Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радикальная хирургия





Панкреатодуоденальная резекция (ПДР). Это классическая радикальная операция при лечении опухоли головки поджелудочной железы (рис. 23, 24). Выполняется удаление головки поджелудочной железы, подковы двенадцатиперстной кишки, антро-пилорического отдела, дистальной порции желчевыводящего протока и позадиворотной фасции.

Частота проведения линии резекции в зоне опухоли 10%. Требует систематического выполнения экспрессгистологического исследования.

Регионарная лимфодиссекция необходима для верного стадирования опухолевого процесса. Наличие отдаленной аденопатии, например в воротах печени, чревного ствола и верхней брыжеечной артерии, которые должны рассматриваться как отдаленные метастазы и как очень неблагоприятный прогностический фактор.

Резекция позадипанкреатической фасции является обязательным этапом выполнения ПДР при наличии рака поджелудочной железы. Это возможно при наличии хорошего доступа к верхним брыжеечным сосудам.

Отток панкреатического секрета из фрагмента железы обеспечивается в результате наложения анастомозов конец-конец (рис. 25) и конец-бок (рис. 26). При удалении всей опухолевой ткани такая резекция называется R0.

 

Рис. 23. Блок анатомических образований, вовлеченных в патологический процесс
при раке головки поджелудочной железы. Панкреатодуоденальная резекция.

В.И.Чиссов, А.Х.Трахтенберг, А.И.Пачес, 2008г.

 

Рис. 24. Завершение реконструк­тивного этапа панкреатодуоденальной резекции
(в рамке - создание межкишечного анастомоза).

В.И.Чиссов, А.Х.Трахтенберг, А.И.Пачес, 2008г.

 

Рис. 25. Анастомоз конец-конец.

В.И.Чиссов, А.Х.Трахтенберг, А.И.Пачес, 2008г.

Рис. 26. Анастомоз конец-бок.

В.И.Чиссов, А.Х.Трахтенберг, А.И.Пачес, 2008г.

Тотальная дуоденопанкреатэктомия (ТПДЭ). В онкологии такой объем операции может быть выполнен при наличии опухоли по линии разреза, при наличии множественных очагов опухолевого роста, при возможном возникновении панкреатических свищей в послеоперационном периоде (рис. 27, 28). Это вмешательство ведет к развитию сахарного диабета, который требует постоянного контроля уровня гликемии. Ввиду этих обстоятельств ТПДЭ показана у пациентов с мультифокальным опухолевым ростом и больным с уже имеющимся инсулинозависимым диабетом в предоперационном периоде.

 

Рис. 27. Блок орга­нов, подлежащих удалению при тотальной панкреатодуоденэктомии.

В.И.Чиссов, А.Х.Трахтенберг, А.И.Пачес, 2008г.

 

Рис. 28. Завершение реконструк­тивного этапа тотальной панкреатодуоденэктомии.

В.И.Чиссов, А.Х.Трахтенберг, А.И.Пачес, 2008г.

Дистальная резекция поджелудочной железы (или спленопанкреатэктомия, или корпорокаудальная резекция). Эта операция включает удаление хвоста поджелудочной железы и селезенки. Резекция выполняется до перешейка поджелудочной железы. Показаниями являются рак тела и хвоста поджелудочной железы.

Расширенная панкреатэктомия является дополнением к ПДР и ТПДЭ в виде расширенной лимфоаденэктомии и резекции сосудов. Эти вмешательства увеличивают резектабельность опухоли и создают более высокое качество жизни, чем паллиативные вмешательства. Эти операции остаются прерогативой узкоспециализированных центров ввиду тяжелого послеоперационного периода и высокой смертности.

Date: 2015-07-02; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию