Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальные методы научных исследований





2.4.1.Естественный эксперимент отличается от наблюдения тем, что здесь определяются экспериментальная и контрольная группы, а условия проведения эксперимента почти естественные, т.е. неизменные. Например, необходимо доказать эффективность и последовательность изучения физических упражнений различного характера на уроках физической культуры. Использование физических упражнений силового характера в какой части урока физической культуры вызывает наибольший эффект. Экспериментально доказано, что это происходит в конце основной части урока физической культуры. Чтобы это доказать в экспериментальной группе нужно проверять при обычном режиме, в другом контрольном классе физические упражнения силового характера нужно выполнять в различных частях урока физической культуры. В практике образования по физической культуре в школе заключительная часть урока заканчивается легким бегом в невысоком темпе с целью развития общей выносливости организма. для того, чтобы доказать справедливость данного методического приема над общей выносливостью необходимо провести естественный эксперимент: один экспериментальный класс урок физической культуры заканчивает легким бегом или бегом трусцой, а другой — малоподвижной игрой. В конце учебного года с помощью тестовых заданий можно проверить в какой группе показатели способности к общей выносливости оказались выше.

2.4.2.Модельный эксперимент. Исследователь разрабатывает какую-то модель деятельности в области физической культуры Например, влияет ли на уровень физического состояния четырехразовые уроки физической культуры в неделю. При этом, один класс (контрольный) занимается по обычному режиму — 2 урока физической культуры в неделю. В экспериментальном классе проводятся четыре урока физической культуры в недельном ре жиме и из них два урока носит тренировочный характер. В конце учебного года с помощью тестовых заданий проверяем эффективность новой модели организации уроков физической культуры в школе. Если показатели физического развития и функционального состояния школьников экспериментального класса оказались достоверно выше, чем в контрольном классе, то это дает нам право утверждать о том, что новая модель организации уроков физической культуры в школе является более эффективной, перспективной и может быть рекомендована для внедрения в практику образования по физической культуре в школе.

2.4.3.Лабораторный эксперимент значительно отличается от естественного вида эксперимента и даже от модельного вида эксперимента. Условия проведения эксперимента отличаются от естественных. Главное преимущество данного метода исследования заключается в четкой стандартизации условий эксперимента. Чтобы изучить влияние высокогорных условий на показатели физического развития, в широком смысле этого слова (антропометрические показатели, функциональные показатели ряда системе организма), можно проводить исследования в лабораторных условиях с использованием барокамеры. Ежедневно создавая условия определенного уровня высокогорья в барокамере можно проводить сеансы пребывания испытуемых в барокамере. Через не которое время с помощью тестовых заданий можно определить уровень общей выносливости организма, ибо высокогорные условия в первую очередь способствуют тренировке системы кислородообеспечения организма.

Date: 2015-07-02; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию