Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка на учет в налоговых органах и внебюджетных фондах





Новые организации, созданные на базе реорганизованной компании, должны встать на учет в качестве налогоплательщиков. Заявление о поста­новке на учет нужно подавать в ту налоговую инспекцию, на территории кото­рой расположено вновь созданное предприятие (ст. 83 НК РФ). Сделать это нужно в течение 10 дней с момента государственной регистрации. Заявле­ние о постановке на учет составляется по форме №12-1-1, которая приведе­на в Приложении № 2 к приказу МНС России от 27 ноября 1998 г. № ГБ-3-12/309.

При реорганизации в форме присоединения новые организации не возникают. Поэтому вопрос о постановке на учет для органи­заций, к которым присоединились другие юридические лица, отпадает сам собой.

Заявление о государственной регистрации юридического лица, возникшего в результате слияния, выделения, разделения, преобразования, нужно подавать по месту нахождения реорганизуемого предприя­тия. Одновременно с Заявлением о государственной регистрации налоговые органы принимают Заявление о постановке на учет. Такой порядок разработан специально для удобства налогоплательщи­ков: им не придется ходить в налоговую инспекцию дважды.

В течение пяти дней с момента подачи Заявления о постановке на учет и всех необходимых документов налоговые органы должны зарегистрировать организацию в качестве налогоплательщика (п. 2 ст. 83 НК РФ). Организации присваивается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и соответствующий код причины постановки на учет (КПП). После этого предприя­тию выдается Свидетельство о постановке на учет по форме № 12-1-7.

Помимо постановки на учет по месту нахождения самой организации, вновь созданное предприятие должно встать на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения, недвижимого имущества и транспортных средств (ст. 83 НК РФ).

Если в процессе реорганизации возникают новые юридические лица, то им необходимо зарегистрироваться в Фонде социального страхования РФ в качестве страхователей. Сделать это нужно в течение 10 дней со дня государственной регистрации.

Для регистрации в ФСС РФ необходимо представить Заявление о регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения. К заявлению следует приложить копии следующих документов:

- Свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- учредительных документов и других документов, подтверждающих создание юридического лица (решение о реорганизации, передаточный акт или разделительный баланс);

- писем органов статистики о присвоении кодов;

- Свидетельства о постановке на учет в налоговых органах.

Копии документов должны быть заверены нотариусом. При наличии оригиналов их может заверить работник ФСС РФ.

Если на момент подачи документов организация уже успела открыть счет в банке, то к документам необходимо приложить справку из банка об откры­тых банковских счетах.

Документы на регистрацию нужно подавать в испол­нительный орган ФСС РФ по месту нахождения организации, созданной в ре­зультате реорганизации.При регистрации в ФСС РФ организации присваивается регистрацион­ный номер. Этот номер указывается в Страховом свидетельстве, которое ор­ган ФСС РФ обязан выдать новой фирме.

В Пенсионном фонде России новые организации должны зарегистрироваться в течение 30 дней с момента государственной регистрации. Для этого необходимо подать Заявление о регистрации в отделение ПФР по месту на­хождения предприятия-новичка. К заявлению необходимо приложить нотариально заверенные копии тех же документов, что и при регистрации в ФСС РФ.

Органы ПФР выдают Извещение о регистрации, в котором указывается регистрационный номер организации в Пенсионном фонде России, порядок и сроки уплаты взносов, а также порядок и сроки представления сведений о застрахованных лицах.

 

Date: 2015-07-02; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию