Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Клинические проявления рака поджелудочной железы могут быть разнообразными





Клинические проявления рака поджелудочной железы могут быть разнообразными. Они зависят от локализации ракового узла (головка, тело, хвост или диффузное поражение железы), его величины, отношения опухоли к близлежащим органам, от первоначального места ее развития (эпителий панкреатических протоков, ацинозная часть железы, островки Лангенрганса), а также от длительности заболевания.

Опухоли наиболее часто располагаются в головке поджелудочной железы (75% случаев), реже поражают ее тело и хвост. В этих случаях клиническая симптоматика рака головки поджелудочной железы может быть разделена на два периода. В ранней стадии болезнь мало беспокоит больных и они не обращаются за медицинской помощью. Первым настораживающим симптомом болезни чаще всего является боль в эпигастральной области и подреберьях иногда с иррадиацией в спину (опоясывающие боли), с нарастанием интенсивности ночью. В дальнейшем характерно прогрессирующее снижение массы тела без ясной причины, тяжесть в подложечной области после еды, общая слабость и потеря трудоспособности. При прогрессирующем увеличении опухоли появляется ведущий признак рака головки поджелудочной железы – желтуха – следствие сдавления опухолью общего желчного протока. Она начинается внезапно, без предшествующего болевого приступа, затем быстро нарастает. Присоединяются кожный зуд, потемнение мочи и обесцвечивание кала. Помимо желтухи могут возникать тяжелые расстройства пищеварения: потеря аппетита, тошнота, отрыжка, рвота, понос, нарастают обезвоживание организма, кахексия (резкое снижение массы тела).

Клинические проявления будут другими при поражении опухолью тела и хвоста поджелудочной железы или при диффузном ее поражении. Опухоли в области тела и хвоста поджелудочной железы свойственны другие симптомы. Рост опухоли длительно протекает абсолютно бессимптомно, если она не продуцирует гормоны и гуморальные факторы.

Некоторые редкие формы опухолей исходят из клеток, секретирующих гормоны поджелудочной железы, что в значительной степени определяет клиническую картину болезни. Так, опухоль, выделяющая глюкагон, приводит к повышению уровня сахара в крови и дерматиту. Опухоль, выделяющая инсулин, приводит к тяжелому снижению сахара в крови, что проявляется слабостью, холодным потом, потерей сознания, а при длительном течении – нарушением работы головного мозга.

Как правило, опухоль тела и хвоста поджелудочной железы распознается поздно, часто уже больших размеров. Нередко наблюдаются симптомы сахарного диабета, кахексия, выраженный болевой синдром, часто уже имеются отдаленные метастазы. Рак тела железы быстро прорастает в брыжеечные сосуды, воротную вену. В 10-20% случаев, в связи с разрушением клеток, вырабатывающих инсулин, развивается сахарный диабет. Опухоль, прорастая селезеночные сосуды, приводит к развитию тромбоза воротной вены и развитию портальной гипертензии с увеличением селезенки и другими характерными симптомами. При локализации опухоли в хвосте и теле железы особенно выражен болевой синдром, в связи с прорастанием опухолью окружающих железу многочисленных нервных сплетений. Зачастую первым и единственным симптомом рака тела и хвоста поджелудочной железы могут быть множественные венозные тромбозы.

На клинической картине заболевания также отражается величина опухоли: ее легче распознать при больших опухолях и трудно выявить при малых. Клинические проявления рака поджелудочной железы зависят также от его вида (аденокарцинома, кистаденокарцинома): в одних случаях течение заболевания медленное, в других быстро прогрессирующее.

Наконец, ряд симптомов при раке поджелудочной железы определяется соотношением опухоли с окружающими органами. При раке в головке поджелудочной железы, расположенной вблизи желчных протоков и двенадцатиперстной кишки, часто и быстро присоединяются симптомы со стороны этих органов. При сдавлении общего желчного протока опухолью развивается интенсивная механическая желтуха, при прорастании опухоли в двенадцатиперстную кишку может наступить ее сужение, а при распаде возникнуть профузное кровотечение.

Принято считать, что для рака поджелудочной железы характерны следующие симптомы:

1) боли в верхней половине живота;

2) быстро развивающееся похудание, приводящее к раковой кахексии;

3) диспепсические явления (анорексия, тошнота, рвота, отрыжка);

4) механическая желтуха;

5) увеличение печени с наличием симптома Курвуазье;

6) прощупывание опухоли поджелудочной железы;

7) развитие асцита;

8) множественные тромбозы;

9) желудочное или кишечное кровотечения в случаях прорастания опухоли в желудок или двенадцатиперстную кишку;

10) появление глюкозурии;

11) функциональные нарушения со стороны поджелудочной железы.

 

Date: 2015-07-02; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию