Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения цереброваскулярных заболеваний





 

1. Актовегин (Actovegin)

Фармакологическое действие: метаболическое. Актовегин является антигипоксантом, активирует метаболизм глюкозы и кислорода.

Показания: метаболические и сосудистые нарушения головного мозга (синдром церебральной недостаточности, ишемический инсульт, черепно-мозговая травма), периферические (артериальные и венозные) сосудистые нарушения и их последствия (артериальная ангиопатия, трофические язвы), гипоксия и ишемия различных органов и тканей и их последствия.

Способ применения и дозы: в/в капельно или в/в струйно. Обычно по 250 мл/сут в/в. Возможно увеличение начальной дозы до 500 мл. Скорость инфузии около 2 мл/мин. Для достижения желаемого эффекта может потребоваться 10-20 инфузий. Дозировка в зависимости от определенных показаний. Нарушения кровоснабжения и метаболизма головного мозга: в/в, вначале по 250-500 мл/сут в течение 2 нед, далее по 250 мл несколько раз в неделю в течение не менее 4 нед. Ишемический инсульт: в/в, по 250-500 мл ежедневно или несколько раз в неделю в течение примерно 2-3 нед.

 

2. Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Фармакологическое действие: анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегационное.

Показания: повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, ревматическая хорея, грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, другие болевые синдромы слабой и средней интенсивности.

Способ применения и дозы: внутрь, 500-1000 мг/сут (до 3 г), можно применять 3 раза в сутки; детям 2-3 лет 100 мг/сут, 4-6 лет 200 мг/сут, 7-9 лет 300 мг/сут, старше 12 лет 250 мг 2 раза в сутки, суточная доза не более 750 мг.

В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов в суточной дозе 325 мг, длительно. При динамических нарушениях кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях, в т.ч. для профилактики рецидивов 325 мг/сут, с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.

 

3. Винпоцетин (Vinpocetine, Кавинтон)

Фармакологическое действие: сосудорасширяющее, антиагрегационное, улучшающее мозговое кровообращение, антигипоксическое.

Показания: нарушение мозгового кровообращения (в т.ч. инсульт, вертебро-базилярная недостаточность, мозговая травма, атеросклеротические изменения сосудов головного мозга, сосудистая деменция, гипертоническая и посттравматическая энцефалопатия), перемежающаяся недостаточность и спазм сосудов головного мозга; головная боль, головокружение (в т.ч. лабиринтного происхождения), нарушение памяти, двигательные расстройства, в т.ч. апраксия, афазия, артериолосклеротические и ангиоспастические изменения сетчатки и сосудистой оболочки глаза, болезнь Меньера, кохлеовестибулярный неврит, шум в ушах.

Способ применения и дозы: внутрь, после еды, по 5-10 мг 3 раза в сутки. Поддерживающая доза по 5 мг 3 раза в сутки. Курс лечения в течение 2 мес.

В/в капельно, медленно (максимальная скорость инфузии 80 капель/мин), по 10-20 мг в 500-1000 мл изотонического раствора натрия хлорида. При необходимости в течение 3-4 дней дозу увеличивают до максимальной 1 мг/кг/сут. Курс лечения 10-14 дней. Затем переходят на прием препарата внутрь (по 10 мг 3 раза в сутки) с постепенным уменьшением дозы перед отменой.

 

4. Надропарин кальция (Nadroparin calcium, Фраксипарин)

Фармакологическое действие: антикоагулянтное.

Показания: тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, острый коронарный синдром, профилактика тромбозов у больных с высоким риском: при ортопедических, онкологических и общехирургических операциях.

Способ применения и дозы: вводят в подкожную клетчатку живота (игла располагается перпендикулярно кожной складке).

Для профилактики тромбоэмболических осложнений в хирургической практике: п/к 0,3 мл за 2-4 ч до начала операции и по 0,3 мл 1 раз в сутки в последующие 7 дней.

 

5. Нимодипин (Nimodipine, Нимотоп)

Фармакологическое действие: нейропротективное, вазодилатирующее, антиагрегационное.

Показания: ишемическое нарушение мозгового кровообращения (в т.ч. при гипертоническом кризе), неврологические расстройства вследствие спазма сосудов головного мозга, обусловленного субарахноидальным кровоизлиянием, сенильная деменция.

Способ применения и дозы: внутрь, натощак (таблетки не разжевывают), с небольшим количеством жидкости, в/в капельно, интрацистернально. Острая церебральная ишемия: по 30 мг 4 раза в сутки в течение 1 мес (не более). Профилактика и лечение ишемических неврологических нарушений при церебральном вазоспазме вследствие субарахноидального кровоизлияния: в/в в виде постоянной инфузии в начальной дозе 1 мг/ч (5 мл/ч) в течение 2 ч (приблизительно 15 мкг/кг/ч), затем (при хорошей переносимости и отсутствии гипотензии) 2 мг/ч (10 мл/ч), что составляет около 30 мкг/кг/ч.

 

6. Пентоксифиллин (Pentoxifylline, Трентал)

Фармакологическое действие: антиагрегационное, улучшающее микроциркуляцию, ангиопротективное, сосудорасширяющее.

Показания: цереброваскулярная недостаточность, ишемический инсульт, вирусная нейроинфекция, деменция, диабетические нейро- и ангиопатии, синдром Рейно.

Способ применения и дозы: внутрь, после еды, не разжевывая; 0,2 г 3 раза в сутки; при достижении эффекта (через 1-2 нед) переходят на поддерживающие дозы: 0,1 г 3 раза в сутки; курс лечения 2-3 нед и более; в/в (в течение 90-180 мин) 0,1 г в 250-500 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы; в случае необходимости суточная доза может быть увеличена до 0,2-0,3 г; в/а 0,1 г (до 0,2-0,3 г) в 20-50 мл изотонического раствора натрия хлорида; длительность инфузии 10 мин.

 

7. Эуфиллин (Euphyllin)

Фармакологическое действие: спазмолитическое, вазодилатирующее, бронходилатирующее, диуретическое.

Показания: хроническая недостаточность мозгового кровообращения, отек мозга.

Способ применения и дозы: в/в медленно (разбавив предварительно в 10–20 мл изотонического раствора натрия хлорида), в/м. По 0,12–0,24 г 3 раза в сутки в течение 2 нед; детям в/в 2–3 мг/кг.

 

Date: 2015-07-02; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию