Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения хронического аутоиммунного гастрита





Осуществляется заместительная терапия, компенсация атрофических процессов в СОЖ.

Основной метод терапии - лечебное питание. В фазе обострения назначается диета №1а, что обеспечивает функциональные, механическое, термическое и химическое щажение СОЖ и 5-6-разовое питание. Из рациона исключаются блюда, которые раздражают СОЖ (соления, копчености, наваристые супы, маринад, острые приправы, жареное мясо и рыбу). Через 2-3 дня при купировании острых симптомов больных переводят на диету №1. По мере ликвидации воспаления больным показана постепенно нарастающая стимуляция функциональных желез. Для этого назначают диету №2. Цель этой диеты – механическое щажение желудка с сохранением химических раздражителей.

Антихолинергические и антацидные средства при аутоиммунном гастрите не назначаются. При наличии болевого и диспептического синдромов хороший эффект достигается при внутреннем приеме или в/м инъекциях метоклопрамида, сульпирида, но-шпы, бутилскополаминбромида (бускопана).

Широко назначаются обволакивающие и вяжущие растительные средства: гранулы плантаглюцида (по 1 ч.л. гранул на ½ стакана воды 3 раза перед едой), настой из листьев подорожника, тысячелистника, ромашки, мяты, зверобоя, корня валерьяны. Настои трав принимают внутрь по 1/3-1/2 стакана 4-5 раз в день до еды на протяжении 2-4 недель.

При сниженной, но сохраненной секреторной функции желудка назначается стимулирующая терапия: лимонтар (активизирует окислительно-восстановительные процессы в СОЖ) – принимают натощак, предварительно растворив 1 таб. в 10-15 мл кипяченой воды, можно 1-3 раза в день до еды; цитохром С – по 20мг 4 раза за 30 минут до еды в течение 10 дней или в/м 0,25%-4,0-8,0 1-2 раза в течение 10-14 дней; сбалансированные поливитаминные комплексы (ундевит, декамевит, пангексавит, олиговит, дуовит, ревит и др.).

С целью стимуляции секреторной функции желудка можно применять также растительные комбинированные препараты, которые стимулируют секрецию: гербогастрин, желудочные капли гербион, подорожник и его препараты (плантаглюцид).

При секреторной недостаточности применяется заместительная терапия - сок желудочный (содержит все ферменты желудочного сока и соляную кислоту) по 1-2 ст.л. 3-4 раза в день во время еды; ацидин-пепсин – по 1 таб. (0,5г) 3-4 раза в день во время еды, предварительно растворив её в ¼-1/2 стакана воды (аналогичны бетацид, аципепсол, пепсамин); соляная кислота разведенная 3% - по 1 ст.л. на ½ стакана воды во время еды 3 раза в день.

Для коррекции нарушений кишечного пищеварения применяются ферментные препараты – мезим-форте по 1-2 таб 3 раза во время еды, креон (10 тыс. ЕД или 25 тыс. ЕД) – по 1 кап. 3 раза в день во время еды.

Для коррекции нарушений обмена веществ в/м ежедневно вводится 1 мл 0,1% раствора оксикобаламина (1000 мкг) в течение 6 дней, далее в течение месяца препарат вводится 1 раз в неделю, а в последующем пожизненно 1 раз в 2 месяца.

Физиотерапия показана при хроническом аутоиммунном гастрите с пониженной, но сохраненной секреторной функцией (рекомендуются гипербарическая оксигенация, гальванизация области желудка, диадинамические токи Бернара, синусоидальные модулированные токи (СМТ), индуктотермия, электрофорез кобамамида).

 

Date: 2015-07-02; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию