Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска. Фактор риска – это то, что влияет на вероятность возникновения заболевания





Фактор риска – это то, что влияет на вероятность возникновения заболевания. При различных опухолях существуют различные факторы риска. От некоторых факторов риска, например курения, можно избавиться. Такие факторы риска, как возраст или семейный анамнез, изменить нельзя. Наличие одного или нескольких факторов риска еще не означает обязательного развития болезни.

Наличие предшествующей патологии печени, чаще всего цирроза, вне зависимости от этиологии.

1. Вирусы гепатита В, С и D (Hbs антиген обнаруживают у 70-90% больных первичным раком печени); по данным ВОЗ, в течение 8 лет после заражения гепатитом С эта форма рака развивается у каждого шестого больного. Подобной зависимости от вируса гепатита А не существует. Таким образом, профилактика гепатоцеллюлярного рака печени включает в себя вакцинацию групп повышенного риска.

2. Алкоголь. Алкогольный цирроз является одним из факторов риска возникновения рака печени. Атрофическая клеточная дегенерация ведет к развитию признаков клеточной атипии.

3. Описторхозная инвазия. Болезнь отличается очаговостью – в речных бассейнах, при употреблении сырой или термически плохообработанной рыбы карповых пород. Кошачья двуустка длительно паразитирует в желчных путях, вызывая дегенеративные изменения в протоках, резко усиливая риск развития холангиокарциномы.

4. Промышленные продукты - поливинилхлорированные дифенилы, хлорированные углеводородные растворители (например, тетрахлористый углерод, нитрозамины), органические хлорсодержащие пестициды.

5. Анаболические стероиды - мужские гормоны используются некоторыми спортсменами. Длительное применение анаболических гормонов может несколько повысить риск развития рака печени.

6. Употребление в пищу продуктов, приготовленных из сельскохозяйственных зерновых культур, зараженных грибком Aspergellus flavus, продуцирующим афлотоксин В, (земляные орехи, пшеница, соевые бобы, кукуруза, рис), с которым связывают высокий уровень заболеваемости в странах Юго-Восточной Азии и Южной Африки.

7. Врожденный гемохроматоз (повышенное содержание железа в ткани печени). Реже первичный билиарный цирроз. Тирозинемия, редкое состояние, приводящее к перерождению здоровой печеночной ткани в опухолевую у детей.

В общем, вне зависимости от этиологии цирроза, риск злокачественного перерождения находится в пределах 30% и увеличивается с течением времени. В Африке и Азии, где инфицирование плода вирусом гепатита В происходит от матери во время родов, первичный рак печени возникает у лиц молодого возраста. Во Франции он наблюдается исключительно на фоне вирусного (HCV, HBV) либо алкогольного цирроза, у лиц после 50 лет преимущественно мужского пола. Первичный рак на фоне здоровой печени является казуистикой и может быть спровоцирован приемом химических канцерогенов (афлотаксин в Африке).

Date: 2015-07-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию