Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделительный баланс





В том случае, если реорганизация юридического лица проводится в фор­ме выделения или разделения, необходимо составить разделительный ба­ланс (ст. 58 ГК РФ).

Несмотря на то, что этот документ называется балансом, бухгалтерский баланс как форма отчетности является только частью этого документа. Было бы точнее назвать его - «разделительный акт».

Разделительный баланс состоит из трех частей.

Первая часть содержит информацию о реорганизации юридических лиц (полное наименование реорганизуемого юридического лица и его правопреемников, организационно-правовая форма, дата и форма реорганизации, правопреемство).

Вторая часть «разделительного акта» представляет собой бухгалтерский баланс, содержащий данные об активах, обязательствах и собственном капитале реорганизуемого юридического лица, а также о распределении балансовых статей между бухгалтерскими балансами правопреемников.

Третья часть «разделительного акта» содержит пояснения к разделительному балансу, расшифровывающие статьи активов, обязательств и собственного капитала, а также особенности распределения балансовых статей между правопреемниками.

Например, по статье «Основные средства» должны быть указаны объек­ты основных средств, которые переходят к каждому правопреемнику: наименование, количество, стоимостная оценка (остаточная или рыночная стои­мость в зависимости от решения учредителей).

При составлении разделительного баланса возникает вопрос: как распределить имущество, обязательства и собственный капитал между правопреемниками?

Как правило, при разделении юридического лица его кредиторскую задолженность распределяют между правопреемниками пропорционально величине активов, которые переходят к каждому из них. В таком же порядке распределяется задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, а также собственный капитал предприятия. При этом руководствуются требова­ниями добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ).

Такой способ распределения активов и обязательств между правопреемниками вполне оправдан. Если доля кредиторской задолженности, перешедшей к правопреемникам реорганизованного предприятия, будет больше доли активов, которая им была передана, то рассчитаться с кредиторами после завершения реоргани­зации они вряд ли смогут.

Однако такой подход к распределению имущества и обязательств явля­ется формальным.

При распределении имущества, обязательств и собственного капитала необходимо учитывать экономические и бухгалтерские связи между учетными объектами.

Во-первых, имущество и обязательства нужно распределять между правопреемниками по видам их уставной деятельности. Основные средства по своему техническому назначению должны соответствовать виду производст­венной деятельности правопреемника.

Например, если основной вид деятельности правопреемника - рознич­ная торговля, то ему передается торговое оборудование. Другому правопре­емнику, у которого основным видом деятельности является переработка сельскохозяйственной продукции, передается автоматизирования линия по переработке картофеля.

Во-вторых, компоненты собственного капитала должны распределятся в соответствии с распределением других объектов бухгалтерского учета. Например, передавая правопреемнику то или иное основное средство, которое ранее подвергалось переоценке, необходимо передать и соответствующую сумму добавочного капитала в случае дооценки или соответствующую сумму непокрытого убытка в случае уценки.

Кроме того, дебиторскую и кредиторскую задолженность по одному и то­му же контрагенту лучше передавать одному из правопреемников.

Date: 2015-07-02; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию