Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объебосы





 

"Старая как мир ошибка нарко-культуры - убеждение что кто-то или что-то поддерживает свет в конце тоннеля" «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» х.ф.

Неплохо бы, наконец, определиться кто они. За долгое время сформировалось три основных стереотипа. Не нужно звать «разрушителей» чтобы разрушить эти легенды:

Миф 1: «Это те, кто ходят на памп».

Известно множество клубов, различных направлений, течений и социальных групп, которые не раз подвергались налетам ОМОНа, санкциям и даже закрытию. Их показывали по ТВ, о них говорили депутаты. После чего некоторые из них свободно существовали далее, иногда меняя вывеску. В клубах этих никогда не звучал bamboo-бас. Пример? Тоннель.

Так же известно, какое скопление объебосов представляют собой крупные рейвы. (где как назло не продают алкоголь) Колбасы там нет уже давно. Следовательно, употребляющие любители пампа, лишь малая толика из всей массы любителей драгсов.

Миф 2: «Это всевозможные клубные тусовщики»

Этот стереотип ближе к правде, нежели предыдущий, но тоже имеет изъяны.

Как мы уже выяснили, «они» отдыхают не только в клубах, но и на крупных фестивалях. Также не обделяют вниманием всевозможные open air’ы, плюс выставки, показы (для более гламурных персон). Наконец существует отдельный подвид: «домашние объебосы». Несложно догадаться, что долбят таковые, в основном на хате. Под музыку или телек, с компанией или без нее.

Миф 3: «Это обычные наркоманы»

Давайте разбираться. Подумайте, знаете ли вы кого-нибудь из наркоманов лично? Или просто много слышали о вашем соседе, дальнем родственнике или друге друга и т.д. Если вы напряжете извилины, то наверняка припомните не один пример. А теперь, подумайте, все ли они зависимы от одного наркотика? Или ситуация обстоит к примеру так: сосед колется героином («торчок»), дальний родственник курит траву («укурок»), друг друга – просто бухает («алкаш»), и только сейчас вы возможно припоминаете старого школьного приятеля, который раньше, ходил объебашенный на дискач. Пожалуй, только его вы бы назвали объебосом. Почему? Он юзал колеса или скорость. Возможно, сейчас он пьет бутират.

Итак, попытаемся вывести определение. «Объебос» - индивидуум, имеющий зависимость от химических наркотиков (типа экстези, спид, бутират…)

Место употребления может быть самым разнообразным и ключевого значения не имеет.

Видится две основные цели употребления объебосом наркотиков:

1. Эйфория.

а) чувство всеобщего единения с компанией или на танцполе.

б) завышенная оценка собственных жизненных возможностей. Как следствие, временный уход от реальности. Вспоминаю как в Просвете, один объебос-DJ говорил, что он не собирается больше играть за 500 руб. в час, когда получает 2000$ в месяц. А на утро просил денег на жетон.

2. Активация резервов организма.

а) клубные вечеринки, рейвы и танцы до утра, обеда, вечера, а иногда и следующего дня. Например, некоторые колбасеры уходили из дома в пятницу, а приходили вечером в понедельник!

б) для работы. В основном это люди, работающие по ночам, которым необходимо оставаться в концентрации. Однако среди объебосов бывают и обычные менеджеры.

 

Конечно, в этой главе будет уместно объяснить, чем все же так вредны наркотики, и почему не стоит становится объебосом, укурком и т.д. Я не буду распинаться о разрушениях на молекулярном уровне внутренних органов, мозга и нервных клеток. Все это и так знают, а если и нет, информации об этом предостаточно. Попытаюсь описать минусы приема стимуляторов на примере «Шкалы эмоциональных состояний»:

Это легко. Представьте себе термометр, в котором столбик ртути отображает ваше настроение. Пусть «0» будет вашим обычным, нормальным настроением. День ото дня настроение то идет в плюс (хорошее), то в минус (плохое), то снова возвращается в норму, т.е. «0». Предположим, вы принимаете стимулятор (наркотик, алкоголь), и градус вашего настроения ползет вверх, какое-то время держится там и начинает постепенно опускаться. И все бы ничего, но вот он проходит «0» и падает ниже, фиксируясь на отрицательном значении! Это называется «отходняк». На следующий день он постепенно возвращается к нулю, но вы еще в депрессии. И вот снова «0» градусов – нормальное настроение.

Проходит неделя. Вас снова зовут на пати, и вы опять поддаетесь соблазну стимуляторов. Однако, для достижение прежнего градуса настроения вам будет необходимо принять чуть большую дозу. Но ведь чем больше доза, тем хуже и дольше отходняк! Тем ниже в минус упадет ваше настроение после. Тем дольше будет восстановление баланса (нуля), и длительней будет депрессия.

Далее, вы начинаете повышать и повышать дозу, для достижения прежнего эффекта. Но, стоп! Бесконтрольное увеличение дозы грозит передозировкой и смертью! Вы ограничиваете количество стимулятора, но эффект уже не тот, за то отходняк остался! А депрессия никуда не девается, наоборот, входит в ритм жизни. В надежде спастись от мрачного состояния и вернуть былой позитив вы употребляете все чаще. Теперь депресс вошел в обычное состояние. Теперь это ваша норма. Ваш новый «0»!

 

И все же, кто же такие объебосы в социальном плане? К каким слоям и профессиям они принадлежат? Быть может это люди третьего сорта? Мещане? Изгои общества? Ничего подобного! Я лично не раз видел, на каких недешевых машинах подъезжают они к клубу. Встречал их на приличных курортах. В хороших ресторанах и кабаках. Видел среди них менеджеров и клерков, охранников и ментов, врачей и медсестер…список можно продолжать до бесконечности. Не стоит думать, будто эти люди с другой планеты. Они давно тут. Среди нас. Не веришь? Так открой глаза! Оглянись вокруг. Посмотри в глаза своей подружке после клуба. Присмотрись к модели, что работает 26 часов в сутки. Понаблюдай за своим коллегой сейлсом, который показывает неплохие результаты через полчаса-час после «заправки» в офисном туалете.

Но если вдруг спалишь кого-то, молчи. Запомни, редкий юзер имеет смелость признать, что он объебос. Никто не ебашил, только твой кореш уже час с удовольствием моет посуду, телка залипла перед зеркалом в ванной, а ты вдруг решил убраться в квартире, вместо здорового сна. Все как в той старой шутке что «в советском союзе секса нет».

 

Андрей XS:

«У всех свое мифическое представление об этом персонаже. Кто-то называет так тусовщика, любящего что-то употребить на вечеринке или рейве. Кто-то просто называет так любителя легких наркотиков. Агрессия видимо, вызвана дешевым наркотиком "бутират" (Натрия оксибутират). В Интернете можно много увидеть роликов на эту тему».

Руслана Овчинникова, ex арт-директор, директор клуба Просвет:

«Кто Они? Они те же люди, молодые и неопытные, понятия не имеющие о вечных ценностях... Я, наверное, уже слишком взрослая, но я уже практически не понимаю нынешнюю молодежь, вообще не понимаю, что им надо... Что ж вы думаете, мы, что ли по клубам не ходили? Ходили! Думаете, ничего не пробовали? Пробовали! Но понимали при этом, где грань между правдой и вымыслом! Это у нас не было системой, а у теперешних об-сов система...»

Сергей Гуренков (BMW), экс директор клуба «Ferum»:

«Объебосы, давай-давай!» Мне раньше казалось, что объебос – обидное для колбасеров слово. Но последние годы стала ходить, такая, уже ничего не стеснявшаяся компания, для которых нарицательное имя «объебос» было уже не обидным. Для меня это была дикость! Но они и выглядели соответствующе. Мне уже не хотелось работать в том месте (в Феруме – авт.) и на эту публику, которая под конец туда стала ходить. Было страшно пройти по танцполу! Почему? Да это адские рожи, адские! Это не те люди, которые ходили в начале».

Pasha 308, тусовщик:

«Ценности объебосов это наркотики и музыка, хотя на данный момент если посмотреть что твориться по выходным на улицах города, то можно сказать, что им уже и музыка не нужна! Агрессивные объебосы появились разумеется после таких наркотиков как ВОДА. (бутират – авт.) И далеко не секрет что на таких наркотиках сейчас сидят очень много народу. Можно сказать, что еще сильней волна пошла после героина! Этим увлекается сейчас каждый второй человек в возрасте от 13 до 40 лет!»

DJ Фарамант:

«Это люди, потерявшие всякий страх, мораль, да вообще всё. Была раньше "культура потребления", как ни странно это звучит. Этого нельзя было увидеть в клубах, всё делалось очень скрытно, люди уходили далеко от клуба, чтобы место не "спалить" Не светиться на люди, тихонько себе отплясали и всё. Во всём должна быть мера. Делу время, потехи час. У объебосов это становится смыслом жизни»

Сергей К., тусовщик:

«Мне кажется, что так называемые «объебосы» - это просто разновидность гопников, которые хотят быть круче других гопников. Или иными словами это продвинутые гопы. Я не знаю, можно ли говорить о вере в какие-то ценности в этой группе людей, когда во главу угла поставлены психостимуляторы. Это просто наркоманы, у которых еще есть силы, чтобы двигать булками, но это скоро заканчивается и, как правило, все рано или поздно переходят на героин, если не умирают от винта и плохо очищенного фена.

В какой-то момент СПИДы распробовали боксеры и прибандиченные пацанчики. Так появилась отдельная формация «агрессивных объебосов. Поскольку танец под колбасу очень незамысловат, то боксеры нашил много схожего в движениях которые они использовали в своих тренировках. И вот можно было увидеть группу в спортивных костюмах и кедах Адидас, которые исполняли, что-то вроде отработки ударов под музыку. Со стороны это выглядело весьма устрашающе».

 

Отдельная тема, которую стоит затронуть здесь, это пропаганда наркотиков.

Часто можно услышать что pump – музыка для наркоманов. Сложно как-то адекватно комментировать такие суждения. Если кратко, то это бред сивой кобылы. Тогда для наркоманов и drum и minimal techno и hard-style, да и вся танцевальная культура в целом. Сходите на вечеринки, проводимые в подобных стилях, и удивитесь количеству объебосов.

 

Руслана Овчинникова, ex арт-директор, директор клуба Просвет:

«Выбор есть всегда! А музыка? Что ж, мы все прекрасно понимаем, что большая часть посетителей ночной клубной тусовки имеют представление о наркотиках. Это примета времени»!

 

DJ Турист:

«Наркотики во всем мире существовали еще до развития танцевальной музыки. Это наверное пошло еще с Сальвадора Дали или какого-то другого художника который свое творчество таким образом проявлял. На сегодняшний день это несущее «знамя» почему-то приклеивают к разным направлениям. Возьмите Goa-trance – «вот, они там едят грибы!», возьмите Pump – «вот, они опять там нюхают!», возьмите Techno, House – «вот, они тоже что-то делают…». Художники, и там тоже что-то есть. Я считаю, это сугубо индивидуальная ситуация, которую никак нельзя сравнивать с каким-то творчеством. Если человек хочет это делать, он и будет делать это, с музыкой или без нее – не важно!

Pumping – просто энергичная музыка. Лично я много раз по просьбам инструкторов записывал диски в спортивные фитнес клубы».

 

Андрей XS:

«В любой андеграунд культуре, любители жесткой и неформатной музыки употребляли и употребляют наркотики в огромном количестве без призывов из песен. Да и вся танцевальная музыка, так или иначе, связана с этим. Множество западных фильмов на эту тему только тому подтверждение. По сугубо моему мнению все глобальные рейвы зародились в Голландии и это неспроста».

MC Rain:

«Когда я только пришел в портал «kolbasers.ru» (на тот момент он входил в пятерку самых посещаемых порталов, посвященных электронной музыки в СПб) самым популярным форумом был раздел “Drugs and Users”. Я был одним из инициаторов, чтобы его убрать, так как пропаганды итак хватало в самой музыке, да и не хорошее это дело, продвигать наркотики в массы. К сожалению, сложился стереотип, что пампинг – музыка для наркоманов, но это ведь не так. Достаточно посмотреть либо на другие страны, где данный стиль популярен без стимуляторов или на другие стили, где народ употреблял не меньше, …но как-то так клеймо прилепилось именно к пампингу».

 

DJ Bocha:

«Приём тех или иных препаратов – личное дело каждого. Не стоит связывать pump с наркотиками. Скорее, здесь жёсткая привязка к возрасту. Pump – для молодёжи. Для стариков такая музыка не пойдёт, что бы они ни «приняли»

 

DJ Фарамант:

«Любая музыка была связанна с наркотиками, будь то рок-н-ролл, электронная музыка или реп.

Наркотики - зло. Конечно, это осознание приходит с годами, когда оглядываешься и понимаешь что лучшие годы твоей жизни ушли в никуда».

Злые языки периодически обвиняют XS Project в пропаганде драгсов в речевках проекта. Но позвольте, наверно все видели фильм «Реквием по мечте»? Там главные герои постоянно торчат на героине. На протяжении всей ленты только и мелькают мрачные будни героиновых торчков, их проблемы, тусовки, диалоги. И вот что интересно, как вы думаете, хоть один человек посмотревший то кино, решил избрать себе сей путь? Если вы действительно смотрели фильм, то ответите на этот вопрос однозначно: нет! Любой здравомыслящий человек, после просмотра такого, вряд ли захочет употреблять «хмурый», равно как и не захочет проходить сквозь подобный ад.

Конечно танцевальный трек не полнометражный фильм, и в нем нельзя раскрыть всю фабулу. Однако в альбомах XS последние треки (outro) по-моему, ясно определяют грани между добром и злом и дают понять наше отношение к наркотикам. Тем не менее, если при виде вывески магазина шин «Хорошие колеса», тебя посещают совсем другие ассоциации, а завидев рекламу скоростного Интернета «Скорость! Я доволен!» ты уже весь в предвкушении пятницы, то пожалуй, причины этих нездоровых параллелей следует искать в себе, а не в текстах и треках пампинг ди-джеев.

Кстати, когда Бориса Моисеева журналисты попытались обвинить в пропаганде наркотиков (имеется ввиду песня «Танго-кокаин»), он не растерялся и ответил, что танго-кокаин, это не призыв к употреблению, а лишь собирательный образ.

Как-то находясь на концерте бравых питерских реперов «Пумы и Коли Найка», я услышал и их комментарий по данной проблеме: «В своих треках мы частенько поем про наркотики. Но мы ни в коем случае не призываем к их употреблению. Мы лишь освящаем тему». По-сути парни (и Боря в том числе) говорят об одном. Музыка, как и кино – это искусство. И грош цена такому искусству, если оно не отражает жизнь и проблемы общества своего времени.

Date: 2015-06-11; view: 1171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию