Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение острой ревматической лихорадки у детей





Лечение ревматизма основывается на раннем назначении комплексной те­рапии, направленной на подавление стрептококковой инфекции и активности воспалительного процесса, развития или прогрессирования порока сердца.

Первый этап — стационарное лечение (1,5-2 мес). Расширение режима каждый раз происходит после оценки функциональных проб сердечно-сосудистой сис­темы. С первых дней проводится ЛФК.

Диета. В остром периоде ревматизма рекомендуется небольшое ограниче­ние поваренной соли (до 3-5 г) и жидкости (до 1 л). В диету включаются продукты, богатые калием (изюм, чернослив, курага, печеный картофель, бананы, сухофрукты и др.). При положительной динамике клинико-лабораторных данных через 2-3 нед можно перевести больного на об­щий стол.

Медикаментозная терапия. В связи со стрептококковой природой ревма­тизма этиотропную терапию проводят пенициллином сроком на 10-14 дней детям школьного возраста в дозе 600-700 тыс ЕД/сут, дошкольного — 300-400 тыс ЕД/сут. Суточная доза делится на 4 раза. В дальнейшем назначается бициллин-5, который вводится детям школьного возраста в дозе 1,5 млн ЕД один раз в 21 день, а детям дошкольного возраста — в дозе 750 тыс. ЕД один раз в 10 дней. Противострептококковой активностью обладает амоксициллин, курс 10 дней. При непереносимости В-лактамных антибиотиков можно назначить макроли­ды (азитромицин, рокситромицин, кларитромицин) или цефалоспорины (це-фуроксим, аксетил, цефипим).

Антиревматическая, противовоспалительная терапия проводится назначением НПВП (аспирин, ортофен, диклофенак, индометацин, бруфен) не менее 1-1,5 мес до ликвидации признаков активности процесса. Преднизолон в начальной дозе 1-2 мг/кг/сут назначают в течение 10-14 дней до получения клинического эффекта, затем суточную дозу снижают по 2,5 мг каждые 5-7 дней под контролем клинико-лабораторных показателей, в последующем препарат отменяют через 1-1,5 мес.

При затяжном и рецидивирующем течении ревматизма в сочетании с НПВП используются хинолоновые препараты (делагил, плаквенил) в суточ­ной дозе до 4 мг/кг массы, но не более 0,25 г/сут на ночь после еды, запивать молоком или щелочным раствором.

Курс делагила составляет от нескольких месяцев до 1 - 2 лет и более в зави­симости от течения заболевания. Необходимо при этом наблюдение окулиста.

В комплексной терапии ревматизма используют витамины, препараты калия, антигистаминные препараты для улучшения метаболизма в миокарде, кокарбоксилазу, фолиевую и оротовую кислоты, пантотенат кальция. Санация хронических очагов инфекции.

Второй этап. Ребенка, больного ревматизмом, из стационара переводят на долечивание в кардиологический санаторий местного значения (2-3 мес). Ос­новной задачей на втором этапе является достижение полной ремиссии и вос­становление функциональной способности сердечно-сосуд. системы.

Третий этап. На этом этапе терапии ревматизма предусматривается про­филактика рецидивов и прогрессирования. Продолжается введение бициллина-5 — 1 раз в 3-4 нед круглогодично. Детям, перенесшим ревмокардит, при наличии клапанного порока сердца бициллинопрофилактику проводят до дос­тижения возраста 21 год и более. При ревматизме без вовлечения сердца бицил-лино-профилактику проводят в течение 5 лет после последней атаки.

Date: 2015-07-02; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию