Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления, разновидности и диагностические критерии соматизированного расстройства





Диагностические критерии: 1. наличие в течение не менее 2 лет множественных и вариабельных соматических симптомов, которым не было найдено адекватного соматического объяснения. 2. постоянное неверие различным врачам, которые пытаются разубедить пациента в существовании органической причины их симптомов, отказ следовать их советам. 3. нарушение социального и семейного функционирования за счет природы симптомов и обусловленного ими поведения. 4. Шесть или более симптомов следующего списка, с симптомами, относящимися, по крайней мере, к двум отдельным группам: Желудочно-кишечные симптомы (боли в животе; тошнота; чувство распирания или переполненности газами; плохой вкус во рту или обложенный язык; рвота или отрыгивание пищи; жалобы на частые движения кишечника (перистальтику) или на отхождение газов); Сердечно-сосудистые симптомы (одышка без нагрузки; боли в груди); Мочеполовые симптомы (дизурия или жалобы на частое мочеиспускание (миктурия); неприятные ощущения в половых органах или около них; жалобы на необычные или обильные выделения из влагалища); Кожные и болевые симптомы (жалобы на пятнистость или депигментацию кожи; боли в конечностях или суставах; неприятное онемение или чувство покалывания). Разновидности и клинику см. по симптомам. Чаще встречается у женщин. Нередко обнаруживается зависимость или злоупотребление ЛП (обычно седатики или анальгетики), вследствие частых медикаментозных курсов.

 

Определение соматоформного расстройства. Этиология СФР. Отличия соматоформных расстройств от проявлений соматической патологии. Разновидности соматоформных расстройств (СФР)

 

Соматоформные расстройства -главным признаком является повторяющееся возник­новение физических симптомов наряду с постоянными требованиями медицинских обсле­дований вопреки подтверждающимся отрицательным результатам и заверениям врачей об отсутствии физической основы для симптоматики.

Date: 2015-07-02; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию