Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути метастазирования и места наиболее характерной локализации метастазов первичного рака печени





1. Гематогенный путь (основной) – чаще в печень и легкие, реже в кости, надпочечники, почки и репродуктивные органы.

2. Лимфогенный путь – в лимфоузлы гепатодуоденальной связки, панкреатодуоденальные лимфоузлы и узлы средостения.

3. Имплантационный путь – в париетальную и висцеральную брюшину, диафрагму.

 

3.4.5. Клинико-анатомическая классификация первичного рака печени по TNM (гепато - и холангиоцелюлярный рак)

В настоящее время используется пятое издание классификации опухолей (1998 год), полностью соответствующее пятому изданию AJCC руководства по стадированию рака (1997 год) и одобренное всеми национальными комитетами TNM. Классификация применима только для первичного ГЦР и ХЦР. Необходимо гистологическое подтверждение диагноза и разделение по гистологическим подвидам.

Основные формы (рис. 29).

Т – первичная опухоль

Тх – недостаточно данных для оценки первичной опухоли.

T0 – первичная опухоль не определяется.

T1 – солитарная опухоль до 2 см в наибольшем измерении без инвазии сосудов.

T2 – солитарная опухоль до 2 см в наибольшем измерении с инвазией сосудов или множественные опухоли до 2 см в наибольшем измерении без инвазии сосудов, ограниченные одной долей, или солитарная опухоль более 2 см в наибольшем измерении без инвазии сосудов.

T3 – солитарная опухоль более 2 см в наибольшем измерении с инвазией сосудов или множественные опухоли не более 2 см в наибольшем измерении с инвазией сосудов, ограниченные одной долей, или ограниченные одной долей множественные опухоли, любая из которых более 2 см с или без инвазии сосудов.

T4 – множественные опухоли в обеих долях или опухоль, поражающая основную ветвь портальной или печеночной вены, или опухоль с распространением на соседние органы, кроме желчного пузыря, или опухоль, прорастающая висцеральную брюшину (рис. 32).

поражение сосуда
поражение сосуда
поражение сосуда
>5 cм
>5 cм
>5 cм
<5 cм
>5 cм
<5 cм
T2
T2
pT2
pT2
pT3
pT3
T3
T3

Рис. 29. Различные варианты опухоли печени при Т2 и Т3. К.Виттекинд, 2007г.

Date: 2015-07-02; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию