Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. На современном этапе развития экономики проблема энергоресурсов является основной





 

На современном этапе развития экономики проблема энергоресурсов является основной. Мировой энергетический кризис, разразившийся в семидесятые годы 20 века, заставил многие страны пересмотреть свое отношение к потреблению топливно-энергетических ресурсов и принять необходимые меры к снижению энергоемкости национальных экономик и увеличению обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами за счет своих внутренних резервов и возобновляемых источников энергии.

Остро ощутима энергетическая проблема и в Беларуси, обеспеченной собственными топливно-энергетическими ресурсами только на 20 %. Остальное количество приходится на дорогостоящие импортные. По удельным расходам топлива и электроэнергии отечественная промышленность пока весьма далека от европейских стандартов. Энергоемкость нашей продукции в 3-5 раз выше, чем в развитых странах.

Возрастающая стоимость энергетических ресурсов приводит к необходимости поиска путей повышения эффективности их использования. Быстрый рост тарифов на электроэнергию, газ, тепло, воду в последние годы особенно заметен и можно, с большой вероятностью, предположить, что тенденция сохранится. Рост тарифов обусловлен в основном увеличением стоимости энергоносителей, износом генерирующих источников и транспортных коммуникаций энергоносителей. Стабильность тарифов на энергоносители можно ожидать при балансе цен на них на внутреннем и внешнем рынке или при условии изменения политики Правительства Республики Беларусь, влияющей и регулирующей цены на внутреннем рынке.

Поэтому осознание необходимости эффективной экономии энергоресурсов - обязательный фактор для региона, административного образования, предприятия.

Вместе с тем, энергосберегающий путь развития отечественной экономики возможен только при формировании и последующей реализации программ энергосбережения на отдельных предприятиях. Откладывание реализации энергосберегающих мероприятий наносит значительный экономический ущерб предприятиям и негативно отражается на общей экологической и социально-экономической ситуации. Помимо этого, дальнейший рост издержек в промышленности и других отраслях народного хозяйства сопровождается растущим дефицитом финансовых ресурсов, что задерживает обновление производственной базы предприятий в соответствии с достижениями научно-технического прогресса.

Можно сделать вывод о том, что рациональное использование энергетических ресурсов на предприятии является важной составляющей снижения производственных издержек, и, следовательно, получения дополнительной прибыли, завоевания большей доли рынка и решения социальных проблем на основе:

- реализации процесса подготовки производства в соответствии с оптимальными режимами ввода основных средств в эксплуатацию;

- использования наиболее рентабельных производственных технологий;

- разработки, освоения и внедрения новой техники и технологий, в которых энергетические ресурсы используются более эффективно;

- улучшения социально-бытовой сферы для персонала предприятия и социального климата населения, проживающего на территории, закрепленной за соответствующим предприятием.

Вследствие этого, энергосбережение рассматривается не как бесцельная экономия энергетических ресурсов, проводимая зачастую за счет сокращения объема производства, а как фактор экономического роста, улучшения благосостояния населения, обеспечения соответствующей экологической и социально-бытовой обстановки. Таким образом, энергосбережение должно быть одним из приоритетных направлений экономической политики промышленного предприятия.

Вопросы по организации системы рационального потребления топливно-энергетических ресурсов и энергосбережения возникают и у предприятий газового хозяйства, в число которых входит объект исследования.

В качестве объекта исследования выбрано УП «Карлиновгаз» - предприятие, входящее в состав государственного концерна «Белтопгаз» и занимающее доминирующее положение на рынке реализации природного и сжиженного газа, эксплуатации и строительства уличных и внутридомовых систем газоснабжения области.

В настоящее время в газовом хозяйстве происходят стремительные и важные перемены. Повышение закупочных цен на газ, регулярные ограничения поставок газа, необходимость полностью оплачивать текущее потребление газа и ускоренными темпами погашать старые долги, предстоящее объединение с Россией и приход крупного российского капитала требует пересмотра принципов и ориентиров деятельности предприятий газового хозяйства. Необходимость поиска возможных способов решения энергосберегающих вопросов в УП «Карлиновгаз» очевидна.

Цель дипломного проекта состоит в разработке мероприятий, направленных на совершенствование энергосберегающей деятельности на исследуемом объекте, доказав их целесообразность и эффективность.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие, состав и классификацию энергетических ресурсов;

- изучить показатели использования топливно-энергетических ресурсов на предприятии;

- изучить характеристику предприятия, его основные виды деятельности, поставщиков и потребителей продукции;

- проанализировать организационно-управленческую структуру предприятия в целом, организационно-управленческую структуру отдела, занимающегося эгергетическими вопросами на предприятии;

- проанализировать производственно-хозяйственную деятельность предприятия;

- исследовать финансовую деятельность предприятия;

- рассмотреть энергоресурсы, потребляемые предприятием, и определить эффективность их использования;

- разработать и обосновать целесообразность организационно-управленческих и технико-экономических мероприятий по их экономии;

- исследовать радиоэлектронные средства, примененные в предлагаемых энергосберегающих технологиях;

- рассмотреть механизм управления природопользованием в Республике Беларусь в системе мер по охране окружающей среды

Для реализации цели и задач данного дипломного проекта используются экономико-статистический метод обработки информации, факторный анализ показателей, сравнительный анализ, анализ нормативных документов и др.

Теоретической и методической основой выполнения работы служат Постановления Правительства Республики Беларусь по экономическим и энергетическим вопросам, законодательные акты Республики Беларусь, справочники, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемым проблемам, публикации специалистов, а также годовые бизнес-планы развития и отчеты предприятия за период с 2006 по 2008 год, топливно-энергетические балансы.

 


Date: 2015-07-02; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию