Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дегидратация





1 степень:

- сознание: сохранено, ребенок возбужден,

- температура: 38-39,

- жажда,

- бледность кожных покровов,

- тахикардия,

- повышение АД,

- диурез сохранен.

2 степень:

- сознание: ребенок заторможен, вялость, адинамия,

- температура: субфебрильная или нормальная,

- на фоне бледности кожного покрова акроцианоз,

- сухость кожи и слизистых,

- западение большого родничка,

- тахипноэ,

- тахикардия,

- снижение АД,

- снижение диуреза (олигурия).

 

3 степень: (гиповолемический шок)

- сознание: сомналентность, кома,

- температура: субнормальная,

- тотальный цианоз кожного покрова,

- кожа сухая, собирается в трудно расправимые складки,

- саливация отсутствует,

- тахипноэ, патологический тип дыхания,

- тахикардия с переходом в брадикардию,

- снижение АД (систолическое ниже 60 мм. рт. ст),

- анурия.

1. Объем обследования
Жалобы · Повышение температуры тела. · Рвота · Жидкий стул. · Боль в животе · Вегетативные нарушения
Анамнез · Время начала заболевания · Сколько раз и чем рвота · Характер, частота стула · Выяснение сопутствующей патологии; аллергоанамнез.
Осмотр · Оценка общего состояния. · Оценка витальных функций (дыхание, гемодинамика). · Аускультация легких. · Осмотр кожного покрова. · Измерение ЧД, АД, ЧСС, Sat О2, температуры тела.
2. Объем медицинской помощи
· Оценить степень дегидратации. · При t тела 38,5 и выше - 50% раствор Метамизола натрия (Анальгин) 0,01 мл/кг детям первого года жизни, старше года – 0,1 мл/год в сочетании с 1 % раствором Дифенгидрамина (Димедрол) 0,01 мл/кг детям первого года жизни, старше 1 года – 0,1 мл/год, но не более 1 мл. или Клемастин (Супрастин), Хлоропирамин (Тавегил) 2% - 0,1-0,15 мл. на 1 год жизни, но не более 1,0 мл. в/м. Дегидратация 1 степени - проведение оральной регидратации (Регидрон, Глюкосолан, Оралид). Раствор назначается дробно по 10-15 мл каждые 10-15 мин. У детей 1 года жизни солевые растворы назначаются параллельно с нейтральными (вода, 5% глюкоза) в соотношении 1:1. - энтеросорбенты -смекта- 2-4 пакетика в день при секреторной диареи. Дегидратация 2 и 3 степени: - венозный доступ - расчет инфузионной терапии проводится по схемеДениса) · - Инфузионная терапия – раствор кристаллоида (Стерофундин), при снижении АД – раствор коллоида (Гелофузин или Волювен). Средняя скорость инфузионной терапии 10-15 мл/кг/час - оксигенотерапия
Вызов реанимационной бригады: - Неэффективность самостоятельного дыхания (необходимость интубации трахеи и проведение ИВЛ); - Нарушение сознания по ШКГ 8 и менее баллов; - Не стабильность показателей центральной гемодинамики.
3. Критерии эффективности
Стабилизация состояния
Отсутствие нарушений витальных функций
Доставка в специализированное лечебное учреждение
4.Тактические действия бригад
· Госпитализация в специализированный стационар · Не менее чем за 10-15 минут до прибытия в приемный покой – информировать о транспортировке тяжелогопациента врачей специализированного отделения с указанием возраста и проводимой терапии. · В сопроводительном документе обязательно указать: степень тяжести на момент первичного осмотра, ЧД, ЧСС, АД, температуру тела, проведенную терапию.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию