Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы прям пс/тер





1) Рацион. пс/тер – мет разъяснит пс/тер. Цель – измен-е больным сложившейся у него неправил оценки своего болезн-го сост-я. Мет. рацион пс/тер приносит хор рез при ипохондр сост, болезн-х опасениях, при фобиях, соматовег. нар-ях невротич происхож, при соматич заболев с нервнопсихич наруш.

2) Функцион. тренировка. Задача- разруш-е сложившегося болезнен. стереотипа поведения путем тренировки и форм-е нового здор стереотипа. Это лечит фобии, истирические расстройства.

3) Внушение в сост-и бодрств-я. Метод адресуется к эмоц – волев сфере. Метод эффективен у детей, у взрослых его применяют при истирич фобич неврастенич симптоматике.

4) Внушение в сост-и гипнотич сна. Суть метода – использ-е с леч. целью повышенной внушаемости чел. Гипнотер-я неприменима у лиц в психич-м сост-и. Показания – погранич психич расстр-ва, психосомат. заб-я, алкоголизм и наркомании. Сеанс состоит из 3-х этапов: 1) погружение б-го в сост гипнотич сна, 2) гипнотич сон и внуш в этом сост, 3) выведение из сост гипнотич сна.

Стадии гипн сна: 1 – дремот сост, 2- гипотаксия, пассивное подчин внуш, 3- сомнамбулизм, полная подчин врачу. С леч целью используют 1 и 2 стадии. Осложнение: ощ слабости, разбитости вялости обмороки припадки. Курс леч 10 –15 сеансов.

5) Аутогенная тренир Использует эффект самовнушения. Смысл – произвол регуляция волев усилием б-го наруш вегет и сомат функ орг –зма. Показания: заболев с функцион расстр-ми. АТ проводится по мет Шульца. 6 упраж. Полный курс – 12 нед. Каж упр – 5-10 мин 3 раза в сутки в теч 2 нед + Рац тер, внуш, АТ м.б. индивидуальными или групповыми.

6) Психоанализ основывается на идеолог позиц фрейдизма и неофрейдизма. Цель – выяв лежащих в основе заболев скрыт комплексов, находящихся в сфере бессознат и доведение их до сознания больного.

18 вопрос. Инсулинокоматозная терапия.

Показания и противопоказания

 

Инсулинокоматозная терапия психозов, несмотря на широкое распространение других средств и методов лечения, в частности психофармакотерапии, до настоящего времени не потеряла своего значения. Инсулин вводят парентерально, вызывая у больного гипогликемическую кому. Число сеансов на курс лечения определяют индивидуально. Инсулинокоматозная терапия психозов остается эмпирическим методом, механизм лечебного действия инсулиновых ком выяснить не удалось.

 

Показания

 

В связи с введением в клиническую практику психотропных средств показания к инсулинокоматозной терапии в настоящее время значительно ограничены. Отпала необходимость в инсулинокоматозной терапии при МДП, инволюционной депрессии, неврозах и др.

 

Основное показание к инсулинотерапии - шизофрения небольшой давности. При большой длительности болезни инсулин применяется редко, главным образом если течение приступообразное, если инсулин никогда не применялся или предшествовавшая инсулинокоматозная терапия вызвала длительную стойкую ремиссию, а также если заболевание резистентно к психофармакотерапии. Большое значение для определения показаний к инсулинотерапии имеют клинические особенности состояния больных. Положительные результаты наблюдаются при кататонических и кататоно-онейроидных состояниях, а также при депрессивно-параноидных и галлюцинаторно-параноидных картинах с полиморфным, малосистематизированным бредом. Однако если в этих случаях на начальных этапах инсулинокоматозной терапии возникает психомоторное возбуждение, то показано сочетание инсулина с нейролептическими средствами (аминазин, галоперидол).

 

Инсулинокоматозная терапия неэффективна при паранойяльных и парафренных состояниях со стойким систематизированным бредом, при неврозоподобных состояниях, особенно если в клинической картине преобладают деперсонализационные расстройства, при гебефренных состояниях и состояниях с преобладанием адинамических и апатических расстройств.

 

Гипогликемическое и субкоматозное лечение инсулином показано при наркоманиях для купирования состояний абстиненции (с этого началось применение инсулина в психиатрической клинике).

 

Противопоказания абсолютные:

острые инфекционные заболевания, активная форма туберкулеза, тяжелые заболевания печени (острый гепатит, гемолитическая желтуха, цирроз) и почек (нефрит, мочекаменная болезнь) с нарушениями функций этих органов;

заболевания надпочечников, сахарный диабет, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

аортальные пороки, митральные пороки сердца в стадии декомпенсации;

выраженный коронарскардиосклероз;

злокачественные новообразования.

 

Инсулинокоматозная терапия не показана также беременным и лицам, перенесшим инфаркт миокарда.

19 вопрос. Поддерживающая терапия в психиатрии.

При депрессиях Поддерживающая (противорецидивная) терапия антидепрессантами, показанная при всех типах депрессий, назначается не менее чем на 4–6 мес после купирования основных проявлений. По завершении курса терапии необходимо постепенное снижение дозировок, поскольку обрыв приема препаратов может привести к возникновению «синдрома отмены» с выраженными вегетативными расстройствами.

Нейролептики (галоперидол, трифтазин, стелазин, тизерцин, аминазин и др.) — устраняют болезненные расстройства восприятия (галлюцинации), мышления (бред), страх, возбуждение, агрессивность. Это основное средство при лечении психозов. Применяют как внутрь, так и в инъекциях.

 

Для амбулаторной поддерживающей терапии используют препараты пролонгированного (длительного) действия. Например, модитен-депо вводят внутримышечно 1 раз в 3-4 недели, семап дают внутрь 1-2 раза в неделю

20 Комплексная патогенетическая терапия невроза навязчивых состояний.

Отдых, как известно, является мощным лечебным фактором при всевозможных заболеваниях нервной системы. При лечении описываемых неврозов отдых, ведущий к поднятию тонуса коры, должен был бы дать положительный эффект. Однако практика показывает, что отдых, часто сочетаясь с безделием (в санаториях, домах отдыха, на даче), ведет к уменьшению индукционных влияний со стороны очагов возбуждения, связанных с работой, и приводит к ухудшению явлений навязчивости.

Из нейролептических средств для лечения навязчивых состояний, как указывалось, особенно показан либриум, который нередко с успехом сочетают с нозинаном (25— 100 мг в сутки). Курсовое лечение большими дозами нейролептических средств (аминазин, стелазин, нозинан и др.) временно уменьшает эмоциональную напряженность при навязчивых состояниях, однако чаще всего не ведет к полному их устранению. Малые дозы нейролептиков, а также транквилизаторы ослабляют чувство страха, тревоги и делают больных более доступными психотерапии. Антидепрессанты (тофранил) иногда дают блестящий лечебный эффект при навязчивых состояниях, однако, на наш взгляд, лишь тогда, когда навязчивость является симптомом эндогенной депрессии (циклотимии). Так как невроз навязчивых состояний в ряде случаев бывает трудно отграничить от легких циклотимических депрессий, протекающих с явлениями навязчивости, проведения лечения антидепрессантами ex juvantibus в сомнительных случаях показано. Инсулиновая и электросудорожная терапия обычно не ведет к снятию навязчивости, в связи с чем применение ее при неврозе навязчивых состояний и психастении нецелесообразно

В США к применению при неврозе навязчивых состояний разрешены кломипрамин, флуоксетин и флувоксамин. Кломипрамин - препарат из группы трициклических антидепрессантов; в дозах, необходимых для устранения навязчивостей (150-250 мг/сут), он оказывает выраженное М-холиноблокирующее и седативное действие, с чем связана его плохая переносимость. Флуоксетин (40-60 мг/сут) и флувоксамин (100-300 мг/сут) не менее эффективны, а их побочные эффекты слабее

21 Лечение алкоголизма.

Date: 2015-07-02; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию