Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-функциональный метод





Структурно-функциональный (структурный) метод, по сути, является одним из аспектов системного анализа. Выше мы говорили о том, что в ходе системного анализа мы, в том числе, выявляем структуры исследуемого объекта – элементарные и более сложные – и определяем, какие функции выполняют эти структуры в системе как целом. Итак, при проведении структурно-функционального анализа, мы рассматриваем то или иное явление (журналистики, рекламы или PR) как целостную систему, обладающую определенной структурой, каждый элемент которой имеет свое назначение и выполняет специфические функции (роли), направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы. Деятельность элементов системы как бы запрограммирована ее структурной организацией, непосредственно занимаемыми элементами позициями и выполняемыми ими ролями.

Для более четкого осознания метода, рассмотрим понятие структуры. Структураэто совокупность устойчивых отношений и взаимосвязей между элементами системы, с выполнением определенных функций (ролей) этих элементов в отношении друг друга и системы в целом [3, с. 357]. У структурно-функционального анализа есть ряд требований, перечислим их:

- необходимо изучить строение, структуру системного объекта;

- исследовать его элементы и их функциональные характеристики;

- проанализировать изменения этих элементов и их функций;

- рассмотреть развитие (историю) системного объекта в целом;

- представить объект как целостную функционирующую систему, все элементы которой «работают» на поддержание этой целостности [3. с. 357–358].

Структурно-функциональный анализ используется для уяснения строения, функций и назначения тех объектов исследования журналистики, рекламы или PR, которые изучаются в качестве систем.

 

Date: 2015-07-02; view: 977; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию