Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключается двойственный характер воплощенного в товаре труда?





Двойственность товара обусловлена двойственным характером воплощенного в нем труда. Труд товаропроизводителя также имеет две стороны.

Разнородность товаров как потребительных стоимостей обусловлена тем, что различен труд, затрачиваемый на их производство. Во-первых, различны орудия труда, во-вторых, предметы труда, в-третьих, различен характер трудовых операций. В результате и продукты труда имеют различную потребительную стоимость. Руд, результатом которого является потребительная стоимость, называется конкретным трудом.

Если мы отвлечемся от полезной формы труда, то труд предстанет перед нами как за
трата рабочей силы' в физиологическом смысле лова, т.е. как человеческий труд вообще,
как расход энергии мышц, нервов, мозга и т.п. Однако, следует обратить внимание на то,
что абстрактный труд е исчерпывается понятием «в физиологическом смысле», последнее
имеет место при любых исторических условиях. Так, например, труд крепостного кресть
янина несомненно представлял собой расходование энергии в физиологическом смысле,
но тем не менее не был абстрактным трудом, создающим стоимость. ___


Совсем по другому обстоит дело в товарном производстве. Условием его возникновения, его основой является общественное разделение труда, характеризуемое специализацией, закрепленной состоянием" экономической обособленности. В силу этого труд всякого производителя носит общественных характер, но, хотя производители работают друг на друга, они в то же время относительно обособленны друг от друга как собственники средств производства и его результатов. Экономическая обособленность производителей как собственников придает труду частный характер. Основное противоречие товарного производства и определяется как противоречие между частным и общественным трудом. Оно означает, что труд товаропроизводителя, хотя и носит общественных характер, но последний непосредственно в процессе производства не обнаруживается. В самом процессе производства тоуд товаропроизводителя выступает непосредственно как частный. Как же обнаруживается общественный характер труда?

Общественных характер труда проявляется на рынке, в процессе обмена. Только через приравнивание продуктов труда обнаруживается то общее, что воплощено в различных товарах. Только посредством рынка обнаруживается, что труд товаропроизводителя -это не только полезный конкретный труд данного производителя, не только его частный труд, но и то, что это общественный труд, человеческий труд вообще, абстрактный труд. Таким образом, абстрактный труд, во-первых, есть затрата труда вообще; во-вторых, специфически- историческая форма проявления общественного труда, присущая товарному производству. Только в форме абстрактного труда труд товаропроизводителя вступает в общественную связь с другими производителями и является частицей общественного труда.

Чем определяется величина стоимости товара и как влияет на нее производительность и интенсивность труда?

Стоимость имеет не только качественную характеристику, и количественную определенность. Величина стоимости определяется затратами труда и измеряется рабочим временем. Речь идет при этом не об индивидуальных затратах рабочего времени, а об общественно необходимых. Под общественно необходимым рабочим временем следует понимать время, которое необходимо для создания какой-либо потребительной стоимости при общественно- нормальных условиях производства, господствующий технике, средней в данном обществе умелости и интенсивности труда. Это время, которое воплощается в подавляющей массе товаров данного вида.

Таким образом, величина стоимости определяется количеством общественнб необходимого труда, затраченного на производство товара.

Но есть труд простой и сложный. Одно дело труд дровосека, другое дело труд ювелира, который требует достаточно высокой подготовки. Через обмен происходит сведение сложного труда к простому, или редукция труда. Как бы ни был сложен труд, он может быть разложен на простейшие элементы и благодаря этому обменен на соответствующее количество простого труда. В этом случае труд сложный выступает как умноженный, или возведенный в степень простой труд. Когда речь идет о величине стоимости, то имеется в виду единица простого труда.

Существует определенная зависимость между величиной стоимости и производительностью труда. 'Под производительностью труда следует понимать способность конкретного труда производить в единицу времени определенное количество потребительных стоимостей. Величина стоимости товара прямо пропорциональна количеству воплощенного в нем труда и обратно пропорциональна производительности труд. Предположим, что в течении рабочего дня, равного 8 часам, сапожник пошьет 1 пару сапог, стоимость которых составляет эти 8 часов труда. Результатом роста производительности его труда явилось то,


что в течении этих же 8 часов он изготовил уже 2 пары сапог, т.е. стоимость каждой пары будет равна 4 часа. Повышение производительности труда в 2 раза повлекло за собой понижение величины стоимости в 2 раза. Между тем, в течении одного и того же рабочего дня создана одна и та же величина стоимости, которая измеряется не количеством потребительной стоимости, а продолжительностью процессе труда. Производительность труда влияет не на величину стоимости единицу времени, а на величину стоимости единицы товара. Это значит, что этот закон относится к конкретному труду, т.е. именно конкретный труд может быть более или менее производительным.

Интенсивность труда измеряется количеством труда в единицу времени. Предположим, что один кузнец делает 100 ударов в минуту, а другой - 150. Очевидно, что труд второго интенсивнее в 1,5 раза. Если выработка соответствует затратам труда, то и продукции будет произведено в 1,5 раза больше. Независимо от того, что количество продукции увеличивалось, единица товара будет содержать одно и то же количество труда. Поэтому стоимость единицы товара не изменится. Таким образом, в результате роста интенсивности труда в единицу времени расходуется больше и создается большая величина стоимости, а стоимость единицы товара остается неизменной.

Date: 2015-07-02; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию