Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депрессивный синдром





Триады симптомов:

· - снижение настроения (гипотимия) – главный признак.

· - замедление мышления (ассоциативная заторможенность)

· - двигательная заторможенность

Гипотимия как тоска, печаль. Ни хорошие ни плохие события не вызывают отклик. Различной интенсивности чувства при гипотимимии: легкий пессимизм – до тяжелого, почти физического «камня в сердце».

Замедление мышления – замедленная речь, долгое обдумывание ответа, в тяж случае проблемы в осмыслении вопроса. Молчаливы.

Дивгательная заторможенность. Медлительность, неповоротливость, скованность, вплодь до ступора.

Самооценка - резко занижена. + бредовые идеи депрессивного характера. Замкнутость, снижение аппетита. Не заботятся ни о др ни о себе. Предрасположенность к суициду, особенно с сохраненной активностью. Упорная бессонница. Часто сопровождается депрессия соматовегетативной симптоматикой. Триада: (Триада Протопопова). = Тахикардия. Расширение зрачков. Запор.

Также кожные покровы сухие, бледные, шелушение, без слез, выпадение волос, ломкость ногтей. Худеют.

Есть маскированная депрессия (ларвированая) - характеризуется чувством общего неопределенного диффузного соматического дискомфорта, витальными сенестопатическими, алгическими, вегетодистоническими, агрипническими разладами, озабоченностью, нерешительностью, пессимизмом без четких депрессивных перемен аффекта. Часто встречается в соматической практике.

Субдепрессия - мягкий непсихотический вариант депр. Развернутый депр синдром рассматривают как расстройство психотического уровня. О тяжести свидетельствуют: - бредовые идеи, активное суиц поведение, ступор, подавление базовых влечений, отсутствие критики.

Депр синдром не является специфичным. Мб проявлением разных психич заболеваний

-маниакально-депрессивный психоз

-шизофрения

-органические поражения мозга

-психогении

Депр синдром на базе эндогенных расстройств -> хар-ны соматовегетативные расстройства. Суточная динамика тоски, утром сильнее, вечером слабее.

Атипичные варианты депрессии:

Тревожная (ажитированная депрессия) – отсутствие выраженной скованности и пассивности.Стенический аффект тревоги. Носятся, не могут успокоится, просят их убить, сами неистовствуют. В инволюционном возрасте.

Депрессивно - бредовый синдром. - тоскиливое настроении+бред преследования, инсценировки, воздействия. Больные уверены в тяжелом наказании за их проступки. Характерен для острого приступа шизофрении.

Апатическая депрессия – эффект тоски и апатии. Не интересует будущее, бездеятельны. Хотят чтобы остаили в покое. Характерно для шизофреников

 

Date: 2015-07-02; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию