Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Система кровообращения





Осмотр.

Выпячиваний в области сердца, сердечного горба нет. Верхушечный толчок на глаз не определяется, эпигастральная пульсация на выдохе.

Пульсации крупных сосудов на шее, пляски каротид нет, височные, подключичные артерии не пульсируют. Воротника Стокса нет, набухлости шейных вен и положительного венного пульса нет. Расширенных подкожных вен на грудной клетке нет. Симптом «ползучего червячка» отрицательный, псевдокапиллярный пульс Квинке, симптом Альфреда Мюссе отрицательные.

Пальпация.

Верхушечный толчок локализуется в четвертом межреберье на 1см кнаружи от среднеключичной линии, ритмичный, площадью 1,5 см2, достаточной силы. Симптом «кошачьего мурлыкания» отрицательный. Смещаемость верхушечного толчка на левом боку – 2,5см, на правом – 2см. Диастолический сердечный толчок не выявляется, ретростернальной пульсации аорты нет.

Перкуссия сердца.

Границы Относительная тупость Абсолютная тупость
Правая   На 0,5см кнутри от правой парастернальной линии У левого края грудины
Левая   На 1 см кнаружи от левой срединноключичной линии   На 1 см кнутри от среднеключичной линии по 5 межреберью
Верхняя 2 межреберье по левой парастернальной линии 3 межреберье по левой парастернальной линии

Ширина сосудистого пучка 3,5см во 2 межреберье – не выходит за края грудины.

Аускультация.

В первой и второй точках выслушиваются 2 тона: I совпадает с верхушечным толчком, громче II в 1 и 2 точках. В третьей, четвертой и пятой точках слышны два тона: II громче I. При сравнении в 3, 4, 5 точках II тон одинаковый. Тоны ритмичные. Акцентов второго тона не выслушивается. Тембр и конфигурация тонов сердца не изменены. Шум трения перикарда не выслушивается. Внутри и внесердечные патологические шумы не выслушиваются. На аорте, сонных, подключичных артериях слышны 2 тона, патологические шумы не выслушиваются.

Свойства артериального пульса на лучевых артериях: одинакового напряжения и наполнения на обеих руках, ритмичный, частота 120 ударов в минуту, полный, удовлетворительного напряжения, нормальной величины и формы. Дыхательно-пульсовой коэффициент 1:3.

Date: 2015-07-02; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию