Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические нарушения при общих инфекциях (острых и хронических). Клиника, динамика, принципы лечения





В основе ифекционных психозов лежат прежде всего психопатологические расстройства, относящиеся к так называемым «экзогенным типам реакций»: делирий, аменция, сумеречное состояние сознания, эпилептиформное возбуждение, галлюциноз. Они протекают в формах: 1. Транзиторные психозы: исчерпывающихся синдромами помрачения сознания. Эти психозы скоропроходящие и не оставляющие ни какие последствия. Делирий – самый распространенный тип реагирования. Сознание больного нарушено, он не ориентируется в окружающем, возникают обильные зрительные иллюзорные и галлюцинаторные переживания, страхи, идеи преследования. Галлюцинации угрожающего характера. Поведение обусловлено этими галлюцинациями. Часто профессиональный делирий. Аменция – глубокое помрачение сознания с нарушением ориентировки в окружающем и собственной личности. Характерно нарушение сознания, вязкое психомоторное возбуждение, галлюцинаторные переживания, бессвязанное мышление и речь. Онейроидное состояние – характеризуется отрешенностью больного от окружающего, драматичностью возникающих в воображении фантастических событий. Больные находятся либо в ступоре, либо двигательно беспокойны, возбуждены, испытывают страх. 2. Затяжные психозы. Протекают без помрачения сознания, к ним относятся галлюциноз, галлюцинаторно-параноидное состояние, апатический ступор, конфубулез. Заканчиваются длительной астенией, в ряде случаев корсаковским или психоорганическим синдромами. Клиника довольна изменчива: депрессивно-бредовое состояние может смениться маниакально-эйфлоричным повышением настроения. В дальнейшем м. появиться идеи преследования, ипохондрический бред, галлюцинаторные переживания. Психопатологические расстройства сопровождаются раздражительной слабостью, а также деперессивно-ипохондрическими расстройствами. 3. Необратимые психические расстройства. В их основе лежит органические нарушения головного мозга. Клинически проявляющиеся в виде корсаковского или психоорганического синдромов. Стержневым является астенический синдром, который сопровождается выраженными вегетативными расстройствами, апатико-ипохондрическими навязчивыми явлениями, нарушением сенсорного синтеза. Затяжное течение болезни формирует личностные сдвиги, меняет характер, появляются возбудимость, либо черты неуверенности в себе. Эти симптомы довольно устойчивы. Лечение: в стационаре: при транзиторных психозах – аминазин, возможно применение реланиума. Лечение затяжных психозов наряду с аминазином применяют нейролептики с седативным эффектом (не рекомендуется галоперидол) При депрессиях аминотриптиллин. При необратимых психозах – ноотропы.

 

41 вопрос. Психические расстройства при лучевом поражении и поражении токами СВЧ.

Симптоматика психических расстройств зависит от того, в какой форме (острой или хронической) протекает лучевая болезнь, хотя общим является развитие астенического состояния различной степени выраженности.

При острой форме возможны нарушения сознания вплоть до сопора и комы.

При хронической форме заболевания астения может носить волнообразный, усиливаясь по мере воздействия ионизирующего излучения; более выраженной становится физическая и психическая истощаемость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности; нарушение сна, также отмечается характерная аффективная лабильность с повышенной ранимостью и обидчивостью, гиперестезия, вегетососудистые расстройства, возникающие чаще всего приступообразно.

 

Уже в начальной стадии (первичная реакция на облучение), продолжающейся от нескольких часов до 1—2 дней, может наблюдаться типичный дисфорический синдром: общая слабость, подавленность, раздражительность, повышенная сонливость, чувство дискомфорта, головная боль и головокружение, тошнота, рвота и понос, тахикардия.

В стадии мнимого благополучия пострадавшие чувствуют себя здоровыми и даже могут вернуться к исполнению своих служебных обязанностей.

Во второй стадии лучевой болезни углубляются нарушения сна, появляются головные боли, шум в ушах, головокружения, возникают оптиковестибулярные симптомы. В особенности типичны боли в конечностях как нервно-мышечного, так и костного характера. Последние особенно выражены при поражениях костного мозга, в частности при депонировании в костях радия и стронция. Со стороны нервных стволов обнаруживается болезненность при вытяжении и пальпации.

Третья стадия (выраженные симптомы болезни) развивается через 1—3 недели после начала заболевания. При этом наблюдаются сильная слабость, вялость, быстрая утомляемость, страх, резкие головные боли, головокружения, бессонница, тошнота и рвота, потеря аппетита.

В тяжелых и крайне тяжелых случаях заболевания вслед за коротким периодом мнимого благополучия наряду с резким соматическим ухудшением быстро нарастают симптомы слабости и апатии, за которыми развиваются состояние оглушенности и различные по интенсивности делирий, сопор и кома.

В четвертой стадии заболевания при относительно легкой степени поражения отмечают состояние типичной соматогенной астении. При длительных же помрачениях сознания (делирий, сопор) наблюдаются амнестический синдром, грубые психосенсорные расстройства, сочетающиеся с полиневритами и тяжелыми поражениями крови.

42 вопрос. Психические расстройства при заболеваниях сердца, клиническое значение,

прогноз.

Сердечная недостаточность. При остро развившейся сердечной декомпенсации наблюдаются картина оглушения, а также аментивные состояния. Больные с хронической сердечной недостаточностью обнаруживают вялость, апатию, безынициативность, дисмнестические расстройства. Эти явления то уменьшаются, то усиливаются, то исчезают в зависимости от соматического состояния больного.

Инфаркт миокарда. В острой стадии — страх, тревога, беспокойство, нередки аментивные или делириозные состояния. В подострой стадии — легкое оглушение, обилие сенестопатий; часто наблюдается двойная ориентировка (больной утверждает, что он находится и дома, и в больнице). Нередки эйфорические состояния, когда сознание болезни отсутствует. При улучшении отмечается повышенное настроение со стремлением двигаться и работать или депрессия с мнительностью, ипохондричностью, фиксацией на своих болезненных ощущениях, чрезмерной заботой о своем здоровье.

Психические нарушения после операций на сердце. Непосредственно после операции — адинамия, крайняя истощаемость, явления обнубиляции. В дальнейшем развивается раздражи тельная слабость наряду с ипохондричностью, реже — повышенное настроение с беспечностью. У больных долго (5 — 7 мес) отмечаются повышенная утомляемость, раздражительность, лабильность аффекта. Психозы развиваются, как правило, между 2-м и 3-м днем после операции и сопровождаются делириозными и аментивными расстройствами сознания продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней, а также депрессивно-бредовыми и субступорозными состояниями несколько большей продолжительности.

Через несколько лет после операции подвергаются обратному развитию (полному или частичному) астенические и неврозоподобные расстройства, нередко наблюдаемые у больных с пороками сердца. У больных с интеллектуальной недостаточностью или олигофренией психическое состояние улучшается в результате повышения активности, сглаживания нарушений моторики и речи. Чем моложе оперированный, тем более выражена положительная динамика в отдаленные сроки после оперативного вмешательства.

 

43 вопрос. Психические расстройства периодов беременности, родов, лактации.

Date: 2015-07-02; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию