Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабилизационный фонд РФ





 

Стабилизационный фонд Российской Федерации – это часть средств федерального бюджета, образующаяся за счет превышения цены на нефть над базовой ценой, которая закрепляется на определенном уровне за один баррель сырой нефти марки «Юранс», и подлежащая обособленному учету, управлению и использованию в целях обеспечения сбалансированного федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой. Цена на нефть определяется в порядке, предусмотренном для установления ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую. Фонд обеспечивает сбалансированность бюджета при падении цен на нефть ниже базовой.

По оценкам Правительства Российской Федерации 35 доходов федерального бюджета формируются за счет платежей, поступающих от нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности. Использовать средства данного фонда можно, если цена на нефть установится ниже базовой. Также средства могут использоваться для ускоренного погашения внешнего долга.

Источниками формирования Стабилизационного фонда Российской Федерации являются:

1) дополнительные доходы федерального бюджета, образуемые расчетным путем за счет превышения цен на нефть над базовой ценой;

2) доходы, полученные от размещения средств Стабилизационного фонда РФ.

Средства стабилизационного фонда могут использоваться для финансирования дефицита федерального бюджета при снижении цен на нефть ниже базовой, а также на иные цели в случае, если накопленный объем средств Стабилизационного фонда превышает 500 млрд руб. Объем использования средств данного фонда определяется федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, проект которого вносится Правительством России.

Управление средствами фонда осуществляется Министерством Финансов РФ в порядке, определяемом Правительством РФ, хотя отдельные полномочия по управлению средствами

Стабилизационного фонда могут осуществляться Центральным банком Российской Федерации по договору с Правительством России.

Средства данного Фонда могут размещаться в долговые операции иностранных государств, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Операции со средствами стабилизационного фонда отражаются на отдельных счетах Федерального казначейства, открытых в Центральном банке Российской Федерации. Операции со средствами Фонда отражаются в отчете об исполнении федерального бюджета. Правительство Российской Федерации направляет ежеквартальные (нарастающим итогом) и годовые отчеты в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Совет Федерации Федерального Собрания РФ о поступлении средств в стабилизационный фонд, их размещении и использовании в составе отчетности об исполнении федерального бюджета. Министерство финансов Российской Федерации ежемесячно опубликовывает сведения об остатках средств стабилизационного фонда на начало отчетного месяца, объеме поступлений средств в Стабилизационный фонд и(или) использовании средств данного фонда в отчетном месяце.

Формула расчета Стабилизационного фонда РФ позволяет четко рассчитать суммы дополнительных доходов, подлежащие зачислению в текущем месяце. Для этого используются фактические поступления вывозной таможенной пошлины, действующая ставка пошлины и расчетная ставка при базовой цене нефти:

СФ = ПН х (СТПН – СТПНбаз) / СТПК,

где СФ – объем средств, подлежащих перечислению в стабилизационный фонд в текущем месяце; ПН – поступления в текущем месяце в федеральный бюджет вывозной таможенной пошлины за нефть;

СтПН и СТПН баз – соответственно, действующая в текущем месяце и расчетная, при базовом уровне цен, ставка вывозной таможенной пошлины на нефть.

Date: 2015-07-01; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию