Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность. Если вы спрашиваете себя: «Кто я?», вы задаете тот же вопрос, который ставят психологи» занимающиеся психологией личности





 

Если вы спрашиваете себя: «Кто я?», вы задаете тот же вопрос, который ставят психологи» занимающиеся психологией личности. Исследования личности затрагивают те характеристики человека, которые делают каж­дого из нас уникальным, и определяют происхождение этих характери­стик. Когда ученые говорят о личности, они обычно имеют в виду отно­сительно стабильные в различных ситуациях и во времени качества. Ваша сущность не меняется каждый день, неделю или даже год. Напро­тив, существуют определенные характеристики, которые стабильны и предсказуемы. Именно предсказуемость и представляет величайший интерес для тех, кто изучает личность. Сотни личностных черт изуча­лись психологами. В отношении большинства из этих черт было столько споров, что на данный момент не ясно, действительно ли они измеряют различия между индивидами. Тем не менее существуют некоторые фак­торы, которые помогают предсказывать определенные значимые дей­ствия. Именно эти факторы мы и обсудим в данном разделе книги.

В первой статье обсуждается известное исследование Джулиана Рот-тера, посвященное тому, как люди оценивают источники контроля над их жизнью. Некоторые считают, что их жизнь контролируется внешни­ми факторами, такими как судьба, а другие чувствуют, что контроль осуществляется изнутри, — он в их собственных руках. То, как вы оцени­ваете управляющую силу — как внешнюю или как внутреннюю, — явля­ется стабильным и очень важным фактором, определяющим, кем вы яв­ляетесь. Далее описывается известное исследование Лоуренса Колбер-га, который изучал становление нравственных характеристик человека и почему одни люди ведут себя более нравственно, чем другие. В тре­тьей статье вы прочитаете об очень важном исследовании, свидетель­ствующем, что всех людей можно подразделить на относящихся к типу Л или Б, причем тип А более подвержен сердечной недостаточности. Наконец, вы прочтггаете о новом и исключительно важном исследова­нии, информацией о котором дополнено настоящее, четвертое, издание книги; исследовании, которые повлияло фактически на все разделы пси­хологической науки, напоминая нам, что поведение человека всегда долж­но рассматриваться в рамках культурного контекста. В этой статье об­суждается работа Гарри Триандиса, который в течение последних 30 лет последовательно и убедительно развивает свои взгляды о том, что боль­шинство человеческих обществ подпадают под одну из двух категорий: коллективистские или индивидуалистические. Оказывается, что одно это измерение (хотя и непростое) во многом проливает свет на то, как имен­но культура, в которой мы воспитываемся, оказывает глубокое влияние на формирование нашей личности.

 

 

Являетесь ли вы хозяином своей судьбы?

Базовые материалы:

Rotter J. В. (1966). Generalized expectancies for internal versus external control of reinforcement. PsychologicalMonographs, 80,1-28.

Контролируете ли вы последствия ваших собственных действий, или же они определяются некими внешними силами? Подумайте об этом: ко­гда с вами случается что-то хорошее, вы хвалите себя за это или же ду­маете, как вам повезло? Когда случается что-то плохое, вы возлагаете ответственность на себя или списываете это на судьбу? Тот же вопрос может быть сформулирован более психологично: верите ли вы, что су­ществуют Причинные отношения между вашим поведением и сто по­следствиями?

Джулиан Роттер, один из наиболее влиятельных психологов, пред­положил, что люди в значительной степени отличаются друг от друга в вопросе возложения ответственности за то, что с ними происходит. Ко­гда люди считают, что последствия их действий зависят от удачи, судь­бы или других сил, это значит, что у таких людей, как это назвал Роттер, внешний (экстернальный) локус контроля (локус означает местополо­жение). И наоборот, если люди считают, что их собственное поведение и личностные характеристики ответственны за последствия их действий, у них внутренний (интерналъный) локус контроля. В своей часто цити­руемой статье 1966 года Роттер говорит, что тенденцию рассматривать события с позиции внутреннего или внешнего локуса контроля можно объяснить с точки зрения теории социального научения.

Согласно этой теории, в период детства, начиная с младенчества, че­ловек усваивает определенные модели поведения, поскольку они соче­таются с какой-то формой подкрепления. Это подкрепление повышает ожидание того, что и в дальнейшем определенное поведение приведет к желаемому подкреплению. Когда подобное ожидание уже есть, подкреп­ление может и не появиться, и тогда ожидание угасает Следовательно, подкрепление иногда зависит от поведения, а иногда возникает само по себе (см, обсуждение этих зависимостей в работе Б. Ф. Скиннера). Не­которые дети в процессе развития чаще сталкиваются с тем, что их дей­ствия оказывают непосредственное влияние на появление подкрепле­ния, а другие с тем, что подкрепление в основном является результатом действия неких внешних факторов. Роттер утверждает, что ваш общий опыт научения создает в вас обобщенное ожидание относительно того, контролируется ли подкрепление внешними или внутренними силами,

«Эти генерализованные ожидания, — пишет Роттер, — отразятся на характерных отличиях поведения в ситуации, которая в обществе мо­жет рассматриваться либо как "случай4, либо как "результат умений-не­умений самого человека", и могут продуцировать индивидуальные раз­личия в конкретных условиях» (с. 2). Другими словами, вы настраивае­тесь интерпретировать последствия вашего поведения как результат или внешних, или внутренних сил, что повлияет на ваше будущее поведение практически во всех ситуациях. Роттер считал, что локус контроля, внеш­ний или внутренний, является важной частью вашего Я, вашей личнос­ти.

Вернемся к вопросу, поставленному в начале главы. Кем вы считаете себя: экстерналом или интерналом? Роттер хотел именно изучить раз­личия по данному признаку, а не просто спросить об этом людей, и по­этому он разработал тест, измеряющий локус контроля личности. Те­перь, когда стало возможным измерение данной характеристики, Рот­тер мог исследовать, как она влияет на поведение человека.

 

Date: 2015-07-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию