Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозговые синдромы





1. Альтернирующая гемианестезия возникает в случае локализации очага поражения в боковом отделе покрышки продолго­ватого мозга. Кроме спинномозгово-таламического пути, в патологический процесс вовлекается спинномозговое ядро тройничного нерва. Возникает своеобразное распределение расстройств чувствительности: сегментарная диссоциированная анестезия болевой и температурной чувствительности на лице на стороне очага поражения и проводниковая гемианестезия по­верхностных видов чувствительности с противоположной стороны.

2. Синдром поражения медиальной петли (lemniscus medialis) в границах моста и ножки мозга после слияния tractus spinothalamicus и bulbothalamicus характеризуется потерей всех видов чувствительности с противоположной стороны, т. е. возникает синдром двух геми: гемианестезия и сенситивная гемиатаксия.

3. Синдром поражения таламуса (таламический) чаще всего проявляется гетеролатеральной гемианестезией поверхностных видов чувствительности и нарушением проприоцептивной чувствительности, которая предопреде­ляет развитие сенситивной атаксии с противоположной стороны; возникает также гемианопсия — выпадение противоположных половин полей зрения вследствие поражения бокового коленчастого тела (corpus geniculatum later-ale). Иначе говоря, возникает синдром трех геми: гемианестезия, гемиатак­сия, гемианопсия.

Для поражения таламуса, особенно в стадии ирритации, характерна та-ламическая боль (гемиалгия) в противоположной половине тела: жгучая, временами невыносимая боль и гиперпатия, которая усиливается любыми раздражителями (эмоции, резкий звук или простое прикосновение).

4. Синдром поражения внутренней капсулы (капсулярный), обусловлен­ный повреждением задней ножки внутренней капсулы, где проходят чув­ствительные волокна третьих нейронов от таламуса к коре большого мозга. В таком случае также возникает гетеролатерально синдром трех геми: ге­мианестезия, гемиатаксия, гемианопсия. Если в процесс вовлекается пи­рамидный путь, который также проходит через заднюю ножку внутренней капсулы, тогда с противоположной стороны выявляется синдром трех геми другого характера: гемиплегия, гемианестезия и гемианопсия.

5. Корковый синдром вызывается поражением постцентральной извили­ны. Вследствие большой протяженности корковых центров чувствитель­ности расстройства ее ограничиваются только одной частью тела (верхняя, нижняя конечность или лицо), т. е. возникают с противоположной стороны по монотипу (проводниковая моноанестезия или гипестезия). Если очаг поражения распространяется и на теменную долю, нарушаются преимуще­ственно сложные, эпикритические виды чувс твительности: локализации, дискриминации, двухмерно-пространственное, стереогноз. Это корковые симптомы выпадения.

Раздражение постцентральной извилины (опухоль, киста, спайка) пре­допределяет развитие парестезии, которые проявляются приступами с про­тивоположной стороны в соответствующей локализации патологического очага (сенсорный тип джексоновской эпилепсии). Парестезии могут рас­пространяться на всю половину тела и заканчиваться общим судорожным припадком.

Отдельно необходимо остановиться на функциональной (истерической) гемианестезии, которая характеризуется своеобразным нарушением всех видов чувствительности или преимущественно болевой на одной полови­не тела. Причем граница зоны анестезии проходит четко по средней линии. При наличии органических расстройств чувствительности граница зоны чувствительных нарушений на 2-3 см не доходит до средней линии тела вследствие перекрытия смежных чувствительных зон.

Двигательная функция нервной системы и ее нарушения

Рефлекторно-двигательная функция нервной системы

Исследования рефлексов

· Поверхностные

· Глубокие

Изменения рефлексов

Произвольные движения и их патология

Признаки поражения различных участков корково-мышечного пути

Экстрапирамидная система и синдромы ее поражения

Патология координационной системы

Date: 2015-07-02; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию