике родов объясняют, что «если сокращения матки толкают головку к переднему своду таза, то ротация головки может явится результатом только лишь асимметричной реакции переднего свода таза по отношению к оси ротации (одонтоидальной оси С2)».

 

Для них ротация головки зависит от сгибания головки. Давление на одну из боковых поверхностей головки ребёнка позволяет ей совершить ротацию.

Для Фарабефа и Варньера «сгибание головки подбородком к грудине совершается не за счет «прыжков плода», но из за давления позвоночника на затылочную кость».

Все авторы согласны с утверждением, что дилятация и экспульсия происходят за счет сокращений матки. Это сокращение, однако, играет только роль двигателя, а амниотическая жидкость превращает это давление в движущую силу.

Мы так же знаем, что выталкиваюшие усилия, цель которых увеличить внутрибрюшное и внутригрудное давление, не лишены опасности. Они стремятся оттолкнуть матку книзу, сильно расшатывая связочно-фасциальную систему. Более того, эти усилия грозят нарушением со стороны гемодинамики, сосбенно когда внутригрудное давление превышает венозное (закон Старлинга). Такие действия приводят к снижению оксигенации и уменьшению насыщение гемоглобина кислородом. Если этот дифицит кислорода не компенсируется в течении нескольких часов, возникает риск нарушения оксигенации плода. Такие действия можно проводить только в случае необходимости и под строгим контролем. Мы убеждены в том, что от этого череп плода тоже существенно страдает. Нужно так же отметить, что интенсивные выталкивающие усилия так же негативно влияют на динамику внутренних органов роженицы. Они вызывают натяжения и даже разрывы, хаканчивающиеся настоящими птозами. Мы отлично знаем этот механизм из висцеральной остеопатии.

По мнению докторов Малинаса и Фавье, наиболее частым будет птоз мочевого пузыря в результате растяжения передних связок, провоцирующих цистоцеле. Послеродовое недержание мочи не яавляется редкостью, особенно, когда перешеек пузыря находится под уровнем поднимателей. Вторичный пролапс происходит из за растяжения маточно-крестцовых связок (особенно при повторных родах). Эти глубокие нарушения могут провоцировать интерстициальные разрывы с болевым синдромом.

Для процесса родов важно, конечно, взаимное отношение структур.

С одной стороны система тазово-генитального канала это структура, сформированная совокупностью твёрдых компактных костей и некоторых мягких элементов: запирательные мышцы, psoas, системой мышц- копчиково-промежностных поднимателей, седалищно-крестцовых связок, и органов (уретера, вагина, прямая кишка): это таз матери.

С другой стороны мы имеем так же другую структуру, сформированную совокупностью костей, незавершенность формирования которых позволяет изменение формы, мягкость и компенсацию. Череп плода – это структура, сформированная мембранной и хрящевой частями.

С чисто механической точки зрения, для совершения функции обе костные структуры должны претерпеть изменения формы. Мы уже подробно описали развитие всех фаз родов. Тело человека достаточно «умное», чтобы адаптироваться к различным ситуациям. Но сам факт адаптации подразумевает поиск некоторых компромисов для достижения поставленной цели.

Для плода в первую очередь необходимо как можно лучше соответствовать форме и диаметрам тех структур, которые его окружают: то есть тазу матери. Чтобы достичь цели – выйти, плоду необходимо пройти под давлением матки от верхнего сужения через дно полости до промежностно-вульварного кольца. Чтобы проделать этот путь, как мы уже видели, плод подвергается воздействию волн сокращения матки, которые приводят к изменению формы окружающих его структур.

Большинство отверстий узкие: нижнее отверстие полости на уровне окончания крестца, т.ет вход в нижнее ущелье. Нижнее ущелье с его мышечно-лонно-копчиковым кольцом, и наконец, последний проход через вульварное кольцо – последнее препятсявие на пути к свободе.

Стилл напоминает нам, что «структура управляет функцией». Но функция контролирует движение. Именно по таким принципам и организован механизм родов.

 

Date: 2015-07-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию