Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология суицидального поведения по категории цели





Типы личностного смысла:

1. Протест, месть.

2. Призыв.

3. Избегание (наказания, страданий).

4. Самонаказание.

5. Отказ.

 

Хронический алкоголизм – заболевание, характеризующиеся психической и физической зависимостью от алкоголя, непреодолимым влечением к нему.

Этиология алкоголизма: 1. Социальный фактор (традиции, влияние среды, семьи, примера, воспитания). 2. Характерологические особенности: неуверенность в себе, аффективно-лабильные и депрессивные личности. 3. Физиологические особенности (недостаток фермента – алкогольдегидрогеназы).

Клиника по стадиям:

I стадия (лёгкая, невротическая) – 1. первичное патологическое влечение к алкоголю (ситуационно обусловленное), психическая зависимость от спиртного (комфорт). 2. вторичное пат. влечение к алкоголю со ↓ кол-ного контроля (симптом опережающих тостов). 3. Рост толерантности к спиртному. 4. Исчезновение защитного рвотного рефлекса не передозировку спиртного. 5. Появление алкогольных психопатоподобных состояний. 6. алкогольная анозогнозия, акцентуация личности. Продолжи-ть 1- 6 лет.

II стадия (средняя, наркоманическая) – 1. Болезненное влечение как абсессивного так и компульсивного хар-ра. 2. Абстинентный синдром. 3. Мах возрастание толерантности. 4. изменение хар-ра опьянения, появление палимпсестов (частичное забывание отдельных событии и своего поведения в состоянии опьянения). 5. Псевдозапои (приём и отказ от алкоголя соц. обусловлены). 6. Алкогольное чувственное оскудение. 7. Формирование алкогольного характера. 8. Утрата кол-ного и ↓ ситуационного контроля. Длится <10 лет.

III стадия (тяжёлая, энцефалопатическая) – 1. резкое падение силы психической зав-ти и дальнейшее возрастание физической. 2. ↓ толерантности к спиртному. 3. появление истинных запоев (пьёт до отвращения к алкоголю). 4. утрата ситуационного контроля. 5. псевдоабстиненции. 6. алкогольная деградация. 7. Социальная дезадаптация. 8. Соматоневротические рас-ва. 9. Алкогольные психозы.

Соматические нарушения при алкоголизме: хрон гастриты, ЯБЖ, энтероколиты, гепатиты, циррозы, панкреатиты, поражение миокарда, нарушения ритма и проводимости, НК, пневмония, Tbc, более восприимчивы к инфекц заб-ям. Невротические рас-ва: периферические невриты, полиневриты, радикулиты, симптомы поражения вестибулярно-мозжечковой системы.

 

Циклотимия (F 34.0) - хроническое заболевание с частой сменой неглубоких по выраженности аффективных фаз (гипомания и субдепрессия). Рассматривается, как легкая форма маниакально-депрессивного психоза.

Проявления возникают в возрасте 15-20 лет, но не сильно выражены. Продолжительность отдельных фаз меньше, периоды короче, чем при маниакально-депрессивном психозе. Поводом для обращения к врачу является снижение работоспособности на фоне субдепрессии. В состоянии гипомании пациенты не считают себя больными, ведут себя безответственно, асоциально, злоупотребляют алкоголем, изменяют, занимают деньги в долг и тратят их на бессмысленные покупки. Это расстройство может переходить в типичный биполярный психоз. В МКБ-10 не различают циклотимию, как заболевание.

Date: 2015-07-02; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию