Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейрометаболические препараты (ноотропы)





Ноотропы: аминалон, пикамилон, энцефабол, церебролизин - направлены на психоорг-ю патологию-ю (нарушены память, интеллект)

- нормализация и активизирование метаб-ма в нейроне.

-явл-ся протекторами нервной кл.от гипоксии

- актив-т ВПФ

. 1)психостим-й эфф-т – назначение при сниженной активности, вялости, апатичности 2)а/астеническое дей-е – при псих-й истощ-и и утом-и 3) легкое антидепр-е дей-е 4) повыш-т ур-нь бодрствов-я 5) ноотропное д-е (активиз-т интилл-т и мнестич-е проц-ы. 6)легкое пр/суд-е действие – пантогам 7) адаптогенное д-е 8) а/паркинс-е д-е (может назн-ся при невр-х осл-х в пр.психофармакотерапии)

Показания: 1)психоорг-й с-м 2) задержка псих-го разв-я 3) астенич-й син-м разл.проис-я 4) син-м растроенного созн-я 5) неврол-е осл-я

Побочные эф-ы: у псих-и зд-х склонен индуцировать активное торможение (засыпает). «В огне ноотропов сгорает мозг».

 

 

7 вопрос. Психотропные препараты пролонгированного действия.

Депо-препараты, дюрантные или пролонгированные психотропные средства получили широкое признание в психиатрической практике, обеспечивая:олее длительное терапевтическое действие по сравнению со своими аналоями (кратковременного действия). Тем самым они создают определенные преимущества: упрощается процедура лечения, контроль становится более надежным. Принцип их действия основан на постепенном высвобождении определенных доз психофармакологических средств в течение определенного времени, благодаря чему поддерживается оптимальная их концентрация в организме.

 

Продленное действие препаратов охватывает период от 1 суток до 1 месяца. Имеются уже пролонгированные препараты, относящиеся к разным группам психотропных средств: нейролептики (модитен-депо, попортил, галоперидол-депо, стелазин-ретард, пимозид, флюш-пирилен, меллерил-ретард и др.), антидепрессанты (имипралин-памоаст, амитриптилин-ретард и др.), нормоти-мики (литионит-дюраль, квилонорм-ре-тард и т. д.). Назначают их после предварительного активного лечения препаратами кратковременного действия, обычно в период ремиссии или при относительной стабилизации состояния.

8. сарс4.8 Комплексная патогенетическая терапия (КПТ) по Г.Н. Крыжановскому.

9 вопрос. Лечение патологических влечений.

Известны способы лечения патологических влечений и навязчивых состояний, включающие медикаментозное, физиотерапевтическое, психотерапевтическое воздействие. Наиболее близки к предлагаемому способы лечения хронического алкоголизма Довженко А. Р., Григорьева Г.И. и способ коррекции веса тела человека Смелова С.С.

 

Способ лечения алкоголизма Довженко А.Р. заключается в том, что создают отрицательную установку на устрашение и отвращение к алкоголю в процессе психотерапевтического сеанса (включая гипнотерапию) продолжительностью 2-2,5 ч и раздражения блуждающего и тройничного нервов путем механического надавливания на точки Валле в течение 2-5 с, а затем орошения поверхности зева хлорэтилом (см. патент РФ N 1165392 от 07.07.85).

 

Способ лечения алкоголизма Григорьева Г.И. заключается в том, что создают положительную установку на трезвую жизнь в процессе психотерапевтического сеанса продолжительностью 6-8 ч. Затем для закрепления ее производят механическое раздражение мышц воротниковой зоны, надавливают на точку акупунктуры Да-Джу. После этого орошают холодной водой спину, грудь и голову пациента. Дважды запрокидывают ему голову с противоположной командой и, надавливая на лоб, произносят утверждение, что пациент здоров (см. патент РФ N 2011374 от 30.04.94).

 

Способ коррекции веса тела человека Смелова С.С. включает психотерапевтическое воздействие и диетотерапию. Вначале проводится рациональная психотерапия в состоянии бодрствования, затем релаксация с помощью аппаратов электросвета и суггестивное воздействие в состоянии гипноза с установкой на формирование отрицательных эмоций к употреблению пищи с повышенной калорийностью. Диета назначается на 8 недель (см. патент РФ N 2019996 от 30.09.94).

 

Известные способы эффективны, однако не лишены недостатков.

 

Общественное мнение и церковь отрицательно настроены по отношению к гипнотерапии, используемой в способах Довженко А.Р. и Смелова С.С., что отталкивает часть пациентов.

 

Используемое указанными авторами болезненное раздражение тройничного и блуждающего нервов в сочетании с орошением полости рта хлорэтилом (по Довженко), орошение спины, груди и головы пациента холодной водой (по Григорьеву), воздействие на мозг электрическими и импульсами с помощью специальных аппаратов (по Смелову) не всегда возможно и желательно.

 

Немало пациентов начинающих злоупотреблять алкоголем, которые хотели бы ограничить дозу и частоту употребления спиртных напитков, однако способы Довженко А. Р. и Григорьева Г.И. требуют полного исключения даже эпизодических случаев употребления алкогольных напитков.

 

Кроме того, указанные способы не предназначены для снятия навязчивых состояний.

10 вопрос. Лечение реактивных психических расстройств.

При всех реактивных психозах необходимо прежде всего (там, где это возможно) устранить причину заболевания - психогенную ситуацию. Аффективно-шоковые реакции, если не переходят в другое состояние, обычно не требуют помощи врача. При других психозах требуется госпитализация. Лечебная тактика определяется остротой состояния, характером психотравмирующей ситуации, ее предполагаемым исходом, а также особенностями психопатологической симптоматики. В любом случае, благоприятное разрешение психогенной ситуации, например, снятие обвинения, эвакуация из района бедствия, возвращение на родину из условий языковой изоляции, способствует быстрому выздоровлению. И наоборот, безвыходная ситуация создает условия для затяжного течения психоза. При состояниях возбуждения используют нейролептики (аминазин, трифтазин) и транквилизаторы (седуксен) в инъекциях. Бредовые идеи купируют так же нейролептиками (галоперидол, стелазин, этаперазин). При реактивной депрессии применяют антидепрессанты (амитриптилин, герфонал, пиразидол и др.). Важнейшим элементом лечения является психотерапия, задача которой - устранение чрезмерной фиксации на психотравмирующей ситуации и выработка защитных психологических механизмов в период адаптации к ее последствиям. Психотерапевтическую работу с больным проводят только при выходе его из острого психоза, когда он уже может адекватно воспринимать окружающее, в том числе доводы врача, и критически оценивать ситуацию и свое состояние. В большинстве случаев прогноз благоприятный, больные возвращаются к трудовой деятельности. Прогноз менее благоприятен в условиях неразрешимых или затяжных психотравмирующих ситуаций, однако и здесь происходит трансформация состояния и относительная адаптация к новым условиям.

11 вопрос. Лечение шизофрении с непрерывным злокачественным течением.

Лечение: Высокие дозы нейролептиков с общим антипсихотическим действием (аминазин, мажептил) с целью приостановить прогрессирование болезни. Психотерапия.

Злокачественная юношеская шизофрения

 

Систематическое применение трифтазина (стелазина), мажептила, лепонекса предупреждает развитие тяжелых кататоно-гебефренных симптомов. При преобладании дефектных апатико-абулических расстройств, бедности продуктивной симптоматики активизируют и несколько регулируют поведение больного малые дозы нейролептиков (лиоген, модитен-депо, стелазин, мажептил) в сочетании с небольшими дозами транквилизаторов.

12 вопрос. Ноотропы, показания к применению.

Date: 2015-07-02; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию