Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервные фонды





 

В расходной части бюджетов всех уровней может быть предусмотрено создание резервных фондов. Их размер не может превышать 3 % утвержденных расходов федерального бюджета. Размер резервных фондов в бюджетах субъектов Российской Федерации устанавливается органами законодательной (представительной) власти соответствующих субъектов при утверждении бюджетов на очередной финансовый год.

Резервные фонды бюджетов – это обособленная часть денежных средств в бюджетах всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, получившая форму целевых бюджетных фондов, предназначенных для обеспечения бесперебойного финансирования как предусмотренных ранее затрат, так и непредвиденных расходов, возникших внезапно и имеющих чрезвычайный или случайный характер.

Резервные фонды бюджетов призваны:

1) обеспечивать бесперебойное финансирование предусмотренных по бюджету мероприятий даже в тех случаях, когда бюджетные поступления оказываются ниже запланированной величины;

2) способствовать сохранению баланса между доходами и расходами бюджета, непосредственно влияя на его устойчивость;

3) выступать одним из источников возмещения ущерба, причиняемого государственной или муниципальной собственности стихийными силами природы;

4) удовлетворять вновь появляющиеся неотложные нужды, устранять возникающие в ходе исполнения бюджета диспропорции.

Источниками финансирования резервных фондов бюджета являются средства, аккумулированные в бюджетах всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Образование бюджетных резервов отражается в расходной части бюджета, включение бюджетных резервов в расходную часть бюджета не означает, что они являются обычными бюджетными расходами. Резервные фонды бюджета представляют собой своеобразный запас бюджетных ресурсов, которые мобилизованы в бюджет, но зарезервированы они на случай необходимости в дополнительном финансировании, связанном с возникновением в процессе исполнения бюджета незапланированных расходов.

В федеральном и региональном бюджетах создаются резервные фонды органов исполнительной власти России и субъектов Российской Федерации, в местных бюджетах – резервные фонды органов местного самоуправления. Создание в расходной части бюджетов всех уровней резервных фондов законодательных органов и депутатов этих органов публичной власти запрещено законом, потому что резервные фонды создаются на случай непредвиденных или чрезвычайных расходов, появляющихся входе исполнения бюджета.

Использование средств резервного фонда происходит на основе решений тех органов государственной власти, в распоряжение которых они были созданы, и средства направляются на финансирование непредвиденных затрат. Форма расходования средств резервного фонда определяется функциональным назначением выделяемых ресурсов.

В России в состав резервных фондов входят:

1) Резервный фонд Президента Российской Федерации;

2) резервные фонды президентов республик в составе Российской Федерации;

3) резервные фонды органов исполнительной власти.

Резервный фонд Президента Российской Федерации предусматривается в федеральном бюджете на очередной финансовый год для финансирования непредвиденных, а также дополнительных расходов, предусмотренных указами Президента.

Резервные фонды органов исполнительной власти – это целевые средства, предусматриваемые в расходной части бюджета для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий, в т. ч. на проведение аварийно‑восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Date: 2015-07-01; view: 1555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию