Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абстрагирование





Абстрагированиепроцесс мысленного отвлечения от ряда свойств и отношений изучаемого объекта с одновременным выделением интересующих исследователя существенных свойств объекта [3, с. 349]. В результате получаются отдельные «абстрактные предметы» (понятия), или их системы (модели), которые отражают сущность исследуемого явления.

 

Пример: Существует огромное разнообразие СМИ: газеты и журналы, радио и телевидение. Более того, если мы возьмем, к примеру, газеты, то мы увидим, что и они существенно отличаются друг от друга – молодежные и общественно-политические, ежедневные и еженедельные, федеральные, региональные, местные и прочие. Исследуя вопрос, что собой представляют средства массовой информации, мы должны для себя решить, что же объединяет все это многообразие прессы, какие основные, существенные признаки характеризуют СМИ как явление. При этом мы должны отбросить менее значимые свойства средств массовой информации – такие, к примеру, как формат, дизайн, учредитель и т.д., которые, скорее, различают СМИ. В результате мы приходим к выводу, что средство массовой информации – это канал сообщения, распространяющий социально значимую информацию с периодичностью не реже, чем один раз в год.

 

Появление абстрактного мышления – это результат развития человеческой цивилизации. Действительно, антропологи и этнологи, исследующие первобытные культуры показывают, что аборигены не мыслят абстрактно – их мышление предметно-конкретно, их язык не содержит абстрактных категорий. Когда тасманийцы хотят сказать «твердый», они говорят: «подобный камню», если они хотят сказать «круглый», они говорят: «подобный Луне».

Абстрактное мышление возникает в античной Греции. Благодаря рабовладению свободные граждане греческого полиса получают возможность заниматься мусическими искусствами (философией, риторикой, музыкой и пр.), появляется разделение труда – на умственный и физический труд – умственная деятельность и ее плоды начинают цениться обществом. Разложение родового строя и возникновение частной собственности также способствуют развитию абстрактного мышления, поскольку человек в данных условиях сталкивается с необходимостью принятия самостоятельных решений, несет риски вследствие непродуманных действий. Полисная форма управления, требующая навыков ораторского искусства, формирует заказ на логические изыскания, абстрактные по своей природе.

Натренированный веками, мозг современного человека без труда переходит в режим абстрактного мышления. При этом предмет мысли (объект, на котором сфокусировано внимание исследователя), вычленяется из своей чувственной конкретности, тотальности существующего – многообразия связей, отношений, протекающих процессов и прочее. Это «обеднение» явления в абстракции, его мысленное очищение от эмпирической шелухи (второстепенного, несущественного, с точки зрения исследователя), позволяет автору сосредоточиться на интересующих его аспектах изучаемого объекта, выразить в понятии сущность объекта, выдвинуть гипотезы относительно закономерностей его существования.

Возвращаясь к использованию метода абстрагирования в исследовании массовой информации, отметим, что он также универсален, как анализ и синтез. В студенческих работах метод абстрагирования применяется как при теоретическом изучении вопроса, так и при проведении эмпирических исследований. Когда мы формулируем то или иное понятие, создаем модель, объясняющую изучаемое нами явление или разрабатываем исследовательский инструментарий, мы прибегаем к методу абстрагирования. И это далеко не полный перечень возможностей этого метода.

 

Date: 2015-07-02; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию