Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонды обязательного медицинского страхования





 

Медицинское страхование осуществляется в Российской Федерации в двух видах: обязательном и добровольном. Фонд обязательного медицинского страхования функционирует в соответствии с Законом РСФСР «Об обязательном медицинском страховании граждан РСФСР» от 28 июня 1991 г. Обязательное медицинское страхование обеспечивает всем гражданам России получение медицинской и лекарственной помощи за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Формирование финансовых ресурсов Фонда осуществляется за счет отчислений от средств, аккумулированных посредством внесения единого социального налога.

По организационному признаку Фонд обязательного медицинского страхования выступает в виде:

1) Федерального фонда – создается Правительством РФ;

2) территориального фонда – создается правительствами республик в составе Российской Федерации, органами власти автономного округа, края, области, городов Москвы и Санкт‑Петербурга.

Основными задачами Фонда обязательного медицинского страхования являются:

1) обеспечение предусмотренных законодательством мероприятий по всеобщности обязательного медицинского страхования граждан;

2) поддержка финансовой устойчивости системы обязательного медицинского обслуживания;

3) участие в разработке и осуществлении государственной политики в области охраны здоровья населения и др.

В функции фондов включается контроль за своевременным и полным поступлением взносов, а также за рациональным их использованием.

Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования являются самостоятельными государственными некоммерческими финансово‑кредитными учреждениями. Они предназначены для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечение финансовой стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования для выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

Финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Обязательное медицинское страхование обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования предназначен для финансирования:

1) целевых федеральных программ в рамках обязательного медицинского страхования;

2) лечебных учреждений и организаций федерального значения;

3) деятельности территориальных фондов в случае недостатка у них средств для осуществления программ обязательного медицинского страхования и т. д.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, создаваемый субъектами Федерации, предназначен для финансирования обязательного медицинского страхования, проводимого страховыми медицинскими организациями, имеющими лицензии и заполнившими договор обязательного медицинского страхования.

Средства фондов обязательного медицинского страхования используются на:

1) финансирование целевых программ здравоохранения;

2) финансирование медицинских учреждений, оказывающих помощь при социально значимых заболеваниях;

3) развитие материально‑технической базы учреждений здравоохранения;

4) оказание медицинской помощи при стихийных бедствиях;

5) субсидирование отдельных территорий для выравнивания уровня медицинского обслуживания;

6) оплату дорогостоящих видов медицинской помощи и медицинского оборудования.

Date: 2015-07-01; view: 1273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию