Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порошки





Драже

(Драже - вин. п. ед. ч. Dragee.)

Драже - твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения, получаемая путем многократного наслаивания (дражирования) лекарственных и вспомогательных веществ на гранулы округлой формы. Драже изготавливают заводским способом.

бывают простые и сложные комерческого названия.

ПРОПИСЬ:

простых: лекарств форма в Им.п.ед.ч, назван лекарст ве-ва в Род.п.ед.ч, доза,D.t.d. N. сигнатура.

Пример рецепта

Выписать 100 драже, содержащих по 200 мг ибупрофена (Ibuprofenum). Назначить по 1 драже 4 раза в сутки. Rp.: Dragee Ibuprofeni 0,2 D.t.d. N. 100

S. По 1 драже 4 раза в сутки.

СЛОЖНЫХ: по типу таблеток комерческого названия.

Порошки

(Порошок - им. п. ед. ч. Pulvis.)

Порошки - твердая лекарственная форма для внутреннего или наружного применения, обладающая свойством сыпучести.

Различают порошки простые (состоят из 1 вещества) и сложные (состоят из 2 веществ или более), а также дозированные или не дозированные.

При выписывании простого неразделенного порошка указывают название лекарственного вещества в Род.п.ед.ч, общая масса. D.S.

Пример рецепта

Выписать 30 г магния оксида (Magnesii oxydum). Назначить по 1/4 чайной ложки через 2 часа после еды. Rp.: Magnesii oxydi 30,0

D.S. Принимать по 1/4 чайной ложки через 2 часа после еды.

При выписывании простых порошков, разделенных на отдельные дозы, в рецепте указывают лекарственное вещество с обозначением его разовой дозы. Затем пишут D.t.d. N. и указывают число порошков. После этого следует S.

Пример рецепта

Выписать 24 порошка панкреатина (Pancreatinum) по 500 мг. Назначить по 1 порошку 3 раза в день до еды. Rp.: Pancreatini 0,5

D.t.d. N. 24

S. По 1 порошку 3 раза в день до еды.

Масса разделенного порошка может быть от 0,1 до 1-1,5 г (в среднем 0,3-0,5 г). Если доза лекарственного вещества меньше 0,1, добавляют сахар (Saccharum) до средней массы порошка. В этом случае при выписывании лекарства сахар (обычно 0,3) указывают после лекарственного вещества. Затем пишут M.f. pulvis (Misce ut fiat pulvis - Смешай, чтобы получился порошок), после чего следует D.t.d. N., число порошков и S.

Пример рецепта

Выписать 30 порошков, содержащих рибофлавина (Riboflavinum) по 10 мг и тиамина бромида (Thiamini bromidum) no 20 мг. Назначить по 1 порошку 3 раза в день.

Rp.: Riboflavini 0,01

Thiamini bromidi 0,02 Sacchari 0,3 M.f. pulvis

D.t.d. N. 30

S. По 1 порошку 3 раза в день.

Некоторые лекарственные вещества для назначения внутрь выписывают в капсулах. После названия вещества и дозы на один прием пишут D.t.d. N.... in capsulis (Выдай такие дозы числом... в капсулах) и S.

Пример рецепта

Выписать 14 капсул с омепразолом (Omeprazolum) по 20 мг. Назначить по 1 капсуле 1 раз в сутки. Rp.: Omeprazoli 0,02

D.t.d. N. 14 in capsulis

S. По 1 капсуле 1 раз в сутки. Кроме таблеток, драже и порошков, в медицинской практике используют и другие твердые лекарственные формы: гранулы, карамели, пастилки и др.

 

5. 1) Растворы

(Раствор - им. п. ед. ч. Solutio, род. п. ед. ч. Solutionis.)

Раствор - жидкая лекарственная форма, получаемая путем растворения лекарственного вещества в растворителе. Таким образом, раствор состоит из 2 ингредиентов: растворимого вещества и растворителя.

В качестве растворителей чаще всего используют воду дистиллированную (Aqua destillata), этанол (Спирт этиловый) 70, 90, 95% (Spiritus aethylicus 70, 90, 95%) - оказ. противомикробн. действие, и жидкие масла - персиковое (Oleum Persicorum), вазелиновое (Oleum Vaselini) и др.

Растворы должны быть прозрачными и не содержать взвешенных частиц или осадка. Используют растворы для наружного и внутреннего применения, а также для инъекций.

Растворы для наружного применения используют в виде глазных и ушных капель, капель в нос, примочек, полосканий, промываний, спринцеваний.

растворы для приема внутрь: 5мл, 10мл, 15мл.

Существует 2 формы прописи растворов: сокращенная и развернутая.

Сокращенная форма прописи раствора начинается с названия лекарственной формы, т.е. со слова Solutionis. Далее указывают название лекарственного вещества в Род.п, концентрацию раствора и его количество. Затем D.S.

Если растворителем является вода, то в сокращенной прописи характер раствора (водный) не указывают.

Концентрацию раствора можно обозначить 3 способами:

1) в процентах;

2) в отношениях (например, 1:1000, 1:5000 и т.п.);

3) в массо-объемных соотношениях (например, 0,6 - 200 ml, т.е. в 200 мл содержится 0,6 г лекарственного вещества).

Пример рецепта

Выписать 500 мл 0,02% раствора нитрофурала (Фурацилин) (Furacilinum). Назначить для полоскания горла 4 раза в день.

Концентрация раствора в процентах

Rp.: Solutionis Furacilini 0,02% - 500 ml

D.S. Для полоскания горла 4 раза в день.

Концентрация раствора в отношениях

Rp.: Solutionis Furacilini 1:5000 - 500 ml

D.S. Для полоскания горла 4 раза в день.

Концентрация раствора в массо-объемном соотношении

Rp.: Solutionis Furacilini 0,1 - 500 ml

D.S. Для полоскания горла 4 раза в день.

Спиртовые и масляные растворы в сокращенной форме выписывают с обозначением характера раствора - спиртового (spirituosae), масляного (oleosae), которое приводится после названия лекарственного вещества.

Примеры рецептов

Выписать 10 мл 1% спиртового раствора борной кислоты (Acidum boricum). Назначить в виде ушных капель по 3 капли 2 раза в день.

Rp.: Solutionis Acidi borici spirituosae 1% - 10 ml D.S. Ушные капли. По 3 капли 2 раза в день.

Выписать 30 мл 10% масляного раствора камфоры (Camphora). Для растирания области сустава.

Rp.: Solutionis Camphorae oleosae 10% - 30 ml D.S. Для растирания области сустава.

В тех случаях, когда для масляного или спиртового раствора требуется определенное масло или спирт определенной концентрации, возможна только развернутая пропись раствора. При этом указывают вначале растворимое вещество, а затем растворитель с обозначением количеств. Пропись заканчивается предписанием M.D.S. и сигнатурой.

Пример рецепта

Выписать 10 мл 1% раствора рацементола (Ментол; Mentholum) в парафине жидком (Вазелиновое масло; Oleum Vaselini). Назначить для закапывания в нос по 5 капель.

Rp.: Mentholi 0,1

Olei Vaselini ad 10 ml M.D.S. Закапывать в нос по 5 капель. Растворы для внутреннего применения дозируют обычно градуированными стаканчиками, столовыми и чайными ложками, а также каплями. Следует запомнить, что:

• в 1 столовой ложке содержится в среднем 15 мл водного раствора;

• в 1 чайной ложке - 5 мл;

• в 1 мл воды - 20 капель.

Зная разовую дозу лекарственного вещества и разовое количество раствора, можно вычислить его концентрацию. Пример рецепта

Выписать 180 мл раствора натрия бромида (Natrii bromidum) с таким расчетом, чтобы, принимая по 1 столовой ложке, больной получал по 0,15 г натрия бромида. Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Расчет для прописи. В 1 столовой ложке (15 мл) 0,15 г. Следовательно, концентрация раствора - 1%. Rp.: Solutionis Natrii bromidi 1% - 180 ml D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

РАЗВЕРНУТАЯ ПРОПИСЬ:

назван лекарствен ве-ва в Род.п.ед.ч, доза, растворитель а Род.п.ед.ч, количество в мл, смешай(Misce - M), D.S.

Date: 2015-07-02; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию