Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы аффективных расстройств





Дисфория - ворчливо-раздражительное, злобное и угрюмое настроение с повышенной чувствительностью к любому внешнему раздражителю, агрессивность и взрывчатость. Сопровождается малообоснованными обвинениями окружающих, скандальностью, жестокостью. Нарушений сознания не бывает. Эквивалентами дисфории могут быть запои (дипсомания) ли бесцельное блуждание (дромомания).

Депрессия – меланхолия, депрессивный синдром - суицидоопасное состояние, которое характеризуется угнетенным, подавленным настроением, глубокой печалью, унынием, тоской, идеаторной и двигательной заторможенностью, ажитацией (ажитированная депрессия). В структуре депрессии возможные депрессивные бредовые или сверхценные идеи (малоценности, никчемности, самообвинения, самоуничтожения), снижение влечения, витальное угнетение самоощущений. Субдепрессия - нерезкий депрессивный аффект.

Синдром Котара – нигилистически-ипохондрический бред в сочетании с идеями громадности. Наиболее часто встречается при инволюционной меланхолии, значительно реже – при рекуррентной депрессии. Имеются два варианта синдрома: ипохондрический – характеризуется сочетанием тревожно-меланхолического аффекта с нигилистически-ипохондрическим бредом; депрессивный – характеризуется тревожной меланхолией с преимущественно депрессивными бредовыми идеями и идеями отрицания внешнего мира мегаломанического характера.

Депрессивно-параноидный синдром относят к атипичным для аффективного уровня состояниям. Особенностью является вторжение в аффективный синдром, соответствующий маниакально-депрессивному психозу, симптоматики из других нозологических форм – шизофрении, экзогенных и экзогенно-органических психозов. К атипичным аффективным состояниям можно отнести и парафренный бред громадности, описанный Котаром: ипохондрические переживания, имеющие в своей основе при депрессии чувство собственной измененности, принимают гротескный характер с уверенностью больного в отсутствии внутренних органов, с отрицанием внешнего мира, жизни, смерти, с идеями обреченности на вечные муки. Депрессия с галлюцинациями, бредом, ломрачением сознания описана как фантастическая меланхолия. Затемнение сознания на высоте маниакального состояния дает основание говорить о спутанной мании. Атипичными по проявлениям аффекта являются и состояния апатической депрессии, наблюдающиеся у больных шизофренией с эмоциональным дефектом.

Астенодепрессивный синдром. Это понятие некоторые авторы считают теоретически несостоятельным, полагая, что речь идет о сочетании одновременно существующих двух синдромов – астенического и депрессивного. При этом обращается внимание на тот имеющий место клинический факт, что астения и депрессия – состояния, взаимно исключающие одно другое: чем выше удельный вес астенических расстройств, тем меньше тяжесть депрессии; с нарастанием астении снижается суицидальный риск, исчезает двигательная и идеаторная заторможенность. В практической деятельности врача астенодепрессив-ный синдром диагностируется как один из наиболее частых в рамках пограничной психической патологии.

Маниакальные и депрессивные синдромы могут быть этапом в формировании психопатологической симптоматики любого психического заболевания, но в наиболее типичных своих проявлениях они представлены лишь при маниакально-депрессивном психозе.

6. Галлюцинаторные синдромы

Галлюциноз – состояние, характеризующееся обилием галлюцинаций в пределах одного какого-то анализатора и не сопровождающееся помрачением сознания. Больной тревожен, беспокоен или, наоборот, заторможен. В поведении и отношении больного к галлюцинациям находит отображение острота состояния. По остроте выделяют острый и хронический галлюциноз, а по содержанию – слуховой, тактильный, зрительный.

Обычно при галлюцинозе не нарушается ориентировка больного в месте, времени и собственной личности, нет амнезии болезненных переживаний, т.е. отсутствуют признаки помрачения сознания. Однако при остром галлюцинозе с угрожающим жизни больного содержанием резко повышается уровень тревоги, и в этих случаях сознание может быть аффективно суженным.

Слуховой галлюциноз бывает обычно вербальным: слышатся голоса, разговаривающие между собой, спорящие, осуждающие больного, договаривающиеся его уничтожить. Слуховым галлюцинозом определяется клиническая картина одноименного алкогольного психоза; синдром может быть выделен при других интоксикационных психозах, при нейросифилисе, у больных с сосудистым поражением головного мозга.

Больные с тактильным галлюцинозом чувствуют ползание насекомых, червей, микробов по коже и под кожей, прикосновение к половым органам; критика к переживаемому обычно отсутствует. Отмечается при психозах позднего возраста, при органическом поражении центральной нервной системы.

Зрительный галлюциноз – нередкая форма галлюциноза у стариков и лиц, внезапно утративших зрение, бывает также при соматогенных, сосудистых, интоксикационных и инфекционных психозах. При галлюцинациях Шарля Бонне больные вдруг начинают видеть на стене, в комнате яркие пейзажи, освещенные солнцем лужайки, клумбы с цветами, играющих детей, удивляются этому, хотя сознанйе болезненности переживаний и понимание того, что видеиие вследствие потери зрения невозможно, остаются сохранными.

 

7. БРЕДОВЫЕ СИНДРОМЫ

Паранойяльный синдром – синдром бреда, характеризующегося первичностью появления (первичный бред), интерпретацией в бреде фактов окружающей действительности (интерпретативный бред), наличием системы доказательств, привлекаемых для обоснования ошибок суждения (систематизированный бред). Формирование бреда может происходить постепенно из доминирующих идей через этап сверхценных идей. Этому способствуют особенности личности, проявляющиеся значительной силой и ригидностью аффективных реакций, а в мышлении и действиях – обстоятельностью и склонностью к детализации. По содержанию это обычно бред сутяжный, изобретательства, ревности, преследования.

Паранойяльный синдром может быть первоначальным этапом развития шизофренического бреда. На этом этапе еще не бывает галлюцинаций и псевдо-галлюцинаций, нет явлений психического автоматизма. Паранойяльным синдромом исчерпывается психопатологическая симптоматика паранойяльной психопатии, алкогольного параноида.

Галлюцинаторно-параноидные синдромы синдромы, при которых представлены в разных соотношениях галлюцинаторные и бредовые расстройства, органически связанные между собой. При значительном преобладании галлюцинаций синдром именуют галлюцинаторным, при доминировании бредовых идей – параноидным.

Параноидный синдром - параноидный этап развития бреда. На этом этапе прежняя, соответствующая паранойяльному бреду система ошибочных умозаключений может сохраняться, но обнаруживаются признаки ее распада: нелепости в поведении и в высказываниях, зависимость бреда от ведущего аффекта и от содержания галлюцинаций (псевдогаллюцинаций), которые также появляются на параноидном этапе.

Синдром психического автоматизма Кандинского – Клерамбо является частным случаем галлюцинаторно-параноидного синдрома и включает псевдогаллюци-нации, явления отчуждения психических актов – автоматизмыибред воздействия. Пребывая во власти нарушений восприятия, больной уверен в их насильственном происхождении, в их сделанности – в этом суть автоматизма. Автоматизм может быть идеаторным, сенсорным или моторным.

Различают хронические и острые галлюцинаторно-параноидные синдромы.

Хронический галлюцинаторно-параноидный синдром постепенно усложняется, первоначальная симптоматика обрастает новой, формируется развернутый синдром психического автоматизма.

Острые галлюцинаторно-параноидные синдромы способны редуцироваться под влиянием лечения и могут быстро трансформироваться в другие психопатологические синдромы.

При смене синдрома прежняя психопатологическая симптоматика исчезает и заменяется новой. В структуре острого галлюцинаторно-параноидного синдрома присутствуют острый чувственный бред, бредовое восприятие окружающего, растерянность или значительная насыщенность аффекта; синдром Кандинского – Клерамбо полностью не успевает развиться (наблюдаются его отдельные элементы).

Острый галлюцинаторно-параноидный синдром нередко оказывается этапом в развитии острой парафрении и онейроидного состояния.

Парафренный синдром - сочетание бессмысленных бредовых идей величия фантастического содержания с явлениями психического автоматизма, галлюцинациями, эйфорией.

Дисморфоманический синдром – основные переживания больного сосредоточены на возможном физическом недостатке или уродстве, мысли о котором могут представлять мягкое расстройство (страхи, навязчивые и сверхценные мысли), отражающие болезненное отношение к реальному но несуществующему дефекту. Мб бредовая дисморфомания, бредовые идеи отношения и тоскливый фон.

Ипохондрический бредовой синдром - твердая убежденность в наличии заболевания сочетается с интерпретативным бредом или с явлениями психического автоматизма (см. Кандинского — Клерамбо синдром). В случаях развития паранойяльного бреда у больных наблюдается непоколебимая убежденность в существовании у них того или иного заболевания, они приводят неопровержимые, с их точки зрения, доказательства наличия болезни, настаивают на проведении разнообразных исследований с целью подтверждения диагноза, консультации у разных специалистов. Сообщение об отсутствии заболевания или отказ от дальнейшего обследования расценивают как нежелание врачей, часто умышленное, разобраться в болезни и оказать необходимую помощь. Это дает больным повод для обращения с жалобами в различные инстанции, иногда приводит к прямой агрессии.

При наличии в структуре бредового Ипохондрического синдрома явлений психического автоматизма больные считают, что болезнь развилась в результате воздействия на их организм различных внешних факторов, например электрического тока, лазера, гипноза, а также микробов, насекомых, введенных преследователями (бред одержимости).

При паранойяльной, параноидной или приступообразно-прогредиентной шизофрении.

8. КАТАТОНИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ

К.С. впервые описан Кальбаумом как самостоятельная нозологическая единица, а сейчас рассматривается как симптомокомплекс, чаще всего при Ш.

Особенность – сложный, противоречивый характер симптоматики: взаимоисключающие симптомы! Все двигательные феномены лишены смысла и не связаны с психологическим переживанием.

Характерно – тоническое напряжение мышц.

В К.С. 3 группы симптомов.

ГИПОКИНЕЗИИ.

Представлены: явлениями ступора и субступора - неудобные неестественные, сложные позы больных. Чаще утробная.

Синдром воздушной подушки – приподнятая голова над подухой.

Симптом капюшона – больные покрывают голову простынкой, халатом.

Обычно лежат неподвижно, стоят. Может передвигаться но оч медленно часто застывают.

Поддерживают неудобные позы не чувствуя утомления. Это из-за резкого тонического сокращения мышц – катаплепсия, восковая гибкость – Сп-ть удерживать некот время любую позу которую дает врач

Негативизм часто. Пассивный – отказ от выполнения предписаний и Активный – действия прямо противоположные предписаниям, или сопротивление.

Возможно растормаживание древних рефлексов – хватательный, сосательный.

Часто мутизм - нет речи, лицо гипотимично, может не отвечать на вопросы громкого голоса, но отвечать на шепот. Иногда пассивная подчиняемость.

ГИПЕРКИНЕЗИЯ

Выражается при К.С. в приступах возбуждения. Характерно – совершение бессмысленный нецеленаправленных действий. Часто наблюдаются двигательные стереотипии – раскачивание, подпрыгивание, завывание, смех.

ПР: вербигерация.

Хар-но – совершение импульсивных действий.

ПАРАКИНЕЗИИ

- странные неестественные движения.

ПР – вычурная манерная мимика и пантомимика.

Могут передвигаться широко расставив ноги или осторожным лисьим шагом. Не сгибая колени.

Мимика не поддается определенному описанию – страдальчески сморщен лоб + улыбка.

Наличие эхо-исмптомов –

Эхолалия (повторение слов собеседника)

Эхопраксия –повторение чужих движений

Эхомимия – повторение мимики

 

Больные в К.С. нуждаются в уходе, даже не встают с постели чтобы сходить в туалет. Большая проблема – отказ от пищи. Вся безопасность зависит от окружающих.

Часто – Ш, реже – огрнаич. пораж.мозга.

Катотания мб

- люцидная – протекающая на фоне ясного сознания

- онейроидная – сопровождающаяся помрачнением мознания и частичной амнезией.

При сходности Набора симптомов различны по хар-ру течения.

Онейродная К. – острый психоз с динамичным развитием и благоприятным исходом.

Люцидная кататония – признак безремиссионно протекающих злокачественных вариантов Ш.

ГЕБЕФРЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Сходен с К.С. Преобладание двигательных расстройств с немотивированностью, бессмысленностью поступков.

НЕТ СТУПОРА, а преобладают нелепое дурашливое возбуждение, немотивированная веселость, гримасничанье. Инфантильный хар-р поведения.

Часто выглядят моложе своего возраста, нее могут сидеть без движений, много ненужных вопросов, ругательства, не слушают ответы.. Негативизм – замечая реакцию окружающих, ведут ещё более несносно.

Апатия – равнодушны ко всему. Улыбка – это не выражение радости.

Проявление наиболее злокачественных вариантов Ш.

9. АМНЕСТИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ

ПАМЯТЬ

Память - процесс накопления информации, сохранения и своевременного воспроизведения накопленного опыта. Это осноа, важнейшая предпосылка работы интеллекта.

Первичное расстройство - Чаще всего расстройства памяти связаны с органическим поражением мозга. Отличаются стойкостью и необратимостью.

Вторичное расстройство – как следствие расстройства других сфер психики. Так с работой памяти тесно связаны ф-я внимания и сохранение ясности сознания. Поэтому нарушение внимания, высокая отвлекаемость, при ускорении мышления может нарушить процесс запечатления информации.

Дезадаптация мб в рез-те нарушения:

- запечатления

- сохранения (ретенции)

- воспроизведения (репродукции).

Расстройства 1.колличественны (дисмнезии)

2.качественные (парамнезии)

В СОЧЕТАНИИ ДАЮТ КОРСАКОВСКИЙ АМНЕСТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.

Синдром описан в 1887 году Корсаковым как проявление специфического алкогольного психоза. Однако позже выявили при самых различных органических заболеваниях мозга.

Важнейший симптом – фиксационная амнезия. Грубое расстройство – забывание не ток содержание встречи с врачом, но и вообще встречи. Записи не помогают больному восстановить утраченные воспоминания, т.к. не знает, записывал ли он их или нет. Больной ничего не помнит с момента возникновения болезни – антероградная амнезия. Также может наблюдаться ретроградная амнезия.

Пробелы замещаются парамнезиями. Резкое расстройство памяти приводит к нарушению ориентировки – амнестичекская дезориентация.

Не затрудненный процесс получения инфы, сохраненность интеллекта и прошлого опыта дают возможность составить правильное общее представление о ситуации. У себя дома не дезориентирован.

При органическом поражении возможна положительная динамика, но полное восстановление почти невозможно.

 

 

10. Синдромы, обусловленные грубоорганической патологией мозга

Судорожный синдром - проявляется разнообразными генерализованными и фокальными припадками (внезапно наступающие, быстропроходящие состояния с нарушением сознания вплоть до его потери и судорожных непроизвольных движений). В структуру судорожного синдрома нередко вплетаются более или менее выраженные изменения (снижения) личности и интеллекта. К судорожным синдромам относятся пароксизмально возникающие и, как правило, столь же внезапно прекращающиеся состояния с судорожными явлениями, сопровождающиеся в большинстве случаев помрачением сознания. Проявление судорожного синдрома крайне разнообразно: от большого развернутого судорожного припадка до рудиментарных ретропульсивных припадков, характеризующихся нистагмоподобными подергиваниями глазных яблок и миоклоническими судорогами век. Тщательное исследование каждого из вариантов судорожного синдрома нередко является решающим для диагностики многих органических заболеваний.

Судороги наблюдаются при эпилепсии, токсоплазмозе, опухолях головного мозга, действии психических факторов. Причиной возникновения судорог также могут быть расстройства обмена веществ (гипогликемия, ацидоз, гипонатриемия, обезвоживание), нарушение функции эндокринных органов (недостаточность надпочечников, нарушение функции гипофиза), артериальная гипертензия.

Date: 2015-07-02; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию