Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивные (психотические) проявления





- Галлюцинаторно-параноидный синдром. Сочетание малосистематизированных, непоследовательных бредовых идей, чаще преследования, с синдромом психического автоматизма и/или вербальными галлюцинациями.

- Синдром психического автоматизма (синдром Кандинского-Клерамбо)

- Отчуждение или утрата принадлежности своему Я собственных психических процессов (мыслей, эмоций, физиологических функций организма, совершаемых движений и поступков), переживание их непроизвольности, сделанности, навязанности извне. Характерны симптомы открытости, отнятия мыслей и ментизм (непроизвольный наплыв мыслей).

- Псевдогаллюцинации

- Бред воздействия, преследования. Наблюдают бред метаморфозы (насильственное превращение субъекта в другое лицо, животное или неодушевлённый предмет), транзитивизм (всё лично испытываемое субъектом испытывают и окружающие).

- Синдром Капгра (бредовая убеждённость в том, что окружающие люди способны менять свою внешность с определённой целью).

- Аффективно-параноидный синдром

- Депрессивно-параноидный синдром проявляется сочетанием, депрессивного синдрома, бредовых идей преследования, самообвинения, вербальных галлюцинаций обвиняющего характера.

- Маниакально-параноидный синдром проявляется сочетанием маниакального синдрома, бредовых идей величия, знатного происхождения, вербальных галлюцинаций одобряющего, восхваляющего характера.

- Кататонический синдром

- Кататонический ступор. Характерны повышенный мышечный тонус, каталепсия (застывание на длительное время в определённом положении), негативизм (беспричинный отказ, сопротивление, противодействие всякому влиянию извне), мутизм (отсутствие речи при сохранном речевом аппарате).

- Кататоническое возбуждение. Характерны острое начало, внезапность, хаотичность, нецеленаправленность, импульсивность движений и поступков, бессмысленная вычурность и манерность движений, нелепая немотивированная экзальтация, агрессия.

- Гебефренический синдром. Характерны дурашливое, нелепое поведение, манерность, гримасничанье, сюсюкающая речь, парадоксальные эмоции, импульсивные поступки. Может сопровождаться галлюцинаторно-параноидным и кататоническим синдромами.

- Деперсонализационно-дереализационный синдром характеризуется тягостным переживанием изменённости собственной личности и окружающего мира, не поддающейся описанию.

 

Критерии шизофрении 4 А по Блеверу:

 

1. Аффект(снижение аффекта, не адекватный аффект)-стираются нюансы проявления эмоций у данного человека)

2. Ассоциации- нарушение стройности мышления, разноплановость, резонерство, аутизм)

3. Аутизм-отгороженность от окружающих

4. Амбивалентность- одновременно сосуществующие 2 эмоции

 

 

Шизотипическое расстройство или Малопрогредиентная (вялотекущая) шизофрения

Этот тип шизофрении отличается медленным течением с постепенным развитием изменений личности, никогда не приводящих к глубокому эмоциональному опустошению, характерному для тяже­лых конечных состояний.

Основные клинические особенности малопрогредиентной шизо­френии состоят в следующем: 1) длительный латентный период с по­следующей активизацией болезни на отдаленных этапах патологиче­ского процесса; 2) тенденция к постепенному видоизменению симп­томатики от наименее дифференцированной в смысле нозологической специфичности (в латентном периоде) к предпочтительной для эндо­генного заболевания (в активном периоде, в периоде стабилизации); 3) признаки циркулярное™ па всем протяжении заболевания. Стер­тые аффективные расстройства латентного периода сменяются ауто-хтонными аффективными фазами, приобретающими на более позд­них этапах процесса склонность к континуальному течению; 4) не­изменность ряда психопатологических расстройств (осевые симпто­мы), представляющих собой единую цепь нарушений, закономерное видоизменение которых тесно связано как с выраженностью генера­лизации патологического процесса, так и с уровнем негативных изме­нений. Осевые симптомы — навязчивости, соматизированные психи­ческие нарушения, расстройства самосознания, кататимные расстрой­ства и др. — составляют основу клинической картины и сохраняются, несмотря на смену синдромов, на всем протяжении заболевания. Онж определяют структуру дефекта.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию