Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоит суть феодализма? Почему этот строй предшествует развитию рыночного хозяйства ?





Феодализм начинает развиваться с того момента, когда раб получает мелкий надел и получает право быть участником торговли, становится поначалу колоном, а затем крепостным. Последний должен трудиться на земле сеньора, помещика, отдавать ему значительную часть своего труда или производимого продукта.

Уровень развития торговли в период зарождения феодализма оказался намного ниже, чем в условиях расцвета рабства. Это объяснялось еще полным преобладанием натурального хозяйства. Сперва возникла отработочная рента, которая создавала богатство сеньора, помещика. Вместе с тем стремление к получению наибольшей отработочной ренты (на этой основе сложилось закрепощение, т.е. юридическая несвобода производителей) требовало жесткого принуждения, часто сродни рабству. В дальнейшем увеличение масштабов прибавочного труда способствовало накоплению богатств и оживлению торговли. Происходит изменения в производстве и средствах транспорта, был изобретен компас, осваивались новые морские и сухопутные пути. Ремесло все более отделяло от земледелия. Растет купечество и ростовщичество. Развитие торговли было стимулом перехода к натуральной (продуктовой) ренте, которая, с одной стороны, значительно расширила материальный интерес производителя, а с другой стороны -облегчала торговый операции сеньора. В это время не только формируется, но и приобретает вес купеческий и ростовщический капитал. Феодальное хозяйство медленно, но поступательно переходит к денежной ренте. Данный переход как раз и связан с зарождением рыночного капиталистического хозяйства. Назревает необходимость иных способов принуждения к труду, новых экономических отношений, базирующихся на наемном труде. Задачей такого перехода являлась ликвидация юридической несвободы производителей, освобождение от крепостной зависимости. Но дело не только в том. Одновременно требовалось и лишение их средств производства для превращения в наемных рабочих при сосредоточении средств производства в руках предпринимателей. Вырастают предпосылки утверждения рыночной экономики.

Date: 2015-07-02; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию