Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа колбасы. Новая история





«Строчка - вот самый главный секрет! Если нет строчки, хита тоже нет!» Кач - «Делай сам»

 

Суббота, «Буги-бар». Подъехав к клубу, я вылезаю из машины и разеваю рот. Ко входу тянется огромная очередь. Сказать по-правде, я вообще не видел ничего подобного в «Буги», тем более на вечерке! Протискиваюсь к двери, где стоит Коля Бегунок.

- Привет! Может, спросим у них, все ли они знают, кто ты? – предлагает он смеясь. Я гляжу на толпу подростков, улыбаюсь в ответ и прохожу в клуб. Народу там уже порядком.

Цель моей поездки – интервью для этой книги с нашими приятелями из Школы колбасы (или Школы ХБ) и Сергеем BMW – ex директором Ферума, а ныне главой сего заведения.

- Лёв, давай лучше не сегодня, я как-то не готов совсем – отмазывается BMW, набивая кому-то СМС – может на неделе даже сам заеду к вам на студию. Лады?

Я киваю.

- А сейчас знаешь, мне помощь твоя нужна. Парни из Школы что-то стесняются, видимо, с микрофоном работать. Можешь их объявить и как МС, чего-нибудь сам поорать?

- Ну, попробую…

- Лёв, выручай, с меня простава.

DJ Матрас и Паша (Kolbaser Project) сидят в крошечной комнатке с диваном, по типу гримерки, где вместо дверей – занавески. Предлагаю им выпить, но они отрицательно качают головой.

- Наша школа любит квас? – прусь я

Ребята ржут и в этот момент шторку «гримерки» отдергивает какая-то светловолосая девка и дико визжит. Затем убегает прочь, но, не дав нам даже понять, что случилось, вновь влетает в комнату уже в компании подруги.

- АААА!!! – на сей раз, визжат обе.

Одна из них тянет Матрасу бумажку для автографа, глаза ее при этом выражают небывалый восторг. Вторая смотрит на Пашу не иначе как на сошедшего с небес Христа.

Сидящая рядом девушка Паши, хмурится. Она явно не рада такому вниманию.

Спустя пять минут мы уже стоим в диджейке. Объявление Школы танцев хард баса сопровождается нереальным визгом тинэйджеров. Однако настоящий шок наступает, когда парни врубают свои хиты.

- Раз-раз-раз – это хард бас! Все в спортивках Адидас!

Толпа дружно и со знанием репертуара подпевает голосу в треке.

- И на найке пацаны слушают хард бас басы!

Подпевают все до единого. Громко и четко.

- Под хард бас будем плясать – в этот момент я убираю звук фейдером и направляю микрофон в народ.

- Вместе с криком опа блядь! – хором орет зал.

Тем временем, в центре танцопола колбасеры образуют пустое кольцо, куда по одному или парно залетают танцующие соло тинэйджеры.

- Приведи ребенка к нам, или будет наркоман! – доносится из динамиков, и в круг забегает мальчик лет восьми(!) и начинает отжигать там хард бас. Все вокруг хлопают, подбадривая маленького клабера.

- Приводи прямо сейчас. Пацики, давай хард бас! – глушит меня голос Школы ХБ.

На другом конце зала Андрей XS снимает все на видео. Хотя в клубе довольно темно, я ясно вижу его охуевшее от удивления лицо. Да что там, мое, наверное, в тот момент выглядит также.

 

Теперь попробовав отбросить эмоции, переполняющие меня после той вечерки, попытаемся разобраться, в чем же заключается феномен Школы танцев хард баса.

 

«Школа ХБ»:

«Лет 6 назад, когда мы все познакомились в Интернете, никто и думать-то не думал, что наше знакомство перерастет в создание проекта «Школа Танцев Хардбаса». А идея возникла, когда наш участник проекта Павел Жуков летом 2009 года приехал к нам в гости в Москву, и мы все вместе отдыхали на даче у девушки Вали Толетова. Было весело, мы делились байками с танцполов, и у нас вдруг возникла идея танцевать и учить народ правильным движениям! Собственно неудивительно, столько мастеров в одном месте))»

 

Можно долго спорить хорошо это или плохо, но отрицать популярность Школы ХБ, думаю, уже не удастся. Репортажи о ней попали даже на ТВ в том числе и украинское, а про Интернет аудиторию и говорить не приходиться. Армия хардбасеров растет с каждым днем. Многие последователи Школы сами записывают ролики со своими танцами, выкладывая их в сеть. Иногда это перерастает в своеобразные флеш-мобы, собирая не одну сотню человек. И все-таки, в чем секрет успеха проекта? Что привело к такой популярности?

Тут имеет место один крайне любопытный момент. Дело в том, анализируя любой хит, можно легко найти черты, из-за которых он стрельнул. Где-то это будет запоминающийся припев, или строчка из текста, где-то веселая или трогательная мелодия, где-то необычная последовательность аккордов и т.д., и т.п. Однако вся проблема заключена в том, что в процессе создания произведения, ни один композитор или поэт не может всегда безупречно определять ту самую, правильную вариацию нот, либо игру слов и фраз, что безоговорочно возведет его творение в ранг хита. Именно поэтому, пожалуй, не существует ни одного альбома, о котором можно было бы сказать: «он составлен на 100% из хитов». К тому же, авторы зачастую сталкиваются с диаметрально противоположной точкой зрения на их треки среди аудитории. К примеру, когда я показал Андрею XS новый трек «Колотушки», он сказал что-то вроде: «Полная чушь! Особенно слова». В итоге, трек стал одним из тех хитов, по которым узнают проект. Не раз звучал по ТВ, в «Комедии клаб» и много еще где. Именно потому, я недоверчиво отношусь к рассказам иных музыкантов о том, что «с самого начала мы знали, что делаем хит».

 

«Школа ХБ»:

«Все дело в том, что мы сделали нечто новое и драйвовое, а именно то, чего до нас не делал никто. Плюс к этому, Паша, Костя и Валь с Бобом (полный состав Школы ХБ – авт.) имели за плечами другие проекты, поэтому мы заранее знали, как надо делать правильно и как народ это будет воспринимать, потому что каждый из нас уже имел свой накопленный опыт в этой сфере)»

 

Опыт других проектов парням конечно помог. Они сделали не какую-то самодельную лабуду, подобно некоторым юным деятелям, больше позорящим стили, нежели привносящим в них что-либо, а качественный креативный продукт. Признаться когда я увидел это первый раз, то долго смеялся, одновременно проникаясь уважением к авторам. Их чувство юмора было на высоте. Однако далеко не все подумали также. И походу хардбасеры приняли все это за чистую монету. Так все же, что это? Стеб или тру?

 

«Школа ХБ»:

«Изначально была цель сделать то, что будет дарить позитивное настроение и улыбки слушателям, но, когда спустя какое-то время в Интернете стали появляться ролики, где наши фанаты колбасятся под треки Школы Танцев Хардбаса толпами по 300 человек, нам стало не до смеха)). Школа Танцев Хардбаса создала новое движение среди пацанов и девушек, гоняющих в Найке и Адидасе, и называющие себя «хардбасерами».

Бегунок, тусовщик:

«По-моему, их прикол, очень сильно восприняли всерьез)) много кто реально не понимает всей сути этого угара и в чем вообще прикол»)

 

«Pasha 308» тусовщик:

«Это просто прикол) Парни начали стеб над людьми, а люди восприняли все в серьез, причем на столько что организаторы школы были сами в шоке! Я думаю, что люди, которые повзрослей, понимают, что это просто стеб над стилем музыки, что очень обидно, ну и конечно над людьми! Было бы круто, если бы они действительно хотели собрать себе такую армию, но все это вышло просто случайно».

 

Алексей Бетонный, Бетонщики, DJ Timo Tomee:

«Ну, школа хардбаса, это по сути глобальный флэшмоб. Но я всегда считал Валю и МС Боба креативными людьми, опять же у нас были совместные работы, и, по-моему мнению, это лучшие треки в нашем репертуаре, так, что Школа колбасы это креатив от московских парней + питерский мастеринг) Ну и плюс самые идиотские идеи всегда самые заразные».

 

Временами, когда какая-то идея переходит в массы, она становится неуправляемой и зачастую начинает жить своей жизнью. Так произошло и в этом случае. Школа ХБ приглянулась украинским националистам, и в сети появились соответствующие ролики. Посыпались вопросы. Вскоре авторам проекта пришлось объясняться.

 

«Школа ХБ»:

«Наш хардбас для всех, и мы открыто говорили об этом в нашей группе Вконтакте после этих слухов про националистическое движение. Нам абсолютно все равно, нацист человек или нет, и какие он еще взгляды и идеи разделяет, просто для этих ребят хардбас – это некий ответ кавказской лезгинке, типа – они танцуют, а нам что, нельзя что ли? И это стало их объединять, и огромный толчок этому ответвлению хардбасеров дал трек от музыканта, называющего себя «DJ Железные Шарниры» с его треком «Мы хардбас в ваш дом приносим, 1488». Весь прикол в том, что эти ребята даже не подозревают, что сам товарищ Железные Шарниры угорает с тех, кого он породил, и он никак не ожидал, что его шутка создаст новую ветвь этого направления. Огромное националистически настроенное движение появилось в Украине (непонятно из каких соображений и идей, но именно там). Центром движения стал город Львов. И теперь, глядя на этот шуточный трек, украинские хлопцы, не имея должного опыта в написании такого рода музыки, принялись штамповать свой самодельный хардбас, в котором звучат националистические лозунги на украинской мове. В общем есть, с чего посмеяться. Но сами хлопцы настроены серьезно))) И это стало тоже порождать подражателей во многих городах России и Украины. ШТХБ официально заявляет, что не придерживается никаких националистических идей и лозунгов. Мы за хардбас!))»

В заключение хочется отметить, что история Школа ХБ весьма схожа с историей раннего XS Project. Когда-то мы тоже выдумали проект для веселья - «Just for Fun». Продукт был оценен по достоинству. Однако мало кто вкурил нашу шутку. Зато теперь от нас ждали новых и новых провокационных хитов. Иное под маркой XS было просто не нужно. У нас был выбор: разочаровать публику или дать ей, что она хочет. Мы выбрали второй вариант.

Чтоб понять эту проблему изнутри, представьте, себя производителем, к примеру, водки. У вас большое производство, известная марка. И однажды, преданный покупатель вашей продукции, придя в магазин, как всегда берет с полки именно вашу бутылку. Вообразите же его разочарование, когда, откупорив ее дома, он обнаруживает там коньяк! Хороший, выдержанный, но все же коньяк! Черт возьми, а ведь как хотелось водки! Вряд ли он когда-либо еще купит продукцию вашей фирмы.

Боюсь, что Школу ХБ ожидает похожая судьба. Парни просто станут заложниками своего прикола. Такое случалось с многими и не раз. Результат: потеря интереса к творчеству со стороны, прежде всего самих участников, а иногда и распады проектов. Надеюсь, Школу танцев ХБ это не коснется.

 

Date: 2015-06-11; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию