Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анксиолитики





 

1. Диазепам (Diazepam, Седуксен, Реланиум, Сибазон)

Фармакологическое действие: анксиолитическое, противосудорожное, миорелаксирующее (центральное), седативное, снотворное. Анксиолитическая активность проявляется способностью купировать внутреннее беспокойство, страх, тревогу, напряжение. Оказывает антипаническое и амнестическое (преимущественно при парентеральном применении) действие.

Обладает выраженным противосудорожным эффектом, применяется при эпилепсии для лечения судорожных пароксизмов, психических эквивалентов, для купирования эпилептического статуса.

Эффективен в условиях парентерального введения у взрослых при острых состояниях, сопровождающихся психомоторным возбуждением, судорогами и др.

Седативный эффект наблюдается через несколько минут после в/в введения и через 30-40 мин после в/м. После снятия острых проявлений заболевания диазепам назначают внутрь.

Показания: в качестве седативного, анксиолитического и снотворного средства. Все виды тревожных расстройств, в т.ч. неврозы, психопатии, неврозоподобные и психопатоподобные состояния, сопровождающиеся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, эмоциональным напряжением; при органических поражениях головного мозга, в т.ч. при цереброваскулярных заболеваниях (в составе комбинированной терапии в качестве дополнительного средства); соматовегетативные нарушения, двигательное возбуждение различной этиологии в неврологии и психиатрии; головная боль напряжения; нарушения сна; вертебральный синдром. В педиатрической практике: невротические и неврозоподобные состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, головной болью, нарушениями сна, энурезом, расстройствами настроения и поведения и др. В качестве противосудорожного средства. Эпилепсия (вспомогательное средство, в составе комбинированной терапии), эпилептический статус или тяжелые повторные эпилептические припадки (для парентерального введения, вспомогательное средство). Спастические состояния центрального генеза, связанные с поражением головного или спинного мозга (церебральный паралич, атетоз).

Способ применения и дозы: внутрь, в/в, в/м, ректально. Лечение необходимо начинать с наименьшей эффективной дозы, соответствующей конкретной форме патологии.

Обычные дозы для взрослых при приеме внутрь: начальная 5-10 мг, суточная 5-20 мг, максимальная разовая 20 мг, максимальная суточная 60 мг. При в/в и в/м введении средняя разовая доза для взрослых 10 мг, средняя суточная 30 мг, максимальная разовая 30 мг, максимальная суточная 70 мг. Длительность лечения при парентеральном введении не должна составлять более 3-5 дней (после чего, при необходимости, переходят на прием внутрь), общая продолжительность лечения должна быть как можно короче и не должна превышать 2-3 мес. (включая период постепенного уменьшения дозы препарата). Дозу и продолжительность курса лечения для детей подбирают индивидуально, в зависимости от характера заболевания, возраста, массы тела ребенка.

 

2. Лоразепам (Lorazepam)

Фармакологическое действие: анксиолитическое, седативное, снотворное, миорелаксирующее (центральное), противосудорожное.

Показания: неврозы, сопровождающиеся тревогой, волнением, в т.ч. генерализованное тревожное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, фобии, обсессивно-компульсивное расстройство, психореактивные состояния, эмоциональные реактивные расстройства, тревога при депрессивных состояниях различного генеза (как правило, в сочетании с антидепрессантами), бессонница, психосоматические расстройства (в т.ч. при сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и других заболеваниях).

Способ применения и дозы: внутрь, в\м или в\в. В неврологической практике по 1 мг 2-3 раза в сутки; в психиатрической практике 4-6 мг/сут; при бессоннице по 1-2 мг за 30 мин до сна. У пожилых и ослабленных пациентов доза не должна превышать 2 мг/сут (в разделенных дозах).

 

Date: 2015-07-02; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию