Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарная экспертиза рыбы





 

Для оценки доброкачественности рыбы применяют в основ­ном те же методы, что и для мяса теплокровных животных. Орга­нолептическое исследование часто имеет решающее значение для заключения о пригодности рыбы.

Свежая рыба имеет гладкую, блестящую чешую, покрытую тонким слоем прозрачной слизи. Чешуя плотно прилегает к коже, трудно снимается при чистке. Глаза прозрачные, блестящие и выпуклые. Жабры ярко-красного цвета, не пахнут, мясо плотное, эластичное, с трудом отделяется от костей. Запах специфический - рыбный, брюшко не вздуто, а в воде не тонет.

Несвежая рыба имеет матовую чешую, обильно покрытую грязно-серой или мутноватой слизью. Чешуя легко снимается при чистке. Глаза мутные, запавшие в орбиту. Жабры грязно-серого цвета, покрытые слизью, имеющей неприятный гнилостный запах, брюшко вздуто, рыбы в воде всплывает. Мороженая рыба исследуется по тем же признакам.

Доброкачественная соленая рыба имеет естественную окраску покровов, на разрезе свойственный данной породе цвет (у сазана - розовый, у лосося - красный, у других - белый), мышцы плотной консистен­ции, прилегают к костям, запах нормальный. Допускается наличие на поверхности налетов желтого цвета («ржавчины»), образующихся вследствие частичного окисления подкожного жира.

Недоброкачественная соленая рыба покрыта грязно-серой слизью, издает неприятный гнилостный запах, "ржавчина" рас­пространенная или проникающая в мышечную ткань: мясо легко отделяется от костей, на поверхности рыбы могут быть пятна или слизистый налет красного цвета - "фуксин", вызываемый пигмен­тообразующими микробами, под которыми мышечная ткань под­вергается разложению. Наличие "фуксина" при отсутствии других признаков порчи не является противопоказанием к употреблению рыбы после промывания в насыщенном растворе соли.

 

Date: 2015-07-02; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию