Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическое опьянение. Экспертиза алкогольного опьянения





 

Виды алкогольного опьянения – типичная картина, атипичная и патологическое алкогольное опьянение.

ПО - острый транзиторный=кратковременный психоз с внезапным началом и длительностью до суток, возникающий в следствие употребления алкоголя (даже в небольшом количестве), отражает не интоксикацию алкоголем, а идиосинкразию к нему, протекает с картиной сумеречного состояния, часто сопровождается агрессивным поведением, с последующей амнезией.

 

Варианты:

Сумеречное патологическое опьянение – вид больных отрешенный, они куда-то стремятся, убегают, могут проявлять агрессию. Координация не нарушена, выполняют сложные действия, поэтому производят впечатление лишь слегка выпивших. В контакт не вступают, действуют в одиночку, молча. Внешний вид – бледное лицо, расширенные зрачки. Состояние завершается крепки сном или прострацией с убеждением, что все произошедшее к ним никакого отношения не имеет. Амнезия полная. Возникает у больных эпилепсией, эпилептоидной психопатией, после ЧМТ.

Парадоксальное патологическое опьянение –внезапное, как озарение, бредовое толкование происходящего вокруг, иллюзии и галлюцинации (наиболее часто зрительные и слуховые). Обычно преобладает страх (вокруг убийцы, бандиты и т.п.), реже бред отношения или воздействия. Имеются изменения сознания – некоторые эпизоды выпадают, другие ярко запоминаются. Завершается состоянием прострации, не сном.

Экспертиза алкогольного опьянения. В норме в крови непьющего человека содержится до 0,02 г/л эндогенного алкоголя. При оценке опьянения используется биохимическое исследование крови (газожидкостная хроматография):

до 0,3 г/л – опьянения нет,

0,3–1,5 г/л – легкое,

1,5–3,0 г/л – средней тяжести,

3,0–6,0 г/л – тяжелое,

6,0 г/л и более – опасное для жизни алкогольное опьянение.

Для предваительного заключения используют малоспецифичные качественные пробы обнаружения алкоголя в выдых воздухе-дуют в раствор через трубку.

Освидетельствование проводят наркологи или другие врачи по направлению органов милиции.

 

28.Наркомания, определение. Наркоманический синдром. Основные клинические разновидности наркомании, профилактика

 

Наркомания – заболевание, характеризующееся возникновением пристрастия к наркотическим веществам. Перечень наркотических веществ устанавливает правительство (закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 1998 г). Основанием для внесения вещества в список является скорость развития привыкания, т.е. социальные критерии, а не медицинские. Перечень состоит из 4 списков:

1 список – вещества, оборот которых на территории России запрещен (ввоз, продажа, использование). К ним относятся:

– опиоиды – мак, маковая соломка, опий сырец («ханка»), героин и др.;

– метадон – синтетический опиат;

– канабиоиды – конопля, гашиш, конопляное масло и др.;

– кустарник кока, его листья, кокаин, крэк и др.;

– грибы, содержащие псиллоцибин (галлюциноген) – растут в основном в Московской области, в Карелии;

– ЛСД и др.

2 список – наркотические лекарственные средства, применяемые в медицине и подлежащие строгому контролю:

опиаты, препараты опия: морфин, омнопон, промедол, проседол, кодеин, дипидолор, сомбревин;

наркотические анальгетики: фентанил, эстацин, кетамин (калипсол);

снотворные: барбамил, этаминал натрия, ноксифен;

местные анестетики: кокаина гидрохлорид (глазные капли).

Приказ МЗ РФ №330 от 1997 г. приложение 5 предписывает: все перечисленные в списке 2 лекарства должны храниться только в сейфе (прикрученном к стенке или полу), обязательно должна быть опись всех медикаментов. На каждой коробке должен быть штамп – «ЯД». Использованные ампулы собираются на сдачу комиссии. Четкая пропись лекарства. Специальный лист назначений для наркотических средств.

Все нарушения работы с веществами в перечне уголовно наказуемы (ст. 228 УК и др. статьи).

В амбулаторной практике – специальные розовые бланки, которые должны также храниться только в сейфе. Объем хранимых препаратов – не более 3‑суточного запаса, больному давать на 1 раз, не оставлять на видных местах.

3 список – психотропные препараты (около 20 наименований): оксибутират натрия, ГАМК, пентабарбитал и др. Многие из них в России не применяются.

4 список – прекурсоры, ненаркотические вещества, т.е. это либо сырье, либо промежуточные продукты при изготовлении наркотика: эфедрин (эфедрон), толуол, ангидрид уксусной кислоты (используется для ацетилирования), перманганат калия и др.

Если пристрастие к веществу, которое есть в списке, то ставится диагноз «наркомания». Таким образом, диагноз в наркологии – юридический. Принудительное лечение только для наркоманов.

Date: 2015-07-02; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию