Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактивная лабильность





§ Реактивный субдепрессивный эпизод – ощущение «волнения», «переживания», «нетерпения», «опасения», «сомнение» + психический дискомфорт.

§ Реактивная гипомания – усиление мимики, речевой активности, и т.д. (обычно при общении, при его окончании – прекращается), причем нет веселого настроения – преобладает взбудораженность.

Астенизация психической деятельности:

§ более глубокая степень нарушения, достаточно постоянное (внешние факторы лишь усиливают его интенсивность).

§ Астенический личностный сдвиг, от астении отличается:

§ не всегда вегетативные симптомы,

§ но всегда нарушения сна.

Стенический личностный сдвиг – преобладает усиленная работоспособность, уверенность в себе, оптимизм, настойчивость, снижение чувствительности к негативным проявлениям жизни.

Психопатоподобный личностный сдвиг – подвержены патологическим изменениям различные черты характера.

§ В случаях эндогенного процесса – психопатизация более выражена, богаче ее проявления;

§ в случаях органики – большая простота и односторонность характерологического сдвига.

§ Снижение уровня личности – сочетание нивелирования прежних (в т.ч. психопатоподобных) личностных особенностей со снижением энергетического потенциала, дисмнезиями.

§ Регресс личности – частичная или окончательная утрата прежних навыков и знаний, + снижение или исчезновение критики к своему состоянию. Может сочетаться с выраженным нарушением поведения

§ Амнестические нарушения – среди них истинно дефицитарный и необратимый характер имеет только прогрессирующая амнезия – постепенный распад памяти, развивающийся в последовательности обратной накоплению информации в течение жизни (Закон Рибо).

§ Фиксационная амнезия – нарушение памяти на события настоящего и недавнего прошлого.

Конфабуляции:

а) замещающие – возникают при выраженных или тяжелых нарушениях памяти,

б) экмнестические – на фоне выраженной прогрессирующей амнезии (вымышленные события, якобы происходившие в детском и юношеском возрасте.

Слабоумие (деменция) – обеднение всей психической деятельности, в первую очередь интеллектуальной, эмоционально-волевой сферы, индивидуально-личностных особенностей с одновременным ухудшением (вплоть до полной потери) способности к приобретению новых знаний, их практического использованию и приспособлению к окружающему.

Date: 2015-07-02; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию